Как заставить полицию возбудить УД

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать. Написал заявление в полицию с просьбой возбудить дело по факту нанесения телесных повреждений. В полиции мне дали направление на СМЭ. На следующий день я прошёл её и там мне сказали, что акт СМЭ забирают сами сотрудники полиции. Спустя пару месяцев мне пришёл ответ в виде постановления об отказе в возбуждении УД на том основании, что к материалам не приобщён акт СМЭ. Я написал, жалобу в прокуратуру и по ответу на жалобу увидел, что прокуратура уже третий раз отменяет постановление и возвращает материалы на дополнительную проверку, а полиция продолжает отписываться об отсутствии акта СМЭ. Что сделать, кому жаловаться, чтобы полиция начала работать?

, Евгений,
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Евгений, в бюро СМЭ, где Вы проходили экспертизу, обязательно хранится второй экземпляр акта. Вам необходимо обратиться с жалобой лично к кому-либо из руководителей подразделения полиции, куда было подано заявление. Кроме того, Вы можете самостоятельно обратиться в бюро СМЭ и пройти повторно экспертизу. При этом надо представить медицинские документы по поводу Вашего лечения и пояснить, что ранее уже обращались. Данная экспертиза платная, но позже в рамках уголовного дела можно будет с виновника взыскать указанную сумму.