Какие налоги я должен буду оплатить если продам квартиру по переуступки права или позже после получения собственности
Леонид
Будет облагаться налогом 30% .
Основание:
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации
Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Соответственно так как исключения для нерезидентов нет, то налог необходимо будет оплатить.
. Возможен второй вариант: Я дарю квартиру родителям, а они продают либо по договору переуступки права или позже после получения собственности.
Леонид
Хороший вариант!
Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Ими признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
От налога освобождаются только когда дарение происходит между близкими родственниками и является ли этот родственник резидентом или нет роли не играет.
С уважением!
Спасибо за ответ.
Насколько я понял на данный момент лучше подарить квартиру близким родственникам. В случае если они продают квартиру они должны будут оплатить 13% со всей суммы продажи. (Минус налоговый вычет 1млн рублей, если продажа квартиры после получения собственности).
Два уточняющих вопросов:
1. Входят ли в список близких родствеников для целей дарения супруга а также отец супруги?
2. Если я не дарю а продаю квартиру близким родственникам. Правильно ли я понимаю, что я все равно должен буду заплатить 30% от суммы продажи квартиры, не зависимо от того по какой цене я ее преобретал. А родственники в свою очередь заплатят 13% только от разницы между суммой приобретения и продажи квартиры?
Спасибо.
А у вас уже дом сдан и получены документы? если да, то можете дарить, если нет, то только переуступка прав требования
супруга входит, ее отец нет
В любом случае вы платите 30%. Если продадут родственники ранее, чем 3 года, то будут платить налог в размере 13 % с разницы между суммой приобретения и продажи, а если же более 3 лет в собственности будет, то налог платить они не будут