Увольнение без предупреждения

Добрый день! В связи с закрытием сети магазинов нас увольняют по собственному желанию, не предупредив за два месяца.Если не подписать заявление об увольнении, то расчёта не будет, а нам ещё даже за февраль не заплатили ни копейки, как понимаете деньги очень нужны. Объясните по пунктам, как правильно поступить, чтобы потом подать в суд на работодателя. У меня лично есть сын 12 лет, плачу ипотеку. И у каждого подобные проблемы. Заранее спасибо.

, Наталья,
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте, Наталья, по правилам вас должны сокращать, предоставив определенные гарантии… если вам не выдавалось никаких документов от работодателя, то советую вам обратиться в трудовую инспекцию вашего города, где за вами закрепят инспектора и он поможет вам разобраться в данной ситуации. но не давайте возможность за эти дни уволить вас по статье за нарушение трудового законодательства, это может быть в том случае, если вы не будете выходить на работу по причине того что вам не оплатили еще за февраль...

Наталья
Клиент

спасибо большое

Антон Бояров
Юрист, г. Новосибирск
Поскольку расторжение трудового договора происходит не по вашей инициативе — то не следует писать заявление об увольнении по собственному желанию.
Работодатель должен в данном случае применить более сложную процедуру у вольнения работников в связи с ликвидацией организации и ОБЯЗАН выплатить выходное пособие+ выплата компенсации на время трудоустройства(не больше 2 мес).
В даном случае при несоблюдении работодателем процедуры увольнения или невыплаты заработной платы у вас возникнет право обратиться в суд.
В случае если вы напишите заявление по собственному желанию — вы автомотисески теряете право на компенсации ивозможность обжаловать увольнение.
И Обязательно, как уже сказала Екатерина, ответственно выполняйте возложенные на вас трудовые обязанност, тем самым исключив возможность увольнения по другим статьям ТК
Наталья
Клиент

Спасибо) Но я уже не могу выйти на работу, т.к. магазин уже закрыт, директор сдаёт оборудование и т.д.