Что положено

ЗДРАСТВУЙТЕ СКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА какие выплаты и льготы положены многодетной семье?где все оформлять.

, любовь, г. Челябинск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Стоит отметить, что перечень льгот, предоставляемых МС ежегодно, варьируется в зависимости от уровня жизни в стране, уровня инфляции, и так далее, но может и на протяжении нескольких лет оставаться неизменным. В 2015 году этот перечень таков же, как и в предыдущем, 2014:

дети из многодетных семей первыми становятся в очередь в детские сады, а также, при должных медицинских предписаниях, в медицинские учреждения, санатории, детские лагеря отдыха, и так далее;
в том случае, если МС намерена приобрести или построить собственное жильё, ей может быть предоставлен льготный кредит (чаще всего ипотечный). Полученные средства родители могут потратить на покупку оснащения, техники, необходимых строительных материалов, и так далее;
МС стоят в первых рядах в очереди на получение государственного жилья, однако здесь есть нюанс: речь идёт о тех семьях, которые в первую очередь нуждаются в улучшении условий проживания по результатам специальной экспертизы, основанной на документальных и фактических данных;
государство не обходит стороной и земельный вопрос: многодетные родители, вне зависимости от того, есть ли у них право получения государственной квартиры, имеют право на получении пятнадцати соток под создание сада, огорода или фермерского хозяйства (подробнее в статье о предоставлении земельных участков многодетным родителям);
многодетным родителям предоставляется помощь в трудоустройстве в соответствии с их удобствами и потребностями.
Этот перечень постоянно расширяется, и уже в ближайшее время могут быть добавлены новые пункты: например, сниженный транспортный налог, льготы при оформлении ипотечных кредитов, и прочее.
Заметим, что количество льгот может колебаться в зависимости от субъекта Федерации. Наиболее комфортные условия для МС созданы в российской столице: Москва даёт порядка пятидесяти видов льгот родителям, подтвердившим свою многодетность и их детям. Санкт-Петербург может похвастаться меньшим количеством льгот – всего около тридцати. Другие города и субъекты имеют собственные особенности выделения льгот.
Стоит подчеркнуть также, что для МС существуют льготы, которые остаются неизменными, но только в том случае, если среднедушевой доход, как было сказано выше, не превышает размер прожиточного минимума. Это следующие льготы:
скидка не менее 30% на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства;
возможность получения бесплатных лекарств для детей, но только в возрасте до шести лет (перечень этих лекарств установлен правительством);
студенты средних профессиональных учебных заведений, школьники и воспитанники детских садов, согласно законодательству, имеют весьма выгодное право на бесплатный проезд и бюджетное обучение в ВУЗах;
школьникам обеспечивается двухразовое бесплатное питание в столовых учебных заведений;
школьная и спортивная форма обеспечивается государством на бесплатной основе.
Для многодетных родителей предусмотрены также денежные выплаты, в том числе ежемесячные пособия по уходу за детьми (4 908 рублей), компенсационные выплаты, связанные с ростом уровня жизни детей (600-750 рублей на каждого из детей), а также ежегодные пособия, которые получают семьи с десятью и более детьми – от 10 тысяч российских рублей к Международному Дню семьи до 15 тысяч к Дню знаний.Всё это оформляется в соцзащите

finansiko.ru/lgoty_mnogodetnym_semyam_2014/