До какого числа подавать документы

Добрый вечер!

Подскажите,пожалуйста! В октябре 2014 году продал участок стоимостью до 1 млн. рублей. В декабре 2014, взяв ипотеку, приобрел комнату в общежитии. До какого числа мне нужно подать заявления и все необходимые документы для возврата налога? Обязательно ли декларировать продажу участка? Спасибо!

, Дмитрий, г. Петрозаводск
Денис Заварзин
Адвокат

Здравствуйте, Дмитрий!
Подскажите, вы гражданин РФ?

Дмитрий
Клиент, г. Петрозаводск

да, гражданин РФ

Если Вы гражданин РФ, то для Вас установлен следующий порядок.

В соответствии с пп. 3 п. 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей — имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Подпунктом 1 пункта 2 данной статьи установлено, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Пунктом 7 этой же статьи установлено, что имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Что касается порядка исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, то в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, — исходя из сумм таких доходов.

Данной статьей также установлено, что налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет,
исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей
статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не
позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом
.

В сооттветствии с п. 1. ст. 229 НК РФ Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

С уважением,
Денис Заварзин