Страховое возмещение по ДТП

Добрый вечер, подскажите пожалуйста по следующей ситуации: в 2013 году произошло ДТП в городе Сургуте, в котором я являюсь виновником. Приехало ГИБДД и оформило ДТП. Дальше все было оформлено протоколами в ГИБДД. Сейчас уже сколько времени прошло, и ко мне с Москвы приходит телеграмма о вызове меня в Люберецкий суд как ответчика по данному делу. На что я обратилась в свою страховую компанию Росгосстрах,потому как поняла что иск был подан по месту нахождения головного офиса Россгострах в Люберцах. Искового заявления я не получала и суд по этому делу уже был 19.03.15, а следующее заседание должно состоятся 10.04.15, о чем я была уведомлена телеграммой. В Россгострахе мне объяснили, что страховая компания потерпевшей Согаз подала исковое заявление о возмещение ущерба в порядке суброгации, где я являюсь ответчиком, а Россгострах соответчиком. Да, когда произошло ДТП у пострадавшей уже была машина битая именно в том месте, где и пришелся мой удар. И с ее слов она уже по своему КАСКО уже заказала поврежденные детали, по ходу в том ДТП она была виновной. По документам и данным у росгосстраха, потерпевшая девушка отремонтировала свою машину по своей страховке КАСКО в СОГАЗ, на сумму 176 525 рублей. И по моему ОСАГО она получила у Росгостраха выплату в сумме 80000 рублей. И теперь СОГАЗ требует возместить оставшуюся сумму за разницей выплаты моей страховой 95434 рублей. Россгострах сказал, что они доплатят 40000 рублей, а с меня взыскивают 56525 рублей.

Да, и в справке о ДТП, которую нам подняли в Росгострахе, часть повреждений напечатано на компьютере, а половина повреждений дописано от руки! Я так предполагаю, что это дописано уже самовольно потом.! Как так получилось, что она воспользовалась двумя страховками?! КАСКО и ОСАГО....Да и в справке указаны повреждения ее авто с двух строн!)) Как то не состыковывается...

На сегодняшний день, мне пришла только телеграмма... ни повестки, ни уведомлений, хотя рассмотрение 12 февраля 2015г.

Помогите разобраться! Заранее спасибо!

  • FullSizeRender.jpg (1)
    .jpeg
  • FullSizeRender.jpg
    .jpeg
, Светлана, г. Сургут
Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Светлана, добрый день. Если вы получили телеграмму, то вы уже извещены надлежащим образом. Направьте в данный суд заявление с ходатайством о передаче дела по подсудности в районный суд по вашему месту жительства. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск подается по месту жительства ответчика. В своем городе вы сможете ознакомится с делом и с исковым заявлением и представить обоснованные доводы.

В случае вашей повторной неявки в суд или отсутствия ходатайств об отложении или передаче дела по подсудности дело будет рассмотрено в порядке заочного производства, без вашего участия. Так вы лишите себя возможности возражать по сумме ущерба.

Светлана
Клиент, г. Сургут

Каким образом подавать ходатайство?! Заказное письмо будет долго идти ...до 10 апреля не успею! И Вы можете составить данное ходатайство?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Светлана! Вам можно порекомендовать состыковаться с юристом или адвокатом из Москвы, который представит в суде Ваши интересы.

Дело в том, что без ознакомления с материалами гражданского дела сложно что либо пояснить по существу. Возможно дела обстоят совсем не так как Вы их представляете.

Во всяком случае у страховой компании имеется право взыскать разницу ущерба с виновника ДТП.

Светлана
Клиент, г. Сургут

Это то понятно, но дело в том, что...потерпевший уже изначально отремонтировал свое авто по своей КАСКО...а теперь еще и по моей ОСАГА.

Скорей всего территориальная подсудность соблюдена, поскольку согласно ст.31 ГПК РФ

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.
Это то понятно, но дело в том, что… потерпевший уже изначально отремонтировал свое авто по своей КАСКО… а теперь еще и по моей ОСАГА.
Светлана

А вот об этом и стоит изложить в своих возражениях на иск.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Светлана!

Нужно смотреть исковое заявление, предоставить возражение согласно ст. 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, особенно в части некорректного напечатанного текста

Лучше всего правильнее заключить соглашение с адвокатом или договор с юристом на оказание такого рода услуг., по вышеуказанному делу

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Это то понятно, но дело в том, что… потерпевший уже изначально отремонтировал свое авто по своей КАСКО… а теперь еще и по моей ОСАГА.
Светлана

Светлана, Вы немного недопонимаете схему взаимодействия двух видов страхования — КАСКО и ОСАГО.

Страховая компания, выплатившая возмещения по КАСКО, понесла убытки. Эти убытки она взыскивает с лица, причинившего вред. То, что по КАСКО потерпевшая сторона получила выплату, не освобождает Вас как причинителя вреда от обязанности его возместить. Просто происходит своеобразная «замена» потерпевшей стороны — не сам потерпевший ходит по судам, а его страховая.

Соответственно, СК, сделавшая выплату по КАСКО, предъявляет требование Вашей СК, где Вы застрахованы по ОСАГО. Но Ваша СК в рамках ОСАГО может сделать выплату только в пределах лимита. Все, что не входит в лимит страхования, возмещает непосредственно лицо, причинившее вред. Поэтому указаны два соответчика — Росгосстрах в рамках ОСАГО и Вы за пределами ОСАГО.

Полученные по решению суда с Вас и вашей СК деньги не уйдут потерпевшему, т.к. он свою выплату уже получил, они пойдут его СК в возмещение произведенной ему выплаты.

Вам в данной ситуации вряд ли удастся перенести суд на Ваше место жительства, т.к. подсудность соблюдена — иск подан по месту нахождения одного из ответчиков, вряд ли суд будет его передавать. Однако попросить, конечно, можно.

Я бы рекомендовала Вам искать юриста в Москве, чтобы он представлял Ваши интересы в суде. Он мог бы ознакомиться с материалами дела, возможно, удастся снизить сумму выплаты, разобравшись с повреждениями и их оценкой, тем более, как Вы указываете, там указаны повреждения с другой стороны — вполне возможно, что размер выплат был завышен.

Светлана
Клиент, г. Сургут

по иску я главный ответчик! а росгосстрах как соответчик....почему же направляют исковое заявление по месту соответчика...?

по иску я главный ответчик! а росгосстрах как соответчик… почему же направляют исковое заявление по месту соответчика...?
Светлана

Иск предъявляется по месту нахождения/месту жительства любого из ответчиков. Чем истец и пользуется, прекрасно понимая, что Вам в Москву не добраться и защищать свои интересы крайне сложно с такой отдаленностью.

Формально оснований передать иск в суд по вашему месту жительства нет, т.к. для этого должно быть ходатайство от обеих сторон о передаче иска по месту нахождения большинства доказательств. Во-первых, истец такое ходатайство не заявит и не поддержит, во-вторых, по вашему месту жительства нет большинства доказательств. Полагаю, в ходатайстве о передаче дела будет отказано.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Из приложенных материалов дела и Ваших слов, объективно видно получение выплаты в задвоенном размере, что является неосновательным обогащением. В общем ситуации плачевная, но не критичная. ДТП, я так понимаю было в Сургуте, выплата производилась в Сургуте, можно заявить ходатайство о передаче дела в суд по месту нахождения большинства доказательств. Далее, вы заявляете, что справка о ДТП уже изменена, давайте затребуем сведения из ГИБДД, также говорите, что автомобиль на момент ДТП имел повреждения — соответственно заявить ходатайство о ДТП имевших место за весь период действия договора КАСКО, кроме того необходимо истребовать из СОГАЗА материалы выплатного дела по КАСКО. В иске указанно, что СОГАЗ заплатил 176 тыс, но при этом лимит ответственности по ОСАГО 120 тыс. Предъявить эти требования в порядке суброгации СОГАЗ не имел права, подобным правом обладает исключительно РГС в пределах выплаченной суммы по ОСАГО.

Так что в Вашей ситуации, желательно уже подготовить соответствующие запросы в Ваш филиал РГС, ГИБДД и заявить соответствующие ходатайства на суде. Заявленые СОГАЗОМ требования под собой достаточных оснований не имеют.

Я ж ведь только телеграмму получила, что явиться в суд в Люберцы 10.04.15 в 332 каб. А что почем, даже номер дела в телеграмме не указали. Я заходила на сайт суда искала по своей фамилии в чем моя вина. И потом когда увидела что Росгострах соответчик поехала туда к юристу и она мне распечатала со своего компьютера все эти бумаги. У них почему то все есть. Я понимаю что это так сказать центр долгового управления которое представляет интересы СОГАЗ, это как коллекторское агкнство. Именно к тому что истекает срок 3 года.
Светлана

Ну срок исковой давности еще не истек. В РГС все документы по Вашему ДТП имеются, получить их труда не составит. Соответственно следует истребовать материалы выплатного дела в СОГАЗе и провести сравнительное исследование характера повреждений, времени их получения, соотнесения полученных повреждений размеру ущерба и т.п.

Светлана
Клиент, г. Сургут

Я так и думаю завтра сделать. Только в ГИБДД мне дадут документы на мое ДТП и росгосстрах выдаст я думаю документы об оценке. Ведь она туда же ездила тоже, я так понимаю. Почему Росгострах оценил в 80000 рублей и отдал деньги?

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Светлана, добрый вечер!

Анохина Ольга
Юрист, г. Красноярск422СООБЩЕНИЕ ЮРИСТУ
Светлана, добрый день. Если вы получили телеграмму, то вы уже извещены надлежащим образом.
Направьте в данный суд заявление с ходатайством о передаче дела по подсудности в районный суд по вашему месту жительства. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск подается по месту жительства ответчика. В своем городе вы сможете ознакомится с делом и с исковым заявлением и представить обоснованные доводы.

Минус ставить не буду, но то, что здесь написано — глупость великая!!!

Какое ходатайство?! Иск принят по месту жительства одного из ответчиков. И никто эту подсудность, хоть обходатайствуйтесь! не изменит!!! Не вздумайте даже идти на этот шаг! Только напрасно оплатите ненужную Вам бумажку.

Ну а теперь, собственно, по Вашему вопросу. поскольку кроме ответа Анастасии Наумовой остальные ответы — ни о чем. А ответ Петрова, так вообще неверный в корне!

Итак, давайте разбираться.

Сейчас уже сколько времени прошло, и ко мне с Москвы приходит телеграмма о вызове меня в Люберецкий суд как ответчика по данному делу. На что я обратилась в свою страховую компанию Росгосстрах, потому как поняла что иск был подан по месту нахождения головного офиса Россгострах в Люберцах. Искового заявления я не получала и суд по этому делу уже был 19.03.15, а следующее заседание должно состоятся 10.04.15, о чем я была уведомлена телеграммой. В Россгострахе мне объяснили, что страховая компания потерпевшей Согаз подала исковое заявление о возмещение ущерба в порядке суброгации, где я являюсь ответчиком, а Россгострах соответчиком.
Светлана

Светлана, срок исковой давности по подобным делам — 3 года. У потерпевшего, при наличии двух страхований, имеется право выбора — каким договором воспользоваться. По своему опыту скажу, КАСКО — практически всегда выгоднее. Так что, здесь никаких зацепок для Вас нет.

Поскольку Вы являетесь виновником ДТП, то Ваша страховая должна возместить страховую сумму той компании, Где заключен договор КАСКО. Это и есть суброгация. У Вас ведь в иске русским по белому написано: в силу п. 1 ст. 965 ГК РФ к истцу перешло право требования с момента выплаты.

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Вот это и есть суброгация. А не регресс!, как пишет Петров. И основания этих требований — абсолютно разные. И предъявляются они разными лицами и обязанные лица — не те, что указываются в ст. 965 ГК. Регресс — право требования страховщика к СВОЕМУ страхователю, предусмотрено ФЗ «Об ОСАГО».

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Как видите, сумма ущерба (176 525) превышает размер страховой суммы по обязательному страхованию (120 000). Поскольку РГС, как обычно, занизил выплату, то к нему и предъявляются требования до 120 000 руб. И остальное — с Вас. Таким образом СК, заключившая договор по КАСКО, возмещает свои убытки за счет компании, застраховавшей ответственность виновника аварии. А в недостающей части, в порядке ст. 1072 ГК РФ — с Вас.

Да, когда произошло ДТП у пострадавшей уже была машина битая именно в том месте, где и пришелся мой удар. И с ее слов она уже по своему КАСКО уже заказала поврежденные детали, по ходу в том ДТП она была виновной. По документам и данным у росгосстраха, потерпевшая девушка отремонтировала свою машину по своей страховке КАСКО в СОГАЗ, на сумму 176 525 рублей. И по моему ОСАГО она получила у Росгостраха выплату в сумме 80000 рублей. И теперь СОГАЗ требует возместить оставшуюся сумму за разницей выплаты моей страховой 95434 рублей. Россгострах сказал, что они доплатят 40000 рублей, а с меня взыскивают 56525 рублей.
Светлана

Вот это — серьезное заявление, и хороший специалист всегда сможет это доказать. Но, тут обязательно нужен специализирующийся на подобных делах адвокат/юрист, и нужна экспертиза. И то, и другое — стоит денег. А разница, которую с Вас требуют — 56 525 руб. Я хочу сказать, что услуги хорошего юриста в Москве будут значительно дороже. Можно обратиться к юристу где-то по близости, но проезд оплачивать придется. Стоит ли овчинка выделки? Здесь стоит подумать не один раз.

Единственное, скажу, лично я вижу шансы отбить сумму иска. И те, кто занимаются ДТП — тоже прекрасно их видят. И знают, что нужно и где это искать. Но для этого Вам придется заплатить за их работу.

Да, и в справке о ДТП, которую нам подняли в Росгострахе, часть повреждений напечатано на компьютере, а половина повреждений дописано от руки! Я так предполагаю, что это дописано уже самовольно потом.! Как так получилось, что она воспользовалась двумя страховками?! КАСКО и ОСАГО… Да и в справке указаны повреждения ее авто с двух строн!)) Как то не состыковывается… На сегодняшний день, мне пришла только телеграмма… ни повестки, ни уведомлений, хотя рассмотрение 12 февраля 2015г.
Светлана

Изменения в справку о ДТП не могут вноситься в одностороннем порядке. У Вас на руках должна быть такая же справка. В которой указаны те же повреждения. И если они не совпадают, это — очень серьезное нарушение.

Повреждения с двух сторон — назначается экспертиза. и проблема решена. У меня не мало в практике таких дел, когда удавалось исключать часть повреждений, не относящихся к данному ДТП. А то и вообще — отказывали в иске.

Это то понятно, но дело в том, что… потерпевший уже изначально отремонтировал свое авто по своей КАСКО… а теперь еще и по моей ОСАГА.
Светлана

Вам А. Наумова уже разъяснила этот момент. Я выше, тоже объясняла. Что за счет Вашего полиса ОСАГО, Ск, заключившее договор КАСКО лишь возмещает свои расходы. Так устроено законодательство об обязательном страховании. Платит страховая виновника.

по иску я главный ответчик! а росгосстрах как соответчик… почему же направляют исковое заявление по месту соответчика...?
Светлана

Не знает ГПК РФ такого понятия как «главный ответчик». У всех лиц, участвующих в деле на стороне истца, или на стороне ответчика. статус одинаковый. Это — либо соистцы, либо — соответчики. Права и обязанности, естественно, одинаковые.

как нет, если дтп БЫЛО ПО месту жительства обоих сторон.
Светлана

Иск в суд предъявляется по месту жительства одного из ответчиков. Где было ДТП -никакой роли не играет.

это как, они откажут о переносе дела, и вынесут сразу вердикт?
Светлана

Всё зависит от того, какие заявления и ходатайства Вы направите в суд. Как они будут оформлены.

Вы представляете сколько будет стоить юрист в Москве? И где его искать? И самое главное, что в протоколе напечатано у меня вся правая сторона пострадала, а у нее правая фара и перед капота, а потом от руки дописано лакокрасочное покрытие ее левой двери передней и задней двери и левого крыла. Хотя мы сцепились обе правыми сторонами. Как такое возможно?
Светлана

Представляю. Знаю где искать. Могу предложить обратиться ко мне. Хоть и далеко ехать, но это не проблема.

Про повреждения я Вам уже все указала выше.

А если написать ходатайство на перенос дела на позже срок, а за это время из ГИБДД истребовать документы о ДТП и потом написать отзыв на то что разница в протоколах которые в ГИБДД и которые предоставлены в суд?
Светлана

В обязательном порядке при рассмотрении дела о ДТП, суд истребует административный материал. Вопрос — где этот материал составлен. Просить суд истребовать адм.материал по факту ДТП.

Я ж ведь только телеграмму получила, что явиться в суд в Люберцы 10.04.15 в 332 каб. А что почем, даже номер дела в телеграмме не указали. Я заходила на сайт суда искала по своей фамилии в чем моя вина. И потом когда увидела что Росгострах соответчик поехала туда к юристу и она мне распечатала со своего компьютера все эти бумаги. У них почему то все есть. Я понимаю что это так сказать центр долгового управления которое представляет интересы СОГАЗ, это как коллекторское агкнство. Именно к тому что истекает срок 3 года.
Светлана

В ходатайстве можете просить суд направить исковой материал по Вашему адвресу.

Добрый день! Из приложенных материалов дела и Ваших слов, объективно видно получение выплаты в задвоенном размере, что является неосновательным обогащением.
Петров Михаил Игоревич

Бред, полный. Откуда это слово вообще — «задвоенный размер»? В соответствии со ст. 56 ГПК РФ — каждая сторона обязана доказать все свои доводы и возражения. У Петрова — только слова. У истца — материал по ДТП и отчет о стоимости ремонта. Ну, и кому поверит суд?

Я так и думаю завтра сделать. Только в ГИБДД мне дадут документы на мое ДТП и росгосстрах выдаст я думаю документы об оценке. Ведь она туда же ездила тоже, я так понимаю. Почему Росгострах оценил в 80000 рублей и отдал деньги?
Светлана

РГС всегда занижает. У них установка — каждую выплату снижать как минимум на 1/4. Вот оно у Вас и выходит — 1/4 от 120 00 = 80 000 руб. Рассчет на то, что не все идут в суд. В масштабах страны — офигительная экономия.

Ну значит завтра я так и сделаю поеду за документами.
Светлана

Зачем? Они есть у РГС, достаточно просто обосновать в ходатайстве необходимость их истребования и приобщения к материалам дела.

Ну, да я теперь понимаю. Они могли даже обратиться ко мне лично, чтобы я в добровольном порядке им отдала эти деньги. А что РГС должны были сами на меня подать иск? Ну, и из сегодняшнего визита к ним я поняла, что они даже не собираются особо и возражать, заплатят 40000 оставшиеся и все.
Светлана

Могли. Я Вам вше и написала — Вы можете просто признать иск. И не тратиться и не волноваться. Придет исполнительный — будет платить в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве». Если нет ликвидного имущества (машина, расчетные счета, и т.п.) будете платить по возможности. Если работаете — с зарплаты будут удерживать ежемесячно от 20 до 50%

Чистый наезд группы компаний Центра Долгового управления, который представляет интересы СОГАЗ в суде!
Светлана

К сожалению, никакой не наезд. Закон на их стороне. Единственное. есть ли доказательства того, что они имеют право требования.

Выплату по ОСАГО произвел РГС — значит право регресса за ним. И то лишь в пределах 80 тыс.
Петров Михаил Игоревич

Вы что голову морочите вопрошающей?! Вы регресс от суброгации не отличаете?!

Нет, заявленные требования коллектора не законны и не обоснованы. А Росгосстрах, как Вы сказали вовсе не планировали подавать иск. Пока они раскачаются сроки давности истекут
Петров Михаил Игоревич

Светлана, не ведитесь на безграмотный ответ Петрова! Я понимаю, что вам бы хотелось не платить. Но его советы ведут вникуда. Они — неверны!

Или каким образом оттягивать дело. Ведь в суд на рассмотрение дело иск был подан 12.02.15г?
Светлана

Срок исковой давности ещё не вышел. И он не выйдет уже ни при каких обстоятельствах, потому что дело уже в суде. Оттяжка тут не поможет.

Тут — либо соглашаться и выплачивать сумму сверх 120 000 руб. Попутно можно просить суд об отсрочке в исполнении решения.

Либо — бороться. Шансы есть. Но для этого нужен грамотный специалист, непосредственно участвующий в деле.