Согласие на усыновление от супруга

Здравствуйте! Мой супруг проживает в другой стране уже полгода, а я хочу усыновить ребенка. Я не знаю, вернется он или нет. По закону в случае усыновления необходимо согласие супруга либо документы подтверждающие, что мы не проживаем совместно более года. Не то не то я получить не могу, неужели я не смогу усыновить ребенка?

, Катя, г. Москва

Доброго времени суток. Екатерина, а вы не рассматривали возможность развестись (хотя бы формально) со своим мужем?

Катя
Клиент, г. Москва

Доброе утро. Но для расторжения брака в одн. порядке мне тоже придется доказать факт отсутствия совместного проживания. И не быстрый это процесс...

Совершенно не обязательно, отсутствие в суде на разводе может быть и явной попыткой помешать бракоразводному процессу. Поэтому в Cемейном кодексе предусмотрено такое правило «трехразовой неявки», однако как вы догадались данный процесс не из быстрых, но положительный результат гарантирован.