Продажа квартиры в строящемся доме не резидентом

Добрый день.

Ситуация следующая:

Я покинул РФ с целью учебы в июле 2013 года и нахожусь за пределами бесперерывно. Как понимаю на данный момент я являюсь не резидентом. Перед уездом я приобрел квартиру в строящемся договоре (ДДУ, сумма полностью оплачена). Сейчас я хотел бы продать квартиру.

Вопросы для уточнения:

1. Какие налоги я должен буду оплатить если продам квартиру по переуступки права или позже после получения собственности

2. Возможен второй вариант: Я дарю квартиру родителям, а они продают либо по договору переуступки права или позже после получения собственности.

Спасибо

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Какие налоги я должен буду оплатить если продам квартиру по переуступки права или позже после получения собственности
Леонид

Независимо от того, сколько вы владеете данной квартирой, налог будет составлять для вас как не резидента — 30%

2. Возможен второй вариант: Я дарю квартиру родителям, а они продают либо по договору переуступки права или позже после получения собственности.
Леонид

При дарении между родственниками, не важно резидент вы, или не резидент, налог не платится

ст 217 НК РФ:18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Право собственности у вас возникнет с момента подписания акта приема-передачи. а не с момента получения св-ва о праве собственности

Рекомендую дождаться, когда дом будет сдан и подарить квартиру родителям для дальнейшем продажи, чтобы не платить налог при переуступки прав требования

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Насколько я понял на данный момент лучше подарить квартиру близким родственникам. В случае если они продают квартиру они должны будут оплатить 13% со всей суммы продажи. (Минус налоговый вычет 1млн рублей, если продажа квартиры после получения собственности).

Два уточняющих вопросов:

1. Входят ли в список близких родствеников для целей дарения супруга а также отец супруги?

2. Если я не дарю а продаю квартиру близким родственникам. Правильно ли я понимаю, что я все равно должен буду заплатить 30% от суммы продажи квартиры, не зависимо от того по какой цене я ее преобретал. А родственники в свою очередь заплатят 13% только от разницы между суммой приобретения и продажи квартиры?

Спасибо.

Насколько я понял на данный момент лучше подарить квартиру близким родственникам.
Леонид

А у вас уже дом сдан и получены документы? если да, то можете дарить, если нет, то только переуступка прав требования

Входят ли в список близких родствеников для целей дарения супруга а также отец супруги?
Леонид

супруга входит, ее отец нет

Если я не дарю а продаю квартиру близким родственникам. Правильно ли я понимаю, что я все равно должен буду заплатить 30% от суммы продажи квартиры, не зависимо от того по какой цене я ее преобретал. А родственники в свою очередь заплатят 13% только от разницы между суммой приобретения и продажи квартиры?
Леонид

В любом случае вы платите 30%. Если продадут родственники ранее, чем 3 года, то будут платить налог в размере 13 % с разницы между суммой приобретения и продажи, а если же более 3 лет в собственности будет, то налог платить они не будут

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Какие налоги я должен буду оплатить если продам квартиру по переуступки права или позже после получения собственности
Леонид

Будет облагаться налогом 30% .

Основание:

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Соответственно так как исключения для нерезидентов нет, то налог необходимо будет оплатить.

. Возможен второй вариант: Я дарю квартиру родителям, а они продают либо по договору переуступки права или позже после получения собственности.
Леонид

Хороший вариант!

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Ими признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

От налога освобождаются только когда дарение происходит между близкими родственниками и является ли этот родственник резидентом или нет роли не играет.

С уважением!

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Насколько я понял на данный момент лучше подарить квартиру близким родственникам. В случае если они продают квартиру они должны будут оплатить 13% со всей суммы продажи. (Минус налоговый вычет 1млн рублей, если продажа квартиры после получения собственности).

Два уточняющих вопросов:

1. Входят ли в список близких родствеников для целей дарения супруга а также отец супруги?

2. Если я не дарю а продаю квартиру близким родственникам. Правильно ли я понимаю, что я все равно должен буду заплатить 30% от суммы продажи квартиры, не зависимо от того по какой цене я ее преобретал. А родственники в свою очередь заплатят 13% только от разницы между суммой приобретения и продажи квартиры?

Спасибо.

1. Входят ли в список близких родствеников для целей дарения супруга а также отец супруги? 2. Если я не дарю а продаю квартиру близким родственникам. Правильно ли я понимаю, что я все равно должен буду заплатить 30% от суммы продажи квартиры, не зависимо от того по какой цене я ее преобретал. А родственники в свою очередь заплатят 13% только от разницы между суммой приобретения и продажи квартиры?
Леонид

1) отец супруги не будет входить в число близких родственников

2) да, именно так и будет

С уважением, Александр.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев

Налог у Вас будет 30%

Статья 224. Налоговые ставки

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами,
не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;
от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

2. Возможен второй вариант: Я дарю квартиру родителям, а они продают либо по договору переуступки права или позже после получения собственности.
Леонид

Можете подарить, налога на дарение не будет, так как вы близкие родственники, а у родителей будет обязанность 13% заплатить.

Но смогут получить налоговый вычет

НК РФ
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Насколько я понял на данный момент лучше подарить квартиру близким родственникам. В случае если они продают квартиру они должны будут оплатить 13% со всей суммы продажи. (Минус налоговый вычет 1млн рублей, если продажа квартиры после получения собственности).

Два уточняющих вопросов:

1. Входят ли в список близких родствеников для целей дарения супруга а также отец супруги?

2. Если я не дарю а продаю квартиру близким родственникам. Правильно ли я понимаю, что я все равно должен буду заплатить 30% от суммы продажи квартиры, не зависимо от того по какой цене я ее преобретал. А родственники в свою очередь заплатят 13% только от разницы между суммой приобретения и продажи квартиры?

Спасибо.

1. Входят ли в список близких родствеников для целей дарения супруга а также отец супруги?
Леонид

Супруга да, отец супруги нет

2. Если я не дарю а продаю квартиру близким родственникам. Правильно ли я понимаю, что я все равно должен буду заплатить 30% от суммы продажи квартиры, не зависимо от того по какой цене я ее преобретал. А родственники в свою очередь заплатят 13% только от разницы между суммой приобретения и продажи квартиры?
Леонид

Да, правильно понимаете

Елена Рассказова
Юрист

Согласно пункту 2 статьи 207 НК РФ

к налоговым резидентам относятся физические лица, фактически находившиеся на территории РФ не менее 183 календарных дней (шесть месяцев) в течение 12 следующих подряд месяцев.

доходом считается вся сумма, вырученная от продажи недвижимости, а не разница между суммой, за которую жилье было куплено, и суммой, за которую оно было продано (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24.10.2008 № 03-04-05-01/400).

Налогом на доходы физических лиц облагаются доходы, полученные налоговыми резидентами и нерезидентами от источников в РФ, в том числе от реализации недвижимого имущества, например квартиры или доли в ней.

В статье 224 НК РФ определено, что

доходы налоговых резидентов Российской Федерации облагаются НДФЛ по ставке от 9 до 13% в зависимости от источника дохода, а налоговых нерезидентов — по ставке 30%.

При этом, так как вы нерезидент РФ, то на вас не распространяются правила:

Об освобождении от налогов, если квартира в собственности более трех лет

Имущественные вычеты при продаже и покупке недвижимости.

ЛЕОНИД, если вы подарите квартиру родителям, то вы н должны будете платить налог, поскольку не облагается налогом, если близкие родственники.В соответствии с ст. 217 НК РФ

не облагаются налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев в случаях, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

(супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград
1. Какие налоги я должен буду оплатить если продам квартиру по переуступки права или позже после получения собственности
Леонид
На основании п. 3 статьи 224 Налогового Кодекса установлена налоговая ставка в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.
2. Возможен второй вариант: Я дарю квартиру родителям, а они продают либо по договору переуступки права или позже после получения собственности. Спасибо
Леонид

При дарении квартиры, ставка налога при дарении квартиры составляет 13% от ее РЫНОЧНОЙ стоимости на момент заключения сделки дарения, т.е исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права

(Письма Минфина России от 28.01.2015 №03-04-05/3074; от 01.12.2014 №03-04-05/61350; от 08.05.2014 №03-04-05/21903; от 30.04.2014 №03-04-05/20685; от 21.11.2013 №03-04-05/50286; от 29.05.2013 №03-04-05/19591; от 17.04.2013 №03-04-05/4-388; от 27.08.2012 №03-04-08/8-278; от 14.09.2010 №03-04-06/10-213; письмо ФНС РФ от 11.05.2007 №ГИ-6-04/388), ИЛИ ЖЕ 13% от стоимости, указанной в самом договоре дарения, но указанная стоимость в договоре не должна превышать рыночную стоимость более чем на 20%

(Апелляционное определение Свердловского областного суда от 30.10.2013 г. № 33-13217/2013; Определение Верховного Суда РФ от 20.05.2014 № 34-КГ14-3). Например, рыночная стоимость квартиры на момент дарения — 2 млн. руб, то налог на дарение квартиры составит — 2 млн. * 13% = 260 тыс. руб.
По закону налог при дарении квартиры должен оплатить одаряемый.
Ставка налога в 13% составит, если одаряемый является резидентом Российской Федерации, иначе размер налога по договору дарения будет доходить до 30%. Наличие гражданства у человека не значит, что он является резидентом страны, т.к. резиденция субъекта определяется только временем пребывания на её территории. Резидентом РФ может считаться гражданин, который находится на территории страны более 183 дней.
Налог начисляется на одаряемого только после официального оформления договора дарения и его регистрации в УФРС (Регистрационной палате) или у нотариуса, а именно в течение 2-х недель, после того как налоговая инспекция получит все необходимые документы от УФРС или нотариуса.

2. Возможен второй вариант: Я дарю квартиру родителям, а они продают либо по договору переуступки права или позже после получения собственности. Спасибо

Леонид
При дарении квартиры, ставка налога при дарении квартиры составляет 13% от ее РЫНОЧНОЙ стоимости на момент заключения сделки дарения, т.е исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права
(Письма Минфина России от 28.01.2015 №03-04-05/3074; от 01.12.2014 №03-04-05/61350; от 08.05.2014 №03-04-05/21903; от 30.04.2014 №03-04-05/20685; от 21.11.2013 №03-04-05/50286; от 29.05.2013 №03-04-05/19591; от 17.04.2013 №03-04-05/4-388; от 27.08.2012 №03-04-08/8-278; от 14.09.2010 №03-04-06/10-213; письмо ФНС РФ от 11.05.2007 №ГИ-6-04/388), ИЛИ ЖЕ 13% от стоимости, указанной в самом договоре дарения, но указанная стоимость в договоре не должна превышать рыночную стоимость более чем на 20%
(Апелляционное определение Свердловского областного суда от 30.10.2013 г. № 33-13217/2013; Определение Верховного Суда РФ от 20.05.2014 № 34-КГ14-3). Например, рыночная стоимость квартиры на момент дарения — 2 млн. руб, то налог на дарение квартиры составит — 2 млн. * 13% = 260 тыс. руб.
По закону налог при дарении квартиры должен оплатить одаряемый.
Ставка налога в 13% составит, если одаряемый является резидентом Российской Федерации, иначе размер налога по договору дарения будет доходить до 30%. Наличие гражданства у человека не значит, что он является резидентом страны, т.к. резиденция субъекта определяется только временем пребывания на её территории. Резидентом РФ может считаться гражданин, который находится на территории страны более 183 дней.
Налог начисляется на одаряемого только после официального оформления договора дарения и его регистрации в УФРС (Регистрационной палате) или у нотариуса, а именно в течение 2-х недель, после того как налоговая инспекция получит все необходимые документы от УФРС или нотариуса.

bs-life.ru/makroekonomika/darenie-nedvizimosti.html

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Насколько я понял на данный момент лучше подарить квартиру близким родственникам. В случае если они продают квартиру они должны будут оплатить 13% со всей суммы продажи. (Минус налоговый вычет 1млн рублей, если продажа квартиры после получения собственности).

Два уточняющих вопросов:

1. Входят ли в список близких родствеников для целей дарения супруга а также отец супруги?

2. Если я не дарю а продаю квартиру близким родственникам. Правильно ли я понимаю, что я все равно должен буду заплатить 30% от суммы продажи квартиры, не зависимо от того по какой цене я ее преобретал. А родственники в свою очередь заплатят 13% только от разницы между суммой приобретения и продажи квартиры?

Спасибо.

Владимир Пелевин
Юрист
Входят ли в список близких родствеников для целей дарения супруга а также отец супруги?
Леонид

Леонид, понимаю, что вопрос числится в статусе решенных и гонорар уже распределен, но решил все-таки Вам сообщить, что отец супруги, как Вам уже ответили, действительно не входит в число близких родственников. Но если Вы разобьете сделку на две: сначала объект подарите супруге, а потом супруга подарит его своему отцу, то поскольку обе сделки будут совершаться между близкими родственниками, обязанности по уплате налогов не возникнет.