Отказ в служебном жилье

Здравствуйте, пришел отказ из ДЖО по СПБ о предоставлении служебного жилья..основание был прописан в СПБ у брата жены, выписался я, жена и ребенок и прописались при части право на собственность не имеем... в связи с чем отказ?

  • P_20150325_204443
    .jpg
  • P_20150325_204457
    .jpg
, Тенгиз, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Тенгиз! Скорей всего они ссылаются, что служебные жилые помещения предоставляются по месту службы в СПб, а вы проживали у брата, то есть ДЖО считает раз вы там были прописаны, значит вы имеете право пользования данным жилым помещением, а оно как раз находится в СПб.

Отказ ДЖО не законен его следует обжаловать в военном суде срок обжалования 3 месяца, со дня указанного в угловом штампе, но его можно восстановить по штампу на конверте. Только в пренудительном порядке сейчас вы сможете получить квартиру.

Тенгиз
Клиент, г. Санкт-Петербург

а нельзя без суда решить этот вопрос, предоставив справку в ДЖО, что я и моя семья не обладаем правом пользования на квартиру? Брат жены единоличный собственник.

Попробуйте, если вы согласно абз. 7, п. 2 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, не предоставили справку о необеспеченности служебным жилым помещением по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии) в ДЖО. Но если это для ДЖО не будет основанием для предоставления вам жилья, то только в судебном порядке.

Что точный получить ответ не смогли бы вы прикрепить отказ ДЖО?

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Многое зависит от того, является ли брат жены собственником или нанимателем данного жилого помещения.

Если он являлся собственником, то ваша временная регистрация не является основанием для отказа в получении служебного жилого помещения по месту службы.

Если же он владеет квартирой по договору соцнайма, то, скорее всего, при регистрации вы были вселены в установленном порядке, и приобрели право пользования данной квартирой (её частью), и здесь могут быть трудности.

Тенгиз
Клиент, г. Санкт-Петербург

брат жены единоличный собственник и мы право на пользование не имеем.