Наш колодец оказался на участке соседей

Две сестры (моя мама и тётя) получили в наследство от родителей 2 смежных, одинаковых участка земли лет 17 назад (сами участки с 1952 г), но никогда не межевали и даже не определяли границу между участками. Всей территорией, в основном, пользовались мы, памятуя, что половина тётина. 12 лет назад возвели колодец посередине общего участка, считая, что он будет на нашей территории. Сейчас тётя решила продавать свою частьно ещё межевания не делала. При предварительном обмере оказалось, что наш колодец целиком на её территории в метре от границы.

Как нам оставить колодец за собой???

Хотим не подписывать межевание, пока не договоримся о колодце, но пока тётя ни чего слышать не хочет.

, Дмитрий, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

У вас в свидетельстве о праве собственности указаны конкретные границы земельного участка?

Если земельные участки одинаковые, то вы можете обменяться земельными участками с тетей. Тогда на вашем участке будет колодец, а тетя сможет продать другую часть.

Вы можете заключить по соглашению с тетей сервитут.

согласно со.274 ГК РФ

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Он подлежит гос регистрации.

Согалсно ст.275 ГК РФ

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

Затем, когда тетя решит продать свой земельный участок у вас право сервитута на колодец останется. Однако для покупателя это будет обременением.

Уточнение клиента
Выкуп всего тётиного участка? Это, по предварительным прикидкам, очень дорого. А возможно ли, теоретически, выкупить только примерно пол сотки от участка — территорию шириной около 3-х метров вдоль нашей границы, захватывающую колодец? Общая площадь тётиного участка около 5-ти соток. дмитрий

Возможно, если тетя согласится вам продать данную площадь.

Затем сделаете межевание

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

на вашем участке я так понимаю стоит дом, в котором вы проживаете?

вы вправе выкупить у нее данную часть участка, на которой стоит колодец, если она не согласовает иные варианты, либо согласно ст 247 сервитут установить, но с новыми собственниками, т.к кода поменяется собственник данное соглашнение о сервитуте действовать не будет

Вам нужно договариваться с тетей путем составления договора о пользование колодца
Хоров Алексей

так после продажи, данный договор не будет иметь силы, мое мнение либо выкуп участка с колодцем, либо сервитут с новым владельцем И то не факт, что он согласится

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Выкуп всего тётиного участка? Это, по предварительным прикидкам,очень дорого. А возможно ли, теоретически, выкупить только примерно пол сотки от участка - территорию шириной около 3-х метров вдоль нашей границы, захватывающую колодец? Общая площадь тётиного участка около 5-ти соток.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как нам оставить колодец за собой??? Хотим не подписывать межевание, пока не договоримся о колодце, но пока тётя ни чего слышать не хочет.
Дмитрий

Здравствуйте. Тут либо договор составлять с тётей, и прописывать, что колодец за Вами остаётся.

Либо накладывать сервитут в судебном порядке или по соглашению сторон.

ГК РФ

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.
Правовых оснований НЕТ.
Аверкиева Светлана

Если других источников водоснабжения нет, а по вопросу этого не видно, то в теории такое думаю возможно.

Другое дело, что такой сервитут нужно еще обосновать. То есть доказать, что по другому водоснабжение никак не организовать, либо, что колодец построен именно клиентом/его матерью.

Апелляционное определение Московского областного суда от 26.06.2013 по делу N 33-7173/2013
При этом пп. 1 п. 2 ст. 274 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает открытый перечень оснований установления сервитута: обеспечение прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линии электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации и др. При этом, поскольку сервитут подлежит обязательной государственной регистрации, в решении должны быть указаны границы и площадь обремененного сервитутом земельного участка, а также данные о том, чей земельный участок обременяется и в чьих интересах сервитут устанавливается.
Определение Московского областного суда от 25.05.2010 по делу N 33-9957
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 274 ГК РФ сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередач, связи и трубопроводом, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
А мне сказали, вариант, что можно заключить с тётей договор о бессрочном, безвозмездном пользовании её колодцем и этот договор будет распространяться и на слндующих владельцев её участка, разве это не так???
Дмитрий

Да, это так.

Статья 700. Изменение сторон в договоре безвозмездного пользования
1. Ссудодатель вправе произвести отчуждение вещи или передать ее в возмездное пользование третьему лицу. При этом к новому собственнику или пользователю переходят права по ранее заключенному договору безвозмездного пользования, а его права в отношении вещи обременяются правами ссудополучателя.
2. В случае смерти гражданина-ссудодателя либо реорганизации или ликвидации юридического лица — ссудодателя права и обязанности ссудодателя по договору безвозмездного пользования переходят к наследнику (правопреемнику) или к другому лицу, к которому перешло право собственности на вещь или иное право, на основании которого вещь была передана в безвозмездное пользование.
В случае реорганизации юридического лица — ссудополучателя его права и обязанности по договору переходят к юридическому лицу, являющемуся его правопреемником, если иное не предусмотрено договором.
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

В вашем случае оптимально только заключить сервитут, т.е. договор ограничивающий право пользования участком, в договоре будет указано, что вы вправе пользоваться колодцем на чужом участке, в противном случае у вас нет прав на этот колодец, тетя будет вправе обратиться в суд.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 274 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2.Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Предлагаю в Вашем случае наложить на данный колодец сервитут, на мой взгляд это единственный вариант пользоваться данным колодцем законно.

Дмитрий, подскажите данный колодец является единственным источником водоснабжения Вашего участка?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

В наличии ещё летний, непитьевой водопровод, который пол-лета (в лучшем случае) каждый год чинят от разрывов как на территории нашего СНТ, так и по линии подвода от водокачки. Каждый год грозят совсем закрыть этот водопровод.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Дмитрий! Вы пишете, что участки были унаследованы 17 лет назад, и за это время, как я поняла, участком пользовалась только ваша мама (ее семья). Как собственник, Ваша тетя должна была содержать свою собственность, а тут выходит, что обустройством 2-х участков занималась только Ваша мама. Думаю, что процесс межевания надо решать в судебном порядке. Свои требования необходимо обосновывать тем, что бремя содержания имущества (2-х участков) на протяжении 17 лет несла Ваша мама, колодец был сделан на ее средства, и она имеет право на то, чтобы определить границы второго участка (Вашей тети) на той территории, где не создавалось каких- либо объектов, необходимых для жизни в сельской местности.

С уважением, Марина.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Дмитрий, при проведении кадастровых работ, обязательно согласуются границы земельного участка с собственниками смежных земельных участков.

В соответствии со ст. 39 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.
(часть первая в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)
2. Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

Имейте в виду, что в соот. с п. 5 этой статьи

7. Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. Согласование местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц без установления границ земельных участков на местности осуществляется на территории населенного пункта, в границах которого расположены соответствующие земельные участки или который является ближайшим населенным пунктом к месту расположения соответствующих земельных участков, если иное место не определено кадастровым инженером по согласованию с заинтересованными лицами.

И далее… ст. 40

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Считаю, что разрешить вашу проблему нужно именно на этом этапе — при согласовании границ земельного участка.

Не соглашусь с коллегами по поводу установления сервитута.

Правовых оснований НЕТ.

Вы можете пользоваться своим участком и без этого колодца. А для установления сервитута обязательным условием является невозможность, или ограничение в использовании зем. участком. Объектом недвижимости этот колодец не является. Суд откажет в удовлетворении данного требования.

По соглашению сторон — возможно заключить подобное соглашение. Но, как я поняла из вопроса, ваш дядя против.

Единственное — вы можете потребовать неосновательное обогащение от дяди. Но, опять же, перспективы у такого иска небольшие. Ваш дядя может в суде заявить о том, что этот колодец ему не нужен. Более того, он может обязать Вас его убрать — снести.

Если других источников водоснабжения нет, а по вопросу этого не видно, то в теории такое думаю возможно.
Самарин Александр

Александр, скважину на зем. участке можно пробурить в любом месте.

Зачем рекомендовать человеку то, что он никогда не докажет в суде?

Вот, например, можно ознакомиться с решение по аналогичному делу.
Баскаков Александр Евгеньевич

Никакой аналогии с рассматриваемым вопросом нет. Совершенно другие обстоятельства

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Дмитрий.

Хотим не подписывать межевание, пока не договоримся о колодце,
Дмитрий

Ваша подпись нужна будет только в том случае, если возникнет спор об установке границ земельного участка. Межевание пройдет без Вашего участия если вы упустите момент подачи заявления об оспаривании границ.

Где и когда нужно будет заявить свое несогласие по поводу установления границ будет объявлено в официальных СМИ администрации (увидеть это также можно будет и на официальном сайте администрации), а также будет установлен срок, в течении которого необходимо будет подать такое заявление.

возвели колодец
Дмитрий

Вы указываете, что колодец находится на расстоянии 1 м от границы участка. Я так понимаю, что и никаких документов на этот колодец у Вас нет. Колодец также не нанесен на технический план, который является приложение к техническому паспорту БТИ. Ваши шансы доказать принадлежность данного колодца Вам сведены к нулю.

Далее, если Вам удастся доказать, что колодец Ваш, то в таком случае Ваша тетя, как собственник земельного участка, может обязать Вас произвести демонтаж данного колодца. Ведь колодец ей, как собственнику земельного участка, мешает в полной степени пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Таким образом, вам необходимо просто требовать межевание таким образом, чтобы колодец оказался на вашем участке
Горяинов Александр

Нет оснований для таких требований. Спор по межеванию может заключаться только в необоснованности установления границ между участками. Нахождение на «чужом» земельном участке каких-либо сооружений, которые «принадлежат» владельцу смежного участка не является основанием для изменения границ.

Причем здесь спор по межеванию??? Границы никогда не уточнялись. Соответственно их можно расположить так, как будет удобнее всем. Поэтому основания как раз таки есть.
Горяинов Александр

Если границы никогда не уточнялись, то это не значит, что их нет. Фактическое расположение земельных участков с установленным размером и границами (пусть и примерным) отражены как на планшете (карте) города, так могут быть и отражены и в иных документах, на основании которых предоставлялись данные земельные участки гражданам.

Межевание будет будет проводиться, согласно представленных документов, которые будут подтверждать право (любое) на данные земельные участки с учетом требования законодательства. Любые отклонения в размерах (в сторону уменьшение либо увеличения) от фактически занимаемого участка возможно только по желанию «владельца» участка, конечно, если оно не будет противоречить правилам проведения самого межевания, но ни как по желанию или требованию владельцев собственников смежных участков.

Если собственники смежных участков желают выразить свое желание или требование по поводу межевания соседнего участка, то это как раз и называется спором.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени! Александр! Вам нужно договариваться с тетей путем составления договора о пользование колодца ., или в судебном порядке устанавливайте сервитут

Статья 274. ГК РФ

Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи, Дмитрий!

Вам сейчас необходимо предложить тёте такой вариант: Вы выкупаете у неё несколько метров вдоль границы её участка (хотя Вам достаточно даже купить маленький квадрат, в который входит коллодец). Если тётя согласна, то Вам не надо оформлять договор купли-продажи и регистрировать его в Росреестре (дополнительные расходы). Вам с тёте достаточно будет вызвать кадастровых инженеров и когда они будут обмерять участок, пояснить или поставить колышки по согласованной новой границе. Инженеры нарисуют план участка с согласованной Вами границей. После этого тётя зарегистрирует свой участок и продаст его, а Вы останетесь со своим коллодцем.

Самый главный вопрос в данной ситуации — это найти компромис о цене, за которую тётя Вам продаст интересующие метры.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Позволю себе дерзко не согласится со всеми (За исключением коллег Аверкиевой Светланы и Марины Владимировны Смирновой) и выступить с предложением.

Решать вопрос нужно с начала,

Две сестры (моя мама и тётя) получили в наследство от родителей 2 смежных, одинаковых участка земли лет 17 назад (сами участки с 1952 г), но никогда не межевали и даже не определяли границу между участками.
Дмитрий

Какие документы есть на участок вообще? Сколько квадратных метров площадь каждого участка?
Если у вас границы вообще никогда не определялись, то есть нормальный вариант решения проблемы, без невнятных телодвижений в сторону сервитута (ЗАЧЕМ?!) и договора безвозмездного пользования (это не договор аренды, смена собственника влечет за собой прекращение договора).

Согласно п. 8 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.
Согласно п. 9 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Согласно п. 4 ст. 42.9 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»площадь земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, может отличаться от площади такого земельного участка, указанной в документе, который предусмотрен частями 1 — 3 настоящей статьи и в соответствии с которым определялось местоположение границ такого земельного участка, не более чем на десять процентов.

Законодательством допускается изменение площади земельного участка при уточнении его границ при образовании, но не более чем на десять процентов.

Таким образом, вам необходимо просто требовать межевание таким образом, чтобы колодец оказался на вашем участке — здесь все зависит от площади участка, указанной в правоустанавливающих документах. Либо просто прямоугольный кусочек так, чтобы колодец находился на вашем ЗУ, либо просто границу сдвинуть в сторону.

Да, тут определенные проблемы возникают во взаимоотношениях с родственницей… но, как выше отметила Марина Владимировна, определение границ в конце концов можно требовать и в судебном порядке, если договорится добром не удастся.

Без согласования границ с вашей стороны она в любом случае не сможет сформировать свой ЗУ.
С уважением,

Нет оснований для таких требований. Спор по межеванию может заключаться только в необоснованности установления границ между участками. Нахождение на «чужом» земельном участке каких-либо сооружений, которые «принадлежат» владельцу смежного участка не является основанием для изменения границ.
Буров Павел

Причем здесь спор по межеванию??? Границы никогда не уточнялись.
Соответственно их можно расположить так, как будет удобнее всем.

Поэтому основания как раз таки есть.

но ни как по желанию или требованию владельцев собственников смежных участков.
Буров Павел

В пределах 10% в порядке уточнения границ земельного участка дозволяется изменять и форму и границы участка. Это постоянно применяется на практике, тем более в отношении ЗУ, которые выделялись людям в седые времена и границы которых не сформированы.
В моей практике не один раз был случай движения границ ЗУ в пределах указанной величины. В том числе границы сдвигались и для формирования новых ЗУ.
Границы участка родственницы Дмитрия не сформируют без акта согласования границ, подписанных последний. Это обязательное требование.

Поэтому выдвигать какие то требования и пожелания — у него есть реальная возможность, а не теоретическая.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

двум собственникам смежных земельных участков, в том числе и того, у кого возведен колодец стоит составить соглашение в письменном виде об образовании/перераспределении земельных участков. Вы себе отображаете земельный участок с колодцем, при этом за метры (полоса с колодцем плюс один метр) оговариваете оплату своей тете. Если такое соглашение все подпишут, то с ним идете к любому кадастровому инженеру, который подготавливает два межевых плана. Далее, земельные участки ставятся на кадастровый учет и получаете обновленные свидетельства о праве.

данный способ оптимален, но при условии подписания соглашения. Если же этого не произойдет, то так, как описали уважаемые коллеги.

Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

2 два пути решения проблемы:

1. по соглашению сторон:

1.1. провести межевание таким образом, чтобы колодец оказался на территории вашего участка. В данном случае изменится конфигурация участков, но не площадь. то есть для того, чтобы колодец оказался на вашей террритории вы уступаете часть своего участка тете.

1.2. произвести перераспределение земельных участков в порядке статьи 11.7 Земельного кодекса РФ, но эта процедура возможно только когда оба участка сформированы и их границиы определены.

2. в судебном порядке.

В этом случае вам будет необходимо доказать, что межевание и установление границ участка тети привело к нарушению ваших прав.

При этом, вам необходимо доказать, что колодец вами возводился самостоятельно, за свой счет, при строительстве колодца разногласий со стороны тети не было.

И, кстати, то обстоятельство, что вы искренне полагали, что колодец будет находится на вашей территории вряд ли послужит безусловным основанием для удовлетворения ваших требований.

При должной заботливости и осмотрительности (сначала формирование земельного участка, определение его границ, а потом строительство колодца) вы могли избежать неблагоприятных последствий.

Поэтому в вашем случае необходимо вести переговоры с тетей, предлагая взаимоприемлемые варианты.

И, кстати, уточните пожалуйста еще один момент.

Две сестры (моя мама и тётя) получили в наследство от родителей 2 смежных, одинаковых участка земли
Дмитрий

А каким образом оформлено право на участки? В долевую собственность (т.е. каждая сестра имеет по 1/2 доли каждого участка) или индивидуальную (каждая сестра имеет в собственности по одному участку)?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

у каждой сестры отдельный участок, без долей