Можно ли выписаться с квартиры не потеряв долю в приватизации?

здравствуйте,меня зовут Ольга,мне 30лет,я инвалид 3группы с детства,получаю пенсию,пользуюсь льготами на коммунальные услуги,прописана у родителей,квартира приватизирована1/3часть на меня остальная на мать,сама замужем и живу в деревне,у меня возник вопрос ответьте:могу ли я выписаться с места прописки и прописаться в деревне и пользоваться льготами?и при выписке я не потеряю своё право на часть доли?и сможет ли мать без моего согласия переделать документ приватизации на квартиру на вторую дочь?спасибо за ответ

, Сергей Александрович,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Прекратить право собственности на недвижимое имущество без согласия собственника возможно только по решению суда. Отсутствие регистрации в данном помещении никак не влияет на зарегистрированное право собственности на квартиру.

Льготы по коммунальным услугам будут представляться по месту регистрации.

Без Вашего согласия мама не сможет переделать документ приватизации на вторую дочь.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна