8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли штрафовать сотрудника, если это не было оговорено никакими документами

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я работаю в филиале крупной компании, головной офис которой находится в Москве. При поступлении на работу ничего кроме трудового договора мы не подписывали. И никаких документов о штрафах, за что и на какую сумму они могут быть, нам не показывали. Сейчас же работник нашего офиса забыла закрыть кассовый день, бухгалтер написала служебку на нее. И директор сказал, что оштрафует ее на 1000р. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это? так как неизвестно куда пойду эти деньги-лично директору или в головной офис фирмы. Разве можно штрафовать сотрудников, если не были оговорены эти вопросы заранее и нигде они не прописаны?

Показать полностью
, Юлия, г. Великий Новгород
Дарья Земляницина
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск
Скажите, пожалуйста, правомерно ли это?
Юлия

Здравствуйте. ТК РФ не предусмотрен такой вид дисциплинарной ответственности работников как штраф. Так что это незаконо

0
0
0
0
Евгений Исмаилов
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Любые штрафы запрещены законодательно, даже если они оговорены в каких либо документах. НО: может быть один единственный механизм снижения заработной платы (это должно быть предусмотрено в Положении об оплате труда и премировании, с которым вы должны были быть ознакомлены) это снижение премии, т.к. премиальная часть зпл выплачивается на усмотрение работодателя. Фиксированную часть заработной платы никто не может снизить, тем более посредством штрафа.

0
0
0
0
Дмитрий Лагутин
Дмитрий Лагутин
Юрист

Штрафы как вид дисциплинарного взыскания действующим законодательством не предусмотрены и официально применены быть не могут.

Если часть зарплаты не учитывается и выдается «в конверте», то ее работодатель может сжимать, как ему угодно. Нарушение в таком случае в первую очередь в не отражении всех сумм.

Используется еще такой прием как депремирование. То есть неначисление сотруднику премии (ее части), которая может быть начислена в соответствии с положением о премировании.

Если Ваши права нарушаются, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию за их защитой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Все
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений ничего по делу 2 224 вопрос оказалось У жены есть займы которые она уже не платит Почти год Могут ли не оповестив списать с мужа с карты эти деньги или нет
, вопрос №4094527, Владимир, г. Дмитров
Дата обновления страницы 26.03.2015