Что делать с коллекторами?

Здравствуйте!моя мама взяла кредит в банке и не выплачивает его!а коллекторское агенство пишет мне смс,звонит на работу,и обязывает меня выплачивать кредит за нее!что мне делать?и что им отвечать?

, Дарья,
Ирина Решетникова
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ФЗ «О потребительском кредите (займе)» специалисты коллекторских агенств не имеют права на непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа). Вы, в свою очередь, можете потребовать от них документы, подтверждающие уступку права требования. Коллективы обязаны вам предоставить все свои данные, начиная с ФИО работника, заканчивая правоустанавливающими документами организации и т.д. Вы можете при грозить им тем, что все разговоры записываются и напомнить об уголовной ответственности в РФ за вымогательство.

Ирина Волкова
Юрист, г. Оренбург

Если вы не являетесь поручителем, не подписывали никакие документы и не давали соглашение по обработке Ваших данных пишите заявление в прокуратуру или Роскомнадзор. Они обяжут коллекторов исключить Ваши данные из их базы. Только уточните на кого конкретно жалуетесь — реквизиты коллекторов.