112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Страховое возмещение по ДТП

Добрый вечер, подскажите пожалуйста по следующей ситуации: в 2013 году произошло ДТП в городе Сургуте, в котором я являюсь виновником. Приехало ГИБДД и оформило ДТП. Дальше все было оформлено протоколами в ГИБДД. Сейчас уже сколько времени прошло, и ко мне с Москвы приходит телеграмма о вызове меня в Люберецкий суд как ответчика по данному делу. На что я обратилась в свою страховую компанию Росгосстрах,потому как поняла что иск был подан по месту нахождения головного офиса Россгострах в Люберцах. Искового заявления я не получала и суд по этому делу уже был 19.03.15, а следующее заседание должно состоятся 10.04.15, о чем я была уведомлена телеграммой. В Россгострахе мне объяснили, что страховая компания потерпевшей Согаз подала исковое заявление о возмещение ущерба в порядке суброгации, где я являюсь ответчиком, а Россгострах соответчиком. Да, когда произошло ДТП у пострадавшей уже была машина битая именно в том месте, где и пришелся мой удар. И с ее слов она уже по своему КАСКО уже заказала поврежденные детали, по ходу в том ДТП она была виновной. По документам и данным у росгосстраха, потерпевшая девушка отремонтировала свою машину по своей страховке КАСКО в СОГАЗ, на сумму 176 525 рублей. И по моему ОСАГО она получила у Росгостраха выплату в сумме 80000 рублей. И теперь СОГАЗ требует возместить оставшуюся сумму за разницей выплаты моей страховой 95434 рублей. Россгострах сказал, что они доплатят 40000 рублей, а с меня взыскивают 56525 рублей.

Да, и в справке о ДТП, которую нам подняли в Росгострахе, часть повреждений напечатано на компьютере, а половина повреждений дописано от руки! Я так предполагаю, что это дописано уже самовольно потом.! Как так получилось, что она воспользовалась двумя страховками?! КАСКО и ОСАГО....Да и в справке указаны повреждения ее авто с двух строн!)) Как то не состыковывается...

На сегодняшний день, мне пришла только телеграмма... ни повестки, ни уведомлений, хотя рассмотрение 12 февраля 2015г.

Помогите разобраться! Заранее спасибо!

FullSizeRender.FullSizeRender.jpg (1).jpegjpg (1).jpeg
FullSizeRenFullSizeRender.jpg.jpegder.jpg.jpeg
25 Марта 2015, 18:51, вопрос №776920
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Ольга
116
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, добрый день. Если вы получили телеграмму, то вы уже извещены надлежащим образом. Направьте в данный суд заявление с ходатайством о передаче дела по подсудности в районный суд по вашему месту жительства. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск подается по месту жительства ответчика. В своем городе вы сможете ознакомится с делом и с исковым заявлением и представить обоснованные доводы.

25 Марта 2015, 18:57
q Отблагодарить
0 0
116
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

В случае вашей повторной неявки в суд или отсутствия ходатайств об отложении или передаче дела по подсудности дело будет рассмотрено в порядке заочного производства, без вашего участия. Так вы лишите себя возможности возражать по сумме ущерба.

25 Марта 2015, 18:58
Светлана
клиент, г. Сургут

Каким образом подавать ходатайство?! Заказное письмо будет долго идти ...до 10 апреля не успею! И Вы можете составить данное ходатайство?

25 Марта 2015, 19:01
116
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Светлана, я могу составить данное ходатайство, можно направить его в суд по факсу, с досылкой подлинника почтой. Это не проблема.

25 Марта 2015, 19:03
Светлана
клиент, г. Сургут

Хорошо, уточните стоимость данной услуги?

25 Марта 2015, 19:05
116
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Считаю, что лучше настаивать на передачу дела по месту вашего жительства.

25 Марта 2015, 19:05
Светлана
клиент, г. Сургут

Ольга, давайте завтра еще раз пообщаемся перед написанием и отправкой ходатайства.

26 Марта 2015, 00:26
116
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Анастасия, не согласна с Вами в части того, что дело будет рассмотрено. Светлана пишет, что она не получила иска, соответственно помимо ходатайства о передаче дела по подсудности она также может обратиться с ходатайством об отложении судебного заседания в связи с тем, что не имеет возможности подготовить обоснованный отзыв, так как в нарушение требований ГПК РФ ответчику не представлен иск с приложениями.

25 Марта 2015, 20:26
Светлана
клиент, г. Сургут

Я ж ведь только телеграмму получила, что явиться в суд в Люберцы 10.04.15 в 332 каб. А что почем, даже номер дела в телеграмме не указали. Я заходила на сайт суда искала по своей фамилии в чем моя вина. И потом когда увидела что Росгострах соответчик поехала туда к юристу и она мне распечатала со своего компьютера все эти бумаги. У них почему то все есть. Я понимаю что это так сказать центр долгового управления которое представляет интересы СОГАЗ , это как коллекторское агкнство. Именно к тому что истекает срок 3 года.

25 Марта 2015, 20:35
116
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Елена, спасибо за ваше мнение, но я не согласна с вашей позицией. Согласно ч. 2 ст. 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. В совокупности с тем фактом, что второй ответчик проживает по месту нахождения филиала, все доказательства по делу находятся в Сургуте, местом исполнения договора является Сургут, а также с учетом положений ст. 12 ГПК РФ согласно которым гражданское судопроизводство осуществятся на основании равноправия и состязательности сторон, что в полной мере может быть реализовано только в случае предоставления каждому из лиц, участвующих в деле, возможность присутствовать в судебном заседании и предоставлять свои доказательства, то передача дела по подсудности вполне возможна.

26 Марта 2015, 06:29
116
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

При этом при подготовке возражений надо как минимум получить копию иска и документы к нем, поскольку они Светлане не направлялись, то имеет место быть нарушение процессуального законодательства и при таких обстоятельствах ответчик имеет полное право просить об отложении дела.

26 Марта 2015, 12:16
Светлана
клиент, г. Сургут

Ольга здравствуйте! Я написала на сайте после моих сегодняшних похождениях. Почитайте. Может в ходатайстве о передаче дела добавить ст 33 ч2.п.1 ГПК по которой суд не в праве отказать о передаче иска в мой суд.?

26 Марта 2015, 20:51
получен
гонорар
30%
Юрист - Руслан
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана! Вам можно порекомендовать состыковаться с юристом или адвокатом из Москвы, который представит в суде Ваши интересы.

Дело в том, что без ознакомления с материалами гражданского дела сложно что либо пояснить по существу. Возможно дела обстоят совсем не так как Вы их представляете.

Во всяком случае у страховой компании имеется право взыскать разницу ущерба с виновника ДТП.

25 Марта 2015, 19:01
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Сургут

Это то понятно, но дело в том, что...потерпевший уже изначально отремонтировал свое авто по своей КАСКО...а теперь еще и по моей ОСАГА.

25 Марта 2015, 19:04
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Скорей всего территориальная подсудность соблюдена, поскольку согласно ст.31 ГПК РФ

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.
Это то понятно, но дело в том, что… потерпевший уже изначально отремонтировал свое авто по своей КАСКО… а теперь еще и по моей ОСАГА.
Светлана

А вот об этом и стоит изложить в своих возражениях на иск.

25 Марта 2015, 19:41
Светлана
клиент, г. Сургут

Иск уже подал коллектор...

FullSizeRender.FullSizeRender.jpg (1).jpegjpg (1).jpeg
FullSizeRenFullSizeRender.jpg.jpegder.jpg.jpeg
25 Марта 2015, 19:43
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Потому как если соответчик юрлицо то они должны падавать на них в арбитражный суд, а если ответчик в данном случаи я гражданское лицо то в городской суд.
Светлана

Вот об этом я тоже сегодня подумал. По сути ответчиков два, а подсудность разная. Они выбрал территориальную подсудность по месту нахождения юр лица, но подали иск в суд общей юрисдикции, но поскольку Вы физическое лицо, то они могли подать иск нев Арбитражный суд, а суд общей юрисдикции, но по Вашему месту жительства. Вот на это следует обратить внимание. Направьте срочно заказное письмо в суд с возражениями на иск.

26 Марта 2015, 20:37
Юрист - Алексей
490
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени Светлана!

Нужно смотреть исковое заявление, предоставить возражение согласно ст. 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, особенно в части некорректного напечатанного текста

Лучше всего правильнее заключить соглашение с адвокатом или договор с юристом на оказание такого рода услуг., по вышеуказанному делу

25 Марта 2015, 19:12
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва
Это то понятно, но дело в том, что… потерпевший уже изначально отремонтировал свое авто по своей КАСКО… а теперь еще и по моей ОСАГА.
Светлана

Светлана, Вы немного недопонимаете схему взаимодействия двух видов страхования — КАСКО и ОСАГО.

Страховая компания, выплатившая возмещения по КАСКО, понесла убытки. Эти убытки она взыскивает с лица, причинившего вред. То, что по КАСКО потерпевшая сторона получила выплату, не освобождает Вас как причинителя вреда от обязанности его возместить. Просто происходит своеобразная «замена» потерпевшей стороны — не сам потерпевший ходит по судам, а его страховая.

Соответственно, СК, сделавшая выплату по КАСКО, предъявляет требование Вашей СК, где Вы застрахованы по ОСАГО. Но Ваша СК в рамках ОСАГО может сделать выплату только в пределах лимита. Все, что не входит в лимит страхования, возмещает непосредственно лицо, причинившее вред. Поэтому указаны два соответчика — Росгосстрах в рамках ОСАГО и Вы за пределами ОСАГО.

Полученные по решению суда с Вас и вашей СК деньги не уйдут потерпевшему, т.к. он свою выплату уже получил, они пойдут его СК в возмещение произведенной ему выплаты.

Вам в данной ситуации вряд ли удастся перенести суд на Ваше место жительства, т.к. подсудность соблюдена — иск подан по месту нахождения одного из ответчиков, вряд ли суд будет его передавать. Однако попросить, конечно, можно.

Я бы рекомендовала Вам искать юриста в Москве, чтобы он представлял Ваши интересы в суде. Он мог бы ознакомиться с материалами дела, возможно, удастся снизить сумму выплаты, разобравшись с повреждениями и их оценкой, тем более, как Вы указываете, там указаны повреждения с другой стороны — вполне возможно, что размер выплат был завышен.

25 Марта 2015, 19:36
q Отблагодарить
3 0
Светлана
клиент, г. Сургут

по иску я главный ответчик! а росгосстрах как соответчик....почему же направляют исковое заявление по месту соответчика...?

25 Марта 2015, 19:41
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
по иску я главный ответчик! а росгосстрах как соответчик… почему же направляют исковое заявление по месту соответчика...?
Светлана

Иск предъявляется по месту нахождения/месту жительства любого из ответчиков. Чем истец и пользуется, прекрасно понимая, что Вам в Москву не добраться и защищать свои интересы крайне сложно с такой отдаленностью.

Формально оснований передать иск в суд по вашему месту жительства нет, т.к. для этого должно быть ходатайство от обеих сторон о передаче иска по месту нахождения большинства доказательств. Во-первых, истец такое ходатайство не заявит и не поддержит, во-вторых, по вашему месту жительства нет большинства доказательств. Полагаю, в ходатайстве о передаче дела будет отказано.

25 Марта 2015, 19:46
Светлана
клиент, г. Сургут

как нет, если дтп БЫЛО ПО месту жительства обоих сторон.

25 Марта 2015, 20:01
Светлана
клиент, г. Сургут

это как, они откажут о переносе дела, и вынесут сразу вердикт?

25 Марта 2015, 20:03
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
как нет, если дтп БЫЛО ПО месту жительства обоих сторон.
Светлана

Доказательства по делу — отчет оценщика, документы страховой о выплате. Доказательства в суд представлены. Вряд ли по Вашему месту жительства имеются еще дополнительные доказательства по делу.

Вы ходатайство, как советуют Выше, конечно же подавайте, только сильно не рассчитывайте на перенос дела в Сургут. На мой взгляд, Вам лучше подстраховаться и найти юриста, который сможет пойти на суд в Москве. Просто если от Вас опять никто не явится, а дело не перенесут, его просто рассмотрят в ваше отсутствие и могут без особых разбирательств удовлетворить СК все, что она просит — ведь возражать, по сути, некому, в суд никто от вас не пришел. Если от Вас будет юрист, он сможет ознакомиться с документами, расчетами, составить и подать грамотные возражения на исковое и, возможно, добиться хотя бы частичного снижения требуемых сумм.

25 Марта 2015, 20:09
Светлана
клиент, г. Сургут

Вы представляете сколько будет стоить юрист в Москве? И где его искать? И самое главное, что в протоколе напечатано у меня вся правая сторона пострадала, а у нее правая фара и перед капота, а потом от руки дописано лакокрасочное покрытие ее левой двери передней и задней двери и левого крыла. Хотя мы сцепились обе правыми сторонами. Как такое возможно ?

25 Марта 2015, 20:21
Светлана
клиент, г. Сургут

А если написать ходатайство на перенос дела на позже срок, а за это время из ГИБДД истребовать документы о ДТП и потом написать отзыв на то что разница в протоколах которые в ГИБДД и которые предоставлены в суд ?

25 Марта 2015, 20:28
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Вы представляете сколько будет стоить юрист в Москве? И где его искать?
Светлана

Светлана, я Вас по-человечески полностью понимаю и сочувствую Вам в такой ситуации. Выше я говорила, что истец намеренно подал иск в Москве, чтобы поставить Вас в такое трудное положение и облегчить себе выигрыш дела. С этим, к сожалению, трудно что-то поделать.

Как юрист я могу только говорить о возможных путях выхода из сложившейся ситуации, одним из которых является привлечение юриста к участию в деле — в Москве или в Вашем городе, который напишет ходатайство о передаче дела в ваш город и возражения на иск, попробует снизить требуемые суммы. Больше тут порекомендовать что-либо сложно.

Поискать можно на этом проекте, просто обратившись в чат к юристам из Москвы или Сургута. Решать, насколько это посильно финансово и выгодно с учетом суммы исковых требований, только Вам.

25 Марта 2015, 20:31
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Анастасия, не согласна с Вами в части того, что дело будет рассмотрено. Светлана пишет, что она не получила иска, соответственно помимо ходатайства о передаче дела по подсудности она также может обратиться с ходатайством об отложении судебного заседания в связи с тем, что не имеет возможности подготовить обоснованный отзыв
Анохина Ольга

Это верно, что может.

25 Марта 2015, 20:39
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
В иске указанно, что СОГАЗ заплатил 176 тыс, но при этом лимит ответственности по ОСАГО 120 тыс. Предъявить эти требования в порядке суброгации СОГАЗ не имел права, подобным правом обладает исключительно РГС в пределах выплаченной суммы по ОСАГО.
Петров Михаил Игоревич

Причем тут вообще РГС, когда идет суброгация по КАСКО? РГС сам платит Согазу по ОСАГО, почему же он что-то должен требовать с нашего клиента? Оснований к регрессу у него нет.

Согаз же по суброгации взыскивает то, что осталось непокрытым со стороны РГС, и потом остаток еще с причинителя вреда. Все верно.

Елена Евграфова правильно говорит — не путайте клиента.

25 Марта 2015, 23:53
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Так если сама юрист в Согазе не возражает против рассмотрения дела по вашему месту жительства, пусть направит ходатайство о передаче дела в суд по месту нахождения большинства доказательств — в Сургут. От них другая компания иск заявила, но они идут как представители, поэтому сам Согаз вполне может заявлять ходатайства.

И от Вас такое же ходатайство, плюс в нем указываете на то, что иск подан по месту нахождения юр. лица, в то время как подведомственность дела определена по требованиям к Вам как физ. лицу, в связи с чем подсудность должна была определяться именно Вашим местом жительства (сомнительный довод, но Вы пишите).

ГПК указывает на то, что от обеих сторон должна идти такая просьба, у вас так и получится. Мы же ранее рассматривали ситуацию, когда Согаз настаивает на рассмотрении дела в Москве, но если все так поворачивается, может и получиться передать дело в Сургут.

Вместе с ходатайством направляйте сразу ходатайство о предоставлении Вам копии искового заявления с приложениями и отложении рассмотрения дела, чтобы Вы могли получить документы и ознакомиться с ними.

Простой почтой направлять ходатайства рискованно — могут не дойти до 10-го… Лучше любой платной почтовой службой, которая документы доставляет.

26 Марта 2015, 20:55
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
ст 33 ч2.п.1 ГПК
Светлана

Это

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

По-моему, совсем к делу не относится. Ваше место жительства сразу было известно, указано в исковом...

На мой взгляд, нужно указывать на п. 2 ч. 2:

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

И, как вариант, еще

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

А п. 1 к ситуации не привязать никак.

26 Марта 2015, 20:59
Светлана
клиент, г. Сургут

Да я согласна, что юрист согаза должна разрешить этот вопрос, т. к. она последнее время с ее слов уже задолбалась с ЦДУ. Они всем шлют по одному шаблону!

26 Марта 2015, 21:13
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Если суду понадобиться пусть делают запрос в ГИБДД.
Светлана

Суд сам никакие запросы делать не будет. Суд только удовлетворяет ходатайства сторон и помогает им собирать доказательства. Не будет ходатайства — запросто вынесет решение только по имеющимся в деле материалам.

30 Марта 2015, 21:11
Светлана
клиент, г. Сургут

Ясно что будем писать ходатайство.

30 Марта 2015, 22:25
Юрист - Михаил
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Из приложенных материалов дела и Ваших слов, объективно видно получение выплаты в задвоенном размере, что является неосновательным обогащением. В общем ситуации плачевная, но не критичная. ДТП, я так понимаю было в Сургуте, выплата производилась в Сургуте, можно заявить ходатайство о передаче дела в суд по месту нахождения большинства доказательств. Далее, вы заявляете, что справка о ДТП уже изменена, давайте затребуем сведения из ГИБДД, также говорите, что автомобиль на момент ДТП имел повреждения — соответственно заявить ходатайство о ДТП имевших место за весь период действия договора КАСКО, кроме того необходимо истребовать из СОГАЗА материалы выплатного дела по КАСКО. В иске указанно, что СОГАЗ заплатил 176 тыс, но при этом лимит ответственности по ОСАГО 120 тыс. Предъявить эти требования в порядке суброгации СОГАЗ не имел права, подобным правом обладает исключительно РГС в пределах выплаченной суммы по ОСАГО.

Так что в Вашей ситуации, желательно уже подготовить соответствующие запросы в Ваш филиал РГС, ГИБДД и заявить соответствующие ходатайства на суде. Заявленые СОГАЗОМ требования под собой достаточных оснований не имеют.

25 Марта 2015, 20:28
q Отблагодарить
0 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я ж ведь только телеграмму получила, что явиться в суд в Люберцы 10.04.15 в 332 каб. А что почем, даже номер дела в телеграмме не указали. Я заходила на сайт суда искала по своей фамилии в чем моя вина. И потом когда увидела что Росгострах соответчик поехала туда к юристу и она мне распечатала со своего компьютера все эти бумаги. У них почему то все есть. Я понимаю что это так сказать центр долгового управления которое представляет интересы СОГАЗ, это как коллекторское агкнство. Именно к тому что истекает срок 3 года.
Светлана

Ну срок исковой давности еще не истек. В РГС все документы по Вашему ДТП имеются, получить их труда не составит. Соответственно следует истребовать материалы выплатного дела в СОГАЗе и провести сравнительное исследование характера повреждений, времени их получения, соотнесения полученных повреждений размеру ущерба и т.п.

25 Марта 2015, 20:39
Светлана
клиент, г. Сургут

Ну значит завтра я так и сделаю поеду за документами.

25 Марта 2015, 20:48
Светлана
клиент, г. Сургут

Я так и думаю завтра сделать. Только в ГИБДД мне дадут документы на мое ДТП и росгосстрах выдаст я думаю документы об оценке. Ведь она туда же ездила тоже, я так понимаю. Почему Росгострах оценил в 80000 рублей и отдал деньги?

25 Марта 2015, 20:46
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я так и думаю завтра сделать. Только в ГИБДД мне дадут документы на мое ДТП и росгосстрах выдаст я думаю документы об оценке. Ведь она туда же ездила тоже, я так понимаю. Почему Росгострах оценил в 80000 рублей и отдал деньги?
Светлана

Для того, чтобы взыскать деньги в порядке суброгации, к Вам как минимум должна быть выслана досудебная претензия. К которой прилагается отчет об оценке стоимости восстановительного ремонте. Если таковые требования не имели место до суда — процедура взыскания суброгации нарушена. Более того, подобным правом в отношении Вас обладает только РГС, выплата по КАСКО — результат другого страхового события.

25 Марта 2015, 20:50
Светлана
клиент, г. Сургут

Ну, да я теперь понимаю. Они могли даже обратиться ко мне лично, чтобы я в добровольном порядке им отдала эти деньги. А что РГС должны были сами на меня подать иск? Ну, и из сегодняшнего визита к ним я поняла, что они даже не собираются особо и возражать, заплатят 40000 оставшиеся и все.

25 Марта 2015, 22:04
Светлана
клиент, г. Сургут

Чистый наезд группы компаний Центра Долгового управления, который представляет интересы СОГАЗ в суде!

25 Марта 2015, 22:09
Светлана
клиент, г. Сургут

Так что теперь получается, оставшееся сумма ляжет полностью на меня?

25 Марта 2015, 22:36
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А что РГС должны были сами на меня подать иск?
Светлана
Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Выплату по ОСАГО произвел РГС — значит право регресса за ним. И то лишь в пределах 80 тыс.

25 Марта 2015, 22:27
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Так что теперь получается, оставшееся сумма ляжет полностью на меня?
Светлана

Нет, заявленные требования коллектора не законны и не обоснованы. А Росгосстрах, как Вы сказали вовсе не планировали подавать иск. Пока они раскачаются сроки давности истекут

25 Марта 2015, 22:44
Светлана
клиент, г. Сургут

А срок давности от чего считается от 27. 02.13, когда было совершено ДТП или от чего? И что теперь мне делать собирать бумаги и писать ходатайство о переносе дела в суд по месту жительства в Сургут? Или каким образом оттягивать дело. Ведь в суд на рассмотрение дело иск был подан 12.02.15г?

25 Марта 2015, 22:50
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Светлана, не ведитесь на безграмотный ответ Петрова! Я понимаю, что вам бы хотелось не платить. Но его советы ведут вникуда. Они — неверны!
Евграфова Елена

Уважаемая, а Вас не смутили, те обстоятельства, что на момент ДТП, автомобиль потерпевшего имел аналогичные повреждения, что не исключает его участие в ином ДТП и обращение по этому событию по КАСКО, во-вторых, в справку ГИБДД внесены изменения, дописаны повреждения которые к данному ДТП не имеют никакого отношения, в-третьих, РГС безропотно в добровольном порядке оплатил 81090,50 руб., в-четвертых, явное несоответствие повреждений обоих автомобилей.

Светлана, срок исковой давности по подобным делам — 3 года. У потерпевшего, при наличии двух страхований, имеется право выбора — каким договором воспользоваться. По своему опыту скажу, КАСКО — практически всегда выгоднее. Так что, здесь никаких зацепок для Вас нет.
Евграфова Елена

Она может воспользоваться своим правом, только объясните вопрошающей, как реализовать данное право по ОСАГО по одному из многих событий?

26 Марта 2015, 06:39
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да, когда произошло ДТП у пострадавшей уже была машина битая именно в том месте, где и пришелся мой удар. И с ее слов она уже по своему КАСКО уже заказала поврежденные детали, по ходу в том ДТП она была виновной.
Светлана

Светлана, обращаю Ваше внимание, а также внимание коллег, на так называемые мои «безграмотные» ответы, которые заведут Вас в тупик со всеми вытекающими последствиями. У потерпевшей в Вашем ДТП в СОГАЗЕ в период с 26.10.2012 по 25.10.2013 был оформлен полис КАСКО.

За указанный период времени она умудрилась оказаться в четырех ДТП, одно из которых как раз с Вашим участием.

27.02.2013 г. было столкновение с автомобилем фольксваген, в результате которого а/м КИА получил повреждения капота, задней левой двери, заднего левого крыла (именно эти повреждения были заявлены в страховую компанию). Из представленной Вами справки следует, что с Вас в порядке суброгации требует возмещения за ущерб причиненный капоту, передней правой фаре, ЛКП (лако-красочное покрытие) передней левой и задней двери, ЛКП заднего левого крыла.

Уже при сравнении данных сведений, из числа поврежденных элементов, чисто логически можно исключить переднюю правую блок-фару, ведь удар пришелся в левую часть автомобиля КИА.

Далее. первое ДТП в рамках действия полиса КАСКО имело место 28.01.2013 и было оно с участием автомобиля ВАЗ-21213, где у КИА было повреждено передний бампер, правое переднее крыло, правый порог, правая блок-фара, правый указатель поворота, бачок омывателя, подкрылок передний правый правый.

Сразу визуализируем повреждение как минимум одного повторяющегося элемента, одно из которых в Вашем случае в страховую компанию не заявлялось. Почему говорю минимум, потому что необходимо знакомится с материалами выплатных дел в компании СОГАЗ и в частности с актами осмотра и административным материалом.

Из сказанного можно сделать Вывод, что истец, решил взыскать с Вас сумму, которая не относится к страховому покрытию по заявленному ДТП, именно этим и объясняется то обстоятельство, что РГС добровольно оплатил 81 тыс руб. (это как раз и есть размер Вашей ответственности). Следовательно при таком положении вещей — заявленные в отношении Вас требования не обоснованы.

Справки по ДТП можно получить в компании СОГАЗ или в ГИБДД.

Поэтому прежде чем прислушаться к советам коллег, внимательно перечитайте эту информацию — решение Вашего дела намного проще чем кажется.

26 Марта 2015, 10:36
Светлана
клиент, г. Сургут

Всем здравствуйте! Михаил Игоревич вы правы по поводу ее четырех ДТП. И все их навешали на мое ОСАГО! Я сегодня была в СОГАЗе. Заказала у них предоставить мне заверенные копии документов по выплатному делу №1912МР5202464Д002 это ее каско калькуляцию, акт о страховом случае, акт осмотра транспортного средства. Более того юрист СОГАЗа запросила у Центра ДУ это их представитель в судах, который за проценты выигрывает такие делишки. Она сказала что они пишут в суд всем по одному шаблону. И сейчас они сильно активизировались. И она устала от них. Потому как если соответчик юрлицо то они должны падавать на них в арбитражный суд, а если ответчик в данном случаи я гражданское лицо то в городской суд. В моем случае все было подано в городской. Первое слушание было 19 марта с участием РГД.И естественно они как могут решить это в городском суде? и теперь мне послана телеграмма для решения со мной. Но со мной они обязаны были послать иск в суд по месту моей прописки, т.е. в Сургут.И СОГАЗ здесь РГД эдесь и на выплату здесь подавалось. И по закону до 2014 года ЦДУ по иску суброгации могли меня предварительно не оповещать т. к. ДТП произошло в 2013 году. А вот с 2014 года они обязаны по новым делам вести предварительную претензионную работу. Как это все выглядит на практике будет стоит только догадываться. Этот юрист сама лично вернула дело из Москвы в сургутский суд одной такой же клиентке. Ссылка на ст 28 ГПК , ст 29 ГПК п. 1, ст 33 ч.2 п.1 ГПК. И дело здесь выигралось потому как судья попросил пересчитать завышенный износ. Они же сами СОГАЗ пересчитали и вышло что нечего и брать с ответчика. В моем случае ее машина 2012 года выпуска и куплена в октябре 2012г. И перед этим она уже побывала в ДТП, как пишет Михаил Игоревич 28.01.13г. и повреждения правой стороны какие вы пишите все у нее были. И виновата была она. Дальше мое ДТП. Я во дворе выезжая поворачивала на право и за кучей снега не видела что там. И мне пришлось выдвинуться чуть вперед, чтобы увидеть не едет ли машина. И когда я выехала вперед я увидела ее, она летела как сумашедшая по двору. Мне пришлось уходить от ее удара, я чуть стала уходить левее, но там была слева припаркована машина и я бы врезалась ей в зад. Девушка видя меня вместо тормозить как летела так и летела и првой стороной, не левой , т.е фарой передней правой и частью капота вскольз прошла по моей правой стороне передняя, задняя дверь.И дальше она остановилась на пологом участке кучи снега. Причем тут ее левая сторона? То что там написано рукой в ее справке, в моей нет. Потому как по своей справке я по КАСКО в РГД делала машину у диллера. И она лежит в РГД. Копии документов я сегодня запросила в ГИБДД, через три дня выдадут и кроме этого при получении этих документов мне дадут возможность сфотографировать полностью мое дело при ознакомлении. Я сегодня пыталась выяснить когда она подавала заявление на выплату на Каско. по идее в течении пяти дней и должна была подать после первого случая 27.01.13. Но в компьютере в Согазе мне показали акт осмотра машины 8 апреля. Вопрос как так. Ну у нас записываются сначала, но из-за очереди. Ее осмотрели 8 апреля. После моего ДТП девушка еще 2 раза побывала в них и была виновата и по ее осаго потерпевшим выплатили в марте и мае соответственно 14000,23000 типа не значительно, я предполагаю появилась левая сторона. Т.к на фотографиях при осмотре под левой фарой разорван передний бампер и это не скрытые деффекты! Я ужаснулась их не было. Так все эти не значительно и в т. ч. и первое и мое все легли на мое ОСАГО!.И износ был завышен хорошо как сказали работники . Вот такая фигня! Ну надо же СОГАЗу вернуть деньги и они выставляют калькуляцию РГД по моему ОСАГО, ведь я одна виновата из всех этих ее ДТП и они выставляют им калькуляцию на 120000 рублей, на что РГД им выплачивает 81 тыс. рублей. И что теперь? документы все будут у меня на руках через три-четыре дня. Что делать надо постараться вернуть этот иск в Сургут ! Ваши предложения госпада юристы?

26 Марта 2015, 20:32
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
И дальше она остановилась на пологом участке кучи снега.
Светлана

Забавно. Ее третье ДТП — как раз наезд на препятствие (куча снега) от 18.03.2013 г., где пострадала ПТФ и передняя блок фара. А в 2014 г. Эта барышня страховалась в Альфе, где также было заявлено повреждение по передней части автомобиля (справка к сожаления не перед глазами).

26 Марта 2015, 20:42
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
И что теперь? документы все будут у меня на руках через три-четыре дня. Что делать надо постараться вернуть этот иск в Сургут! Ваши предложения госпада юристы?
Светлана

Как уже говорилось подавать ходатайство о передаче дела по месту нахождения большинства доказательств. Не получится — делаем развернутый отзыв. И заявляем о проведении экспертизы, с постановкой вопросов о соотносимости полученных повреждений с Вашим ДТП (тем более, что у Вас тоже было каско, а значит есть и фотографии поврежденного автомобиля), а также о стоимости восстановительного ремонта по полученным повреждениям по ценам на момент происшествия с учетом износа. Дело, как я уже и говорил выигрышное.

26 Марта 2015, 20:47
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Светлана, из скана Вашей справки плохо читается печать, которая стоит на дописанном тексте относительно повреждений г-жи Паниной, можете уточнить эти сведения. Больше всего интересует, кто эту справку отдавал дописывать. Если копнуть чуть глубже за такую фикцию могут отдельные лица чуть-чуть пострадать.

26 Марта 2015, 20:52
Светлана
клиент, г. Сургут

Печать стоит ГИБДД. Но я думаю что этой записи в деле ДТП нет. Я сегодня видела в ГАИ такую же ситуацию. Где инспектор которая выдавала справку сказала сами допишите и сходите печать поставьте в низу в кабинете.

26 Марта 2015, 21:21
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Ольга здравствуйте! Я написала на сайте после моих сегодняшних похождениях. Почитайте. Может в ходатайстве о передаче дела добавить ст 33 ч2.п.1 ГПК по которой суд не в праве отказать о передаче иска в мой суд.?
Светлана

Эта норма здесь маловероятна. Можно попробовать обосновать со ссылкой на п. 4 ст. 22 ГПК РФ

При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие — арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.
В случае, если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.

Обыграть можно абз. 2

26 Марта 2015, 20:57
Светлана
клиент, г. Сургут

Я пока не знаю что суд решил 19 марта т. к на сайте суда я не вижу подробности определения. Давайте не будем может на РГД упавать это их песня. Как хотят так пусть себя и ведут. Я ответчик гражданка и если я должна отвечать, то месту жительства. Хочу завтра у юриста СОГАЗа уточнить ее ходатайство какое она подавала на возврат дела в Сургут. Ведь они же сами и позволили его выиграть ответчику. Сами натворили- сами разрулили! А ходатайство надо скинуть факсом и потом экспресс почтой с доставкой на место пошлю. Это очень быстро. Можно даже попробовать дозвониться к судье и сказать, а где документы по иску?

26 Марта 2015, 21:10
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А если написать ходатайство на перенос дела на позже срок, а за это время из ГИБДД истребовать документы о ДТП и потом написать отзыв на то что разница в протоколах которые в ГИБДД и которые предоставлены в суд?
Светлана

Проще заявить об истребовании этих доказательств судом.

Да я согласна, что юрист согаза должна разрешить этот вопрос, т. к. она последнее время с ее слов уже задолбалась с ЦДУ. Они всем шлют по одному шаблону!
Светлана

Светлана — это маловероятно, ведь ЦДУ полномочиями кто-то наделил (и что вероятнее всего это уровень не директора филиала). Юрист Выше головы не прыгнет.

Я пока не знаю что суд решил 19 марта т. к на сайте суда я не вижу подробности определения. Давайте не будем может на РГД упавать это их песня. Как хотят так пусть себя и ведут. Я ответчик гражданка и если я должна отвечать, то месту жительства. Хочу завтра у юриста СОГАЗа уточнить ее ходатайство какое она подавала на возврат дела в Сургут. Ведь они же сами и позволили его выиграть ответчику. Сами натворили- сами разрулили! А ходатайство надо скинуть факсом и потом экспресс почтой с доставкой на место пошлю. Это очень быстро. Можно даже попробовать дозвониться к судье и сказать, а где документы по иску?
Светлана

«Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».

Светлана Вам ходатайства подготовить?

26 Марта 2015, 21:17
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

А если написать ходатайство на перенос дела на позже срок, а за это время из ГИБДД истребовать документы о ДТП и потом написать отзыв на то что разница в протоколах которые в ГИБДД и которые предоставлены в суд?

Светлана
Проще заявить об истребовании этих доказательств судом.

Кстати суд — обязан удовлетворить это ходатайство. Запрос будет сделан в Сургут, пока на него будет получен ответ — подумайте сколько пройдет времени. А в совокупности с ним заявить ходатайство о передаче дела в Сургут, есть шанс, что так и пройдет

26 Марта 2015, 21:21
Светлана
клиент, г. Сургут

Надо и то и то ходатайство я думаю писать. А если не вернут, то тогда отзыв два варианта завышение износа, либо как вы говорите. Самое смешное я с 2005 года страховала машины в РГД с досаго. Но именно в этот год почему то увы!

26 Марта 2015, 21:26
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Печать стоит ГИБДД. Но я думаю что этой записи в деле ДТП нет. Я сегодня видела в ГАИ такую же ситуацию. Где инспектор которая выдавала справку сказала сами допишите и сходите печать поставьте в низу в кабинете.
Светлана

Вот об этом и речь. Дело то шито белыми нитками. При таком раскладе, чем черт ни шутит, ответчиком может стать и г-жа Панина

26 Марта 2015, 21:24
Светлана
клиент, г. Сургут

Здесь нет прециндента г-жи Паниной. Она просто учится ездить . А вот то что СОГАЗ ведет себя по хамски- это их жизнь заставляет. И я не одна такая думаю. Но тягаться с ними в этом плане я считаю бессмысленным. У них это давно отрепетировано. Мне надо свою ситуацию разрулить. Будем смотреть по обстоятельствам, что лучше.

26 Марта 2015, 21:41
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Надо и то и то ходатайство я думаю писать. А если не вернут, то тогда отзыв два варианта завышение износа, либо как вы говорите. Самое смешное я с 2005 года страховала машины в РГД с досаго. Но именно в этот год почему то увы!
Светлана

Бывает. Только Отзыв лучше подготовить и отправить сразу. Время на подготовку всех документов более чем достаточно. Справки из ГИБДД по ее ДТП мне обещали завтра прислать (между Сургутом и Саратовом есть разница во времени). Исходные данные обо всех участниках и полученных в ДТП повреждениях есть. Информация, в общем-то, полная.

26 Марта 2015, 21:39
Светлана
клиент, г. Сургут

У нас сейчас 23ч. 42 мин.

26 Марта 2015, 21:43
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Два часа разницы. Вот поэтому завтра утром мне все эти справки и обещали

26 Марта 2015, 21:44
Светлана
клиент, г. Сургут

Ну тогда утро вечера мудренее. А они будут заверены синей печатью?

26 Марта 2015, 21:46
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Здесь нет прециндента г-жи Паниной. Она просто учится ездить. А вот то что СОГАЗ ведет себя по хамски- это их жизнь заставляет. И я не одна такая думаю. Но тягаться с ними в этом плане я считаю бессмысленным. У них это давно отрепетировано. Мне надо свою ситуацию разрулить. Будем смотреть по обстоятельствам, что лучше.
Светлана

Ответчиком Панину может сделать только СОГАЗ, там в ситуации юристам разбираться и разбираться надо, но как говорится, это их проблемы. У Вас все достаточно просто — дело лишь времени и желания.

26 Марта 2015, 21:46
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Ну тогда утро вечера мудренее. А они будут заверены синей печатью?
Светлана

К сожалению только скан-копии.

26 Марта 2015, 21:47
Светлана
клиент, г. Сургут

Ладно может и подойдет.

26 Марта 2015, 21:49
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Так ведь ходатайство и будет заявлено об истребовании административного материала

26 Марта 2015, 21:50
Светлана
клиент, г. Сургут

Наш Согаз и так уже боится. Они же показывают деятельность свою по отработке денег с ответчика по каско. Они сами теперь понимают во что встряли. Поэтому и сказали про завышенный износ. Давайте завтра еще схожу пообщаюсь с ними. Как будут выпутыватся. И будет картина ясная уже. Я понимаю есть два варианта. Завтра и пообщаемся.

26 Марта 2015, 22:06
Светлана
клиент, г. Сургут

Добрый день! Михаил Игоревич сегодня в СОГАЗЕ мне дали пакет документов предьявленных в суд. Там лежит акт осмотра то 8.апреля 2014 года. Нач. юротдела вчера подымал всю историю и поняли что она как мошейница, даже звонили ей но она отключила телефон. Они хотят после того как я сниму весь материал в ГАИ от согаза написать отзыв по поводу ее дел, что бы помочь мне откреститься. Я сегодня послала ходатайства в суд об передаче и об отложении. По поводу вчерашних обещаний сканов документов вопрос как то решается? Было бы даже хорошо.

27 Марта 2015, 13:28
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Несколько припоздали с советом, М.И. Вчера об этом очень подробно Светлане советовали.
Евграфова Елена

Да не припоздал, а говорил об этом ранее, если Вы внимательно читали ответы.

Добрый день! Из приложенных материалов дела и Ваших слов, объективно видно получение выплаты в задвоенном размере, что является неосновательным обогащением. В общем ситуации плачевная, но не критичная. ДТП, я так понимаю было в Сургуте, выплата производилась в Сургуте, можно заявить ходатайство о передаче дела в суд по месту нахождения большинства доказательств. Далее, вы заявляете, что справка о ДТП уже изменена, давайте затребуем сведения из ГИБДД, также говорите, что автомобиль на момент ДТП имел повреждения — соответственно заявить ходатайство о ДТП имевших место за весь период действия договора КАСКО, кроме того необходимо истребовать из СОГАЗА материалы выплатного дела по КАСКО. В иске указанно, что СОГАЗ заплатил 176 тыс, но при этом лимит ответственности по ОСАГО 120 тыс. Предъявить эти требования в порядке суброгации СОГАЗ не имел права, подобным правом обладает исключительно РГС в пределах выплаченной суммы по ОСАГО.
Так что в Вашей ситуации, желательно уже подготовить соответствующие запросы в Ваш филиал РГС, ГИБДД и заявить соответствующие ходатайства на суде. Заявленые СОГАЗОМ требования под собой достаточных оснований не имеют.
25 Марта 2015, 20:28
Уважаемая, а Вас не смутили, те обстоятельства, что на момент ДТП, автомобиль потерпевшего имел аналогичные повреждения, что не исключает его участие в ином ДТП и обращение по этому событию по КАСКО, во-вторых, в справку ГИБДД внесены изменения, дописаны повреждения которые к данному ДТП не имеют никакого отношения, в-третьих, РГС безропотно в добровольном порядке оплатил 81090,50 руб., в-четвертых, явное несоответствие повреждений обоих автомобилей.
Петров Михаил Игоревич
Михаил Игоревич, Вам не достаточно снятого минуса? Вы будете и дальше вести себя не по-мужски? Ваше право.

В мой адрес можете говорить, что угодно — Ваше право. На счет снятого «минуса» не заметил — и дело вовсе не в нем. Ваша позиция мне ясна и понятна. Только вот когда с моей стороны речь зашла о всех ДТП с участием Паниной, имеющих место доказательствах и прочее, что-то я смотрю, многие свои ответы переориентировали.

Светлана, надо — писать возражение на иск. С указанием всех несостыковок и нарушений, допущенных как при подаче иска, так и в данном деле вообще. Достаточно объемный документ получится. Но делать надо сразу. И к возражению прикладывать ходатайства: об оставлении иска без рассмотрения (основания указала выше); о передаче дела по месту жительства ответчика — физлица; Об истребовании доказательств — административных материалов и выплатных дел (всех).
Евграфова Елена
Вы не слышите очевидных вещей. Потеряете время и деньги! вам не один, а несколько юристов сказали, что подсудность соблюдена, и никто переносить не будет.
Евграфова Елена
А это — к чему? Я Вам разъяснила — можете сложить руки, и ничего не делать. Будет решение, истец получит исполнительный лист — направит его в Сургут, в службу судебных приставов — возбудят исполнительное производство. И если у Вас нет иного имущества, кроме пенсии — будут удерживать с неё. По закону могут удерживать до 50%.
Евграфова Елена
Какое ходатайство?! Иск принят по месту жительства одного из ответчиков. И никто эту подсудность, хоть обходатайствуйтесь! не изменит!!! Не вздумайте даже идти на этот шаг! Только напрасно оплатите ненужную Вам бумажку.Ну а теперь, собственно, по Вашему вопросу. поскольку кроме ответа Анастасии Наумовой остальные ответы — ни о чем. А ответ Петрова, так вообще неверный в корне!
Евграфова Елена

Мне кажется все очевидно — разворот на 180 градус выполнен на отлично. Минус ставить даже желания нет.

26 Марта 2015, 22:20
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
на уголовную статью налететь.
Евграфова Елена

А практика в таких делах у Вас то же имеется. Да Вам любой сотрудник, что страховой компании, что гаи скажет как все это делается. Приезжает человек со страховой с актом осмотра в ГАИ и говорит любезнейшие, а у меня в отделе урегулирования убытков (или эжксперты) вот еще куча чего обнаружили — и актиком им в лицо тычет. Просили в справку дописать, я вот мол и машину Вам пригнал осмотрите пожалуйста. И дописывают.

В схеме по ДТП обязательно указываются повреждения обеих машин.
Евграфова Елена

А покажите мне пожалуйста такую схему — где указаны повреждения?

26 Марта 2015, 22:28
Светлана
клиент, г. Сургут

Это скрытые должны быть дефекты которые обнаруживает станция на которой будет ремонтироваться машина при разборе машины. Согазу и РГД схема не нужна им достаточно справки из ГИБДД.Инспектор выходит и осматривает машину после ДТП. и фиксирует что повреждено. И тут ты можешь говорить что хочешь. Он напишет. Да и инспекторы стараются проникнуть ситуацией и говорят что лучше записать. Вы как прокурор и защитник.

26 Марта 2015, 22:39
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

14. В схеме места дорожно — транспортного происшествия следует отражать:
место дорожно — транспортного происшествия <*> (участок автодороги, улицы, населенного пункта, территории или местности);
ширина проезжей части, количество полос движения для каждого из направлений, наличие дорожной разметки и дорожных знаков, действие которых распространяется на участок дороги, где произошло ДТП, а также технические средства регулирования дорожным движением;
ограждения, островки безопасности, остановки общественного транспорта, тротуары, газоны, зеленые насаждения, строения (при их наличии);
положение транспортных средств после ДТП, следы торможения и волочения, расположение поврежденных деталей и осколков транспортных средств, груза, осыпи грязи с автомобилей и других предметов, относящихся к ДТП, с их привязкой к стационарным объектам, дорожным и другим сооружениям, тротуарам, обочинам, кюветам и иным элементам дороги;
направление движения участников ДТП до момента его наступления.

26 Марта 2015, 22:37
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Это скрытые должны быть дефекты которые обнаруживает станция на которой будет ремонтироваться машина при разборе машины. Согазу и РГД схема не нужна им достаточно справки из ГИБДД.Инспектор выходит и осматривает машину после ДТП. и фиксирует что повреждено. И тут ты можешь говорить что хочешь. Он напишет. Да и инспекторы стараются проникнуть ситуацией и говорят что лучше записать. Вы как прокурор и защитник.
Светлана

Это совершенно верно. Уголовно наказуемо это будет лишь в том случае, если за денежку, вписали того чего не было и т.д. и т.п. И это еще надо доказать. В общем все мы понимаем правила игры, по которым мы играем

26 Марта 2015, 22:42
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А у гайцов есть административный регламент и приказ МВД, в котором очень подробно расписано, как могут вноситься исправления в любые процессуальные документы. Несоблюдение этих требований — ведет к признанию доказательства незаконным и исключению из числа доказательств.
Евграфова Елена
<Письмо> МВД России от 07.03.2012 N 13/12-73
«О направлении методических рекомендаций»
(вместе с «Методическими рекомендациями по оформлению и выдаче справки о дорожно-транспортном происшествии»)
После окончания оформления документов о ДТП, справки вручаются его участникам. Справки также вручаются потерпевшим, не являвшимся участниками ДТП, для решения вопроса о страховой выплате лицам, жизни, здоровью или имуществу которых был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом (Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 N 263).
Копия справки с отметкой о ее получении участниками ДТП, потерпевшими приобщается к делу об административном правонарушении. При невозможности вручения справки на месте, она выдается впоследствии при обращении лица.
Внесение в справку исправлений (дополнений) допускается только при оформлении документов о ДТП. Исправления (дополнения) должны быть оговорены и заверены подписью составившего ее сотрудника с указанием даты.
Вносить изменения после оформления документов о ДТП возможно только в случае описки или опечатки по письменному обращению участника ДТП, потерпевшего. Исправления (дополнения) должны быть оговорены и заверены подписью сотрудника, проводившего проверку по заявлению, с указанием даты. При этом исправления (дополнения) вносятся так же в копию, имеющуюся в материалах ДТП. Заверенная копия справки с исправлениями (дополнениями) выдается или направляется по почте всем лицам, получавшим справку ранее.
В случае поступления письменного или устного обращения об утрате справки, заявителю выдается копия справки, заверенная в установленном порядке (пункт 53 Инструкции по документационному обеспечению управления в системе органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 04.12.2006 N 987).

Елена я полагаю, для Вас это не открытие — как видите, внести изменения в справку не так уж и сложно. Только справка не процессуальный документ, и как Вы один раз заметили, зачем морочить людям голову.

26 Марта 2015, 22:46
Светлана
клиент, г. Сургут

Нет, однозначно вы молодцы! В каждом городе свои ритуалы ГИБДД. закон джунглей.

26 Марта 2015, 23:01
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Добрый день! Михаил Игоревич сегодня в СОГАЗЕ мне дали пакет документов предьявленных в суд. Там лежит акт осмотра то 8.апреля 2014 года. Нач. юротдела вчера подымал всю историю и поняли что она как мошейница, даже звонили ей но она отключила телефон. Они хотят после того как я сниму весь материал в ГАИ от согаза написать отзыв по поводу ее дел, что бы помочь мне откреститься. Я сегодня послала ходатайства в суд об передаче и об отложении. По поводу вчерашних обещаний сканов документов вопрос как то решается? Было бы даже хорошо.
Светлана

Добрый день! Как я Вам и говорил, что г-жа Панина далеко не так чиста на руку. Вопрос правда с ней никто не решит. Насчет сканов пока в процессе — жду. Прислали только одну справку, но к СОГАЗу она не имеет никакого отношения.

СканСкан.pdf.pdf
27 Марта 2015, 15:18
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Видно, совсем плохо в Саратове с клиентурой
Евграфова Елена

Да нет, с такими как г-жа Панина хорошо. На днях дело в суд передали по ст. 159.5 ч. 1 (как раз в отношении автоюриста)

И при появлении новой информации именно от неё, а не Ваших бредней про «задвоенную выплату» и отсутствий оснований для регресса, изменялись и ответы.
Евграфова Елена

Вот кому учиться культуре общения надо… это еще вопрос (в Ваш адрес не начинали высказываться о «бреднях», некомпетентных ответах и т, п. Никто, не претендовал на истину в последней инстанции и не рубил с плеча, утверждая, что он прав давая свой ответ, начиная потом юлить, что отталкивается от информации клиента. Но ведь кто-то хочет показать свои широкие познания (достаточно того, что уже ездили на место ДТП). Вы не знаете, ничего об оппоненте втаптываете его в грязь, выставляя свое ЭГО напоказ. Я звезда остальные все «твари дрожащие» (заметьте это Федор Михайлович говорил). И Кого же это красит).

Если Вас в верхней школе не учили, то что Вы называете бреднями, является моделированием ситуации, выдвижением версий (как общих, так и частных), и все это основывается на имеющихся знаниях и опыте. Уважаемая Елена, я не знаю как у Вас в Астрахани, но Ваши соседи по Саратову, прекрасно себя чувствуют, и, как минимум умеют слушать других.

27 Марта 2015, 16:18
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Светлана, о чем Вам и говорил, Панина далеко не чиста на руку — только проблема это не Ваша, а страховых компаний (во вложении еще одна справка, постепенно всю ее деятельность по Сургуту я узнаю). Смогут ли возбудить дело по ст. 159.5 (Мошенничество в сфере страхования) — это еще большой вопрос. Если и возбудят — дойдет оно до суда, также под сомнением.

В Вашем случае, необходимо доказать тот факт, что предъявленные к Вам требования в порядке суброгации завышены. В заявленную сумму входит стоимость восстановительного ремонта как по Вашему ДТП, так и по иным. Установить данный факт можно следующим образом:

1) Истребовать документы из ГИБДД, обо всех имеющихся у нее происшествиях за период с момента заключения договора КАСКО по 18.07.2013 г. (это дата оплаты согласно предъявленному иску).

2) провести экспертизу на возможность получения в Вашем ДТП, всех заявленных повреждений (улавливаете разницу зацепить правую сторону, а пострадала при этом левая). Ответ конечно будет вероятностным. Также исключить из суммы расчета разницу по восстановительному ремонту ранее полученных повреждений, которые уже заявлялись по КАСКО, а это повреждения полученные в результате ДТП с а/м ВАЗ-2121, о котором я уже говорил.

3) Истребовать у Паниной документы на ремонт транспортного средства — если автомобиль она ремонтировала собственными силами (например, обращалась на какую-то станцию).

4) Если Панина обращалась на станцию на счет ремонта, можно истребовать у них документы по внесению денежных средств, данные о характере осуществляемых ремонтных воздействиях, заказанных запчастях (это потребуется на тот случай, если на суде будет заявлено, что в интервалами между Вашим и иными ДТП — Панина ремонтировала автомобиль).

В том случае, если сумма требований будет снижена до 81 тыс. руб. или меньше в удовлетворении иска откажут.

154154.jpg.jpg
30 Марта 2015, 20:06
Светлана
клиент, г. Сургут

Здравствуйте! Она ремонтировала машину по КАСКО у дилера и заказ наряд приложен к иску где все расписано. Мне нечего доказывать. Суд и так исключит эти повреждения, т.к. они незаконно внесены в справку. Если суду понадобиться пусть делают запрос в ГИБДД.

30 Марта 2015, 21:06
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Здравствуйте! Она ремонтировала машину по КАСКО у дилера и заказ наряд приложен к иску где все расписано. Мне нечего доказывать. Суд и так исключит эти повреждения, т.к. они незаконно внесены в справку. Если суду понадобиться пусть делают запрос в ГИБДД.
Светлана

Светлана, как Вам уже сказали — суд за Вас делать ничего не будет. Обязанность сторон доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются. Суд лишь может оказать помощь в истребовании доказательств, в получении которых у Вас нет возможности.

Теперь что касается заказ-нарядов. Вы говорите ремонт осуществлен официальным дилером, по направлению страховщика. Если в заказ-наряде стоит сумма 176 тыс рублей, значит направление было выдано по всем повреждениям, в том числе и не относящимся к Вашему ДТП. Значит ни сотрудник отдела урегулирования убытков, выдавший направление, ни сервис не проводил различия между повреждениями, а осуществили выдачу направления и ремонт соответственно в комплексе.

Обращу Ваше внимание и на то обстоятельство, что оплата прошла 18.07.2013 г. Отнимем от этой даты 10 дней на выставление счета страховой компании, несколько дней на его оплату, время на ремонт, получим как раз то, что ремонт производился по двум заявленным убыткам одновременно, Тому которое было получено по Вашему ДТП и то которое имело место ранее (косвенно это доказывает Вашу правоту).

Также Вам стоит поговорить с сотрудниками сервиса. Как правило, автомобиль который приезжает по направлению СК — ими осматривается и делаются при необходимости фотографии. Соответственно — эти материалы могут также сыграть роль в доказывании Вашей позиции в этом споре.

30 Марта 2015, 22:33
Светлана
клиент, г. Сургут

Фотографии имеются в СОГАЗе они их делали когда составляли акт осмотра 8 апреля.

30 Марта 2015, 23:17
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я ведь уже неделю как бегаю везде. Работу бросила. Стресс пережила. Это что не моральный ущерб. Экспертизу делать. В деле нет фотографий. Если только ходатайствовать по всем ее ДТП за период действия ее КАСКО. В ГАИ сказали, то что она дописала самостоятельно уголовно наказуемо. Тем более она сама в пояснении написала, что только правая фара, остальные повреждения у нее были до меня.
Светлана

Светлана, формально на что Вы можете рассчитывать, так это на компенсацию затрат на юриста и на расходов на проезд и проживание, понесенные Вами в связи с явкой в суд, И то только в том случае, если в удовлетворении иска будет отказано. Что касается затрат на представителя (юриста) Вам ничего не мешает заключить договор, прописать в него все действия которые он совершил (например, сбор доказательств, подготовка ходатайств и т.п.), определить размер оплаты за них — и представить этот договор в суд.

Что касается экспертизы. Да помимо фотографий представляются и иные сведения. Фотографии можно затребовать в СОГАЗе, у дилера, где Панина осуществляла ремонт своей машины (об этом я говорил выше).

В ГАИ сказали, она сама дописала… А кто ей печать поставил (сама в дежурке взяла) и расписался в справке — об этом в ГАИ наверное забыли сказать.

30 Марта 2015, 23:19
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Фотографии имеются в СОГАЗе они их делали когда составляли акт осмотра 8 апреля.
Светлана

Елена Вам необходимо заявить в суд ходатайство об истребовании доказательств (административный материал в ГАИ, материалы выплатных дел из СОГАЗа, данные о ремонте у дилера). После того как все это будет получено, настаивайте на проведение экспертизы.

30 Марта 2015, 23:20
Светлана
клиент, г. Сургут

Нормальная страховая с такими дописками не оплатит ремонт, но у нее же каско и есть я одна виновная из всех ее ДТП. Почему же страховой и не воспользоваться таким случаем и на меня все навешать. Как сказал инспектор в ГИБДД. Даже если там в справке описка. Она должна была прийти в ГИБДД и инспектор пишет исправленному верить, ставит свою подпись и печать. А если дописывать повреждения, то должны были вызвать меня. И под этой допиской пишет инспектор исправлено верно и расписывается и ниже я должна подписаться, что ознакомлена и она тоже. Есть инструкция по заполнению по заполнению справки №154 и письмо МВД РФ №13\12-73 от 07.03.12

30 Марта 2015, 23:32
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20058
ответов
10860
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Елена Вам необходимо заявить в суд ходатайство об истребовании доказательств (административный материал в ГАИ, материалы выплатных дел из СОГАЗа, данные о ремонте у дилера). После того как все это будет получено, настаивайте на проведение экспертизы.
Петров Михаил Игоревич
Вы уверены, что мне это нужно?

Оговорился. Имел ввиду Светлану.

30 Марта 2015, 23:40
получен
гонорар
20%
Юрист - Елена
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана, добрый вечер!

Анохина Ольга
Юрист, г. Красноярск422СООБЩЕНИЕ ЮРИСТУ
Светлана, добрый день. Если вы получили телеграмму, то вы уже извещены надлежащим образом.
Направьте в данный суд заявление с ходатайством о передаче дела по подсудности в районный суд по вашему месту жительства. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск подается по месту жительства ответчика. В своем городе вы сможете ознакомится с делом и с исковым заявлением и представить обоснованные доводы.

Минус ставить не буду, но то, что здесь написано — глупость великая!!!

Какое ходатайство?! Иск принят по месту жительства одного из ответчиков. И никто эту подсудность, хоть обходатайствуйтесь! не изменит!!! Не вздумайте даже идти на этот шаг! Только напрасно оплатите ненужную Вам бумажку.

Ну а теперь, собственно, по Вашему вопросу. поскольку кроме ответа Анастасии Наумовой остальные ответы — ни о чем. А ответ Петрова, так вообще неверный в корне!

Итак, давайте разбираться.

Сейчас уже сколько времени прошло, и ко мне с Москвы приходит телеграмма о вызове меня в Люберецкий суд как ответчика по данному делу. На что я обратилась в свою страховую компанию Росгосстрах, потому как поняла что иск был подан по месту нахождения головного офиса Россгострах в Люберцах. Искового заявления я не получала и суд по этому делу уже был 19.03.15, а следующее заседание должно состоятся 10.04.15, о чем я была уведомлена телеграммой. В Россгострахе мне объяснили, что страховая компания потерпевшей Согаз подала исковое заявление о возмещение ущерба в порядке суброгации, где я являюсь ответчиком, а Россгострах соответчиком.
Светлана

Светлана, срок исковой давности по подобным делам — 3 года. У потерпевшего, при наличии двух страхований, имеется право выбора — каким договором воспользоваться. По своему опыту скажу, КАСКО — практически всегда выгоднее. Так что, здесь никаких зацепок для Вас нет.

Поскольку Вы являетесь виновником ДТП, то Ваша страховая должна возместить страховую сумму той компании, Где заключен договор КАСКО. Это и есть суброгация. У Вас ведь в иске русским по белому написано: в силу п. 1 ст. 965 ГК РФ к истцу перешло право требования с момента выплаты.

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Вот это и есть суброгация. А не регресс!, как пишет Петров. И основания этих требований — абсолютно разные. И предъявляются они разными лицами и обязанные лица — не те, что указываются в ст. 965 ГК. Регресс — право требования страховщика к СВОЕМУ страхователю, предусмотрено ФЗ «Об ОСАГО».

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Как видите, сумма ущерба (176 525) превышает размер страховой суммы по обязательному страхованию (120 000). Поскольку РГС, как обычно, занизил выплату, то к нему и предъявляются требования до 120 000 руб. И остальное — с Вас. Таким образом СК, заключившая договор по КАСКО, возмещает свои убытки за счет компании, застраховавшей ответственность виновника аварии. А в недостающей части, в порядке ст. 1072 ГК РФ — с Вас.

Да, когда произошло ДТП у пострадавшей уже была машина битая именно в том месте, где и пришелся мой удар. И с ее слов она уже по своему КАСКО уже заказала поврежденные детали, по ходу в том ДТП она была виновной. По документам и данным у росгосстраха, потерпевшая девушка отремонтировала свою машину по своей страховке КАСКО в СОГАЗ, на сумму 176 525 рублей. И по моему ОСАГО она получила у Росгостраха выплату в сумме 80000 рублей. И теперь СОГАЗ требует возместить оставшуюся сумму за разницей выплаты моей страховой 95434 рублей. Россгострах сказал, что они доплатят 40000 рублей, а с меня взыскивают 56525 рублей.
Светлана

Вот это — серьезное заявление, и хороший специалист всегда сможет это доказать. Но, тут обязательно нужен специализирующийся на подобных делах адвокат/юрист, и нужна экспертиза. И то, и другое — стоит денег. А разница, которую с Вас требуют — 56 525 руб. Я хочу сказать, что услуги хорошего юриста в Москве будут значительно дороже. Можно обратиться к юристу где-то по близости, но проезд оплачивать придется. Стоит ли овчинка выделки? Здесь стоит подумать не один раз.

Единственное, скажу, лично я вижу шансы отбить сумму иска. И те, кто занимаются ДТП — тоже прекрасно их видят. И знают, что нужно и где это искать. Но для этого Вам придется заплатить за их работу.

Да, и в справке о ДТП, которую нам подняли в Росгострахе, часть повреждений напечатано на компьютере, а половина повреждений дописано от руки! Я так предполагаю, что это дописано уже самовольно потом.! Как так получилось, что она воспользовалась двумя страховками?! КАСКО и ОСАГО… Да и в справке указаны повреждения ее авто с двух строн!)) Как то не состыковывается… На сегодняшний день, мне пришла только телеграмма… ни повестки, ни уведомлений, хотя рассмотрение 12 февраля 2015г.
Светлана

Изменения в справку о ДТП не могут вноситься в одностороннем порядке. У Вас на руках должна быть такая же справка. В которой указаны те же повреждения. И если они не совпадают, это — очень серьезное нарушение.

Повреждения с двух сторон — назначается экспертиза. и проблема решена. У меня не мало в практике таких дел, когда удавалось исключать часть повреждений, не относящихся к данному ДТП. А то и вообще — отказывали в иске.

Это то понятно, но дело в том, что… потерпевший уже изначально отремонтировал свое авто по своей КАСКО… а теперь еще и по моей ОСАГА.
Светлана

Вам А. Наумова уже разъяснила этот момент. Я выше, тоже объясняла. Что за счет Вашего полиса ОСАГО, Ск, заключившее договор КАСКО лишь возмещает свои расходы. Так устроено законодательство об обязательном страховании. Платит страховая виновника.

по иску я главный ответчик! а росгосстрах как соответчик… почему же направляют исковое заявление по месту соответчика...?
Светлана

Не знает ГПК РФ такого понятия как «главный ответчик». У всех лиц, участвующих в деле на стороне истца, или на стороне ответчика. статус одинаковый. Это — либо соистцы, либо — соответчики. Права и обязанности, естественно, одинаковые.

как нет, если дтп БЫЛО ПО месту жительства обоих сторон.
Светлана

Иск в суд предъявляется по месту жительства одного из ответчиков. Где было ДТП -никакой роли не играет.

это как, они откажут о переносе дела, и вынесут сразу вердикт?
Светлана

Всё зависит от того, какие заявления и ходатайства Вы направите в суд. Как они будут оформлены.

Вы представляете сколько будет стоить юрист в Москве? И где его искать? И самое главное, что в протоколе напечатано у меня вся правая сторона пострадала, а у нее правая фара и перед капота, а потом от руки дописано лакокрасочное покрытие ее левой двери передней и задней двери и левого крыла. Хотя мы сцепились обе правыми сторонами. Как такое возможно?
Светлана

Представляю. Знаю где искать. Могу предложить обратиться ко мне. Хоть и далеко ехать, но это не проблема.

Про повреждения я Вам уже все указала выше.

А если написать ходатайство на перенос дела на позже срок, а за это время из ГИБДД истребовать документы о ДТП и потом написать отзыв на то что разница в протоколах которые в ГИБДД и которые предоставлены в суд?
Светлана

В обязательном порядке при рассмотрении дела о ДТП, суд истребует административный материал. Вопрос — где этот материал составлен. Просить суд истребовать адм.материал по факту ДТП.

Я ж ведь только телеграмму получила, что явиться в суд в Люберцы 10.04.15 в 332 каб. А что почем, даже номер дела в телеграмме не указали. Я заходила на сайт суда искала по своей фамилии в чем моя вина. И потом когда увидела что Росгострах соответчик поехала туда к юристу и она мне распечатала со своего компьютера все эти бумаги. У них почему то все есть. Я понимаю что это так сказать центр долгового управления которое представляет интересы СОГАЗ, это как коллекторское агкнство. Именно к тому что истекает срок 3 года.
Светлана

В ходатайстве можете просить суд направить исковой материал по Вашему адвресу.

Добрый день! Из приложенных материалов дела и Ваших слов, объективно видно получение выплаты в задвоенном размере, что является неосновательным обогащением.
Петров Михаил Игоревич

Бред, полный. Откуда это слово вообще — «задвоенный размер»? В соответствии со ст. 56 ГПК РФ — каждая сторона обязана доказать все свои доводы и возражения. У Петрова — только слова. У истца — материал по ДТП и отчет о стоимости ремонта. Ну, и кому поверит суд?

Я так и думаю завтра сделать. Только в ГИБДД мне дадут документы на мое ДТП и росгосстрах выдаст я думаю документы об оценке. Ведь она туда же ездила тоже, я так понимаю. Почему Росгострах оценил в 80000 рублей и отдал деньги?
Светлана

РГС всегда занижает. У них установка — каждую выплату снижать как минимум на 1/4. Вот оно у Вас и выходит — 1/4 от 120 00 = 80 000 руб. Рассчет на то, что не все идут в суд. В масштабах страны — офигительная экономия.

Ну значит завтра я так и сделаю поеду за документами.
Светлана

Зачем? Они есть у РГС, достаточно просто обосновать в ходатайстве необходимость их истребования и приобщения к материалам дела.

Ну, да я теперь понимаю. Они могли даже обратиться ко мне лично, чтобы я в добровольном порядке им отдала эти деньги. А что РГС должны были сами на меня подать иск? Ну, и из сегодняшнего визита к ним я поняла, что они даже не собираются особо и возражать, заплатят 40000 оставшиеся и все.
Светлана

Могли. Я Вам вше и написала — Вы можете просто признать иск. И не тратиться и не волноваться. Придет исполнительный — будет платить в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве». Если нет ликвидного имущества (машина, расчетные счета, и т.п.) будете платить по возможности. Если работаете — с зарплаты будут удерживать ежемесячно от 20 до 50%

Чистый наезд группы компаний Центра Долгового управления, который представляет интересы СОГАЗ в суде!
Светлана

К сожалению, никакой не наезд. Закон на их стороне. Единственное. есть ли доказательства того, что они имеют право требования.

Выплату по ОСАГО произвел РГС — значит право регресса за ним. И то лишь в пределах 80 тыс.
Петров Михаил Игоревич

Вы что голову морочите вопрошающей?! Вы регресс от суброгации не отличаете?!

25 Марта 2015, 23:39
q Отблагодарить
1 0
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Нет, заявленные требования коллектора не законны и не обоснованы. А Росгосстрах, как Вы сказали вовсе не планировали подавать иск. Пока они раскачаются сроки давности истекут
Петров Михаил Игоревич

Светлана, не ведитесь на безграмотный ответ Петрова! Я понимаю, что вам бы хотелось не платить. Но его советы ведут вникуда. Они — неверны!

25 Марта 2015, 23:41
Светлана
клиент, г. Сургут

У меня на руках нет моего протокола. Я его выбросила. Время прошло и машины уже нет.Я ее продала. И пострадавшая и виноватая находится и живет в Сургуте. А РГД и в Сургуте есть. А вот головной филиал РГД находится в Люберцах. Я ж туда не полечу. И смысл. А почему я должна сама бегать и искать иск и оставшиеся документы вопрос? Почему меня как ответчика ни кто не ознакомил. А теперь перед фактом телеграммой.

25 Марта 2015, 23:57
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Или каким образом оттягивать дело. Ведь в суд на рассмотрение дело иск был подан 12.02.15г?
Светлана

Срок исковой давности ещё не вышел. И он не выйдет уже ни при каких обстоятельствах, потому что дело уже в суде. Оттяжка тут не поможет.

Тут — либо соглашаться и выплачивать сумму сверх 120 000 руб. Попутно можно просить суд об отсрочке в исполнении решения.

Либо — бороться. Шансы есть. Но для этого нужен грамотный специалист, непосредственно участвующий в деле.

25 Марта 2015, 23:47
Светлана
клиент, г. Сургут

А вообще я пенсионерка !

26 Марта 2015, 00:02
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
У меня на руках нет моего протокола. Я его выбросила. Время прошло и машины уже нет.Я ее продала. И пострадавшая и виноватая находится и живет в Сургуте. А РГД и в Сургуте есть. А вот головной филиал РГД находится в Люберцах. Я ж туда не полечу. И смысл. А почему я должна сама бегать и искать иск и оставшиеся документы вопрос? Почему меня как ответчика ни кто не ознакомил. А теперь перед фактом телеграммой.
Светлана

Светлана, я говорила не про протокол, а про справку о ДТП. Вы — выбросили. Плохо. Но возможно, что в РГС — есть копия без внесенных изменений. Есть ещё — административный материал, в котором, на схеме ДТП, в обязательном порядке указываются повреждения. Надо искать и работать! А на вопросы «Почему» — мы не можем ответить, поскольку не совершали того, о чем Вы спрашиваете. И не были участниками тех действий.

Сама потерпевшая — не важно где живет. У неё к вам нет никаких требований, поскольку ей вред возместили. А вот тот, кто этот вред возместил — он теперь и латает свои дыры. И он тоже не может отвечать за то, что суд не направил Вам копию иска.

У РГС документы есть потому, что по месту рассмотрения в суд приходил представитель и получил все документы. Или им по почте направили. А до Вас, до Сургута письмо пока не дошло. Люберецкий офис просто по электронке перекинул материал в Сургутский офис. Нет здесь ничего крамольного.

26 Марта 2015, 00:10
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
А вообще я пенсионерка!
Светлана

А это — к чему? Я Вам разъяснила — можете сложить руки, и ничего не делать. Будет решение, истец получит исполнительный лист — направит его в Сургут, в службу судебных приставов — возбудят исполнительное производство. И если у Вас нет иного имущества, кроме пенсии — будут удерживать с неё. По закону могут удерживать до 50%.

26 Марта 2015, 00:35
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Ольга, давайте завтра еще раз пообщаемся перед написанием и отправкой ходатайства.
Светлана

Вы не слышите очевидных вещей. Потеряете время и деньги! вам не один, а несколько юристов сказали, что подсудность соблюдена, и никто переносить не будет.

Но, это — только Ваше право решать — кому платить, за что, и сколько.

26 Марта 2015, 02:04
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Уважаемая, а Вас не смутили, те обстоятельства, что на момент ДТП, автомобиль потерпевшего имел аналогичные повреждения, что не исключает его участие в ином ДТП и обращение по этому событию по КАСКО, во-вторых, в справку ГИБДД внесены изменения, дописаны повреждения которые к данному ДТП не имеют никакого отношения, в-третьих, РГС безропотно в добровольном порядке оплатил 81090,50 руб., в-четвертых, явное несоответствие повреждений обоих автомобилей.
Петров Михаил Игоревич

Михаил Игоревич, Вам не достаточно снятого минуса? Вы будете и дальше вести себя не по-мужски? Ваше право.

Только задавая мне вопросы — сначала прочтите мой ответ выше. Который в данном случае был дан значительно раньше. И я ещё вчера указала и про незаконность внесения неоговоренных изменений, и про то, что относятся ли повреждения к данному ДТП любой юрист, специализирующийся на таких делах — сразу установит. И самое главное, спокойно это докажет.

Светлана, обращаю Ваше внимание, а также внимание коллег, на так называемые мои «безграмотные» ответы, которые заведут Вас в тупик со всеми вытекающими последствиями. У потерпевшей в Вашем ДТП в СОГАЗЕ в период с 26.10.2012 по 25.10.2013 был оформлен полис КАСКО.За указанный период времени она умудрилась оказаться в четырех ДТП, одно из которых как раз с Вашим участием.
Петров Михаил Игоревич

Ещё раз — такая мстя никак не красит мужчину. Все эти советы давались как Наумовой А., так и мной, и Р. Григорьевым ещё вчера.

Поэтому прежде чем прислушаться к советам коллег, внимательно перечитайте эту информацию — решение Вашего дела намного проще чем кажется.
Петров Михаил Игоревич

А чем эта информация опровергает ответы других коллег, и мой, в первую очередь? Или Вы тут опровергли наши разъяснения про регресс и суброгацию?

Потому как если соответчик юрлицо то они должны падавать на них в арбитражный суд, а если ответчик в данном случаи я гражданское лицо то в городской суд. В моем случае все было подано в городской. Первое слушание было 19 марта с участием РГД.И естественно они как могут решить это в городском суде?
Светлана

Светлана, при подаче иска не было никаких нарушений. Если в споре двух юрлиц участвует и физическое лицо (Вы), то иск рассматривается только в суде общей юрисдикции.

Но со мной они обязаны были послать иск в суд по месту моей прописки, т.е. в Сургут
Светлана

Нет, не обязаны. Вам очень хорошо разъяснила А. Наумова.

ДТП произошло в 2013 году. А вот с 2014 года они обязаны по новым делам вести предварительную претензионную работу. Как это все выглядит на практике будет стоит только догадываться. Этот юрист сама лично вернула дело из Москвы в сургутский суд одной такой же клиентке.
Светлана

Не надо ни о чем догадываться или предполагать. Ваше дело — подпадает именно под новые правила. (Правда, стыдно признаться, но не знаю, о чем речь)

Поэтому, основным возражением в отзыве стоит указать ст. 135 ГПК РФ —

Статья 135. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; 2) дело неподсудно данному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.
2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Что делать надо постараться вернуть этот иск в Сургут! Ваши предложения госпада юристы?

Светлана

Писать возражения, заявлять ходатайства, направлять факсом и досыл ускоренной почтой.

ГПК указывает на то, что от обеих сторон должна идти такая просьба, у вас так и получится. Мы же ранее рассматривали ситуацию, когда Согаз настаивает на рассмотрении дела в Москве, но если все так поворачивается, может и получиться передать дело в Сургут.
Наумова Анастасия

При таких обстоятельствах и я соглашусь, что есть шансы. Вчера не были известны некоторые подробности. С учетом загруженности московских судов, думаю, что тот судья с радостью согласится на передачу дела по подсудности.

А ходатайство надо скинуть факсом и потом экспресс почтой с доставкой на место пошлю. Это очень быстро. Можно даже попробовать дозвониться к судье и сказать, а где документы по иску?
Светлана

Светлана, дозвон сложно зафиксировать. А вот факс и экспресс -почта (или любая ускоренная доставка), а также — направление скана отзыва по электронной почте — самое то.

26 Марта 2015, 21:46
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Да я согласна, что юрист согаза должна разрешить этот вопрос, т. к. она последнее время с ее слов уже задолбалась с ЦДУ. Они всем шлют по одному шаблону!
Светлана

Светлана, надеяться на юриста СОГАЗа, конечно, можно, но и самой не стоит «плошать». Вы очень активно ведете поиски. Хватка у Вас есть, и познаниями, тоже, Бог не обделил. Самое главное, Вы понимаете правильное направление, в котором ищите.

Проще заявить об истребовании этих доказательств судом.
Петров Михаил Игоревич

Несколько припоздали с советом, М.И.

Вчера об этом очень подробно Светлане советовали.

Светлана Вам ходатайства подготовить?
Петров Михаил Игоревич

Я так поняла, что ходатайства Светлане готовит юрист Анохина.

Надо и то и то ходатайство я думаю писать. А если не вернут, то тогда отзыв два варианта завышение износа, либо как вы говорите. Самое смешное я с 2005 года страховала машины в РГД с досаго. Но именно в этот год почему то увы!
Светлана

Светлана, надо — писать возражение на иск. С указанием всех несостыковок и нарушений, допущенных как при подаче иска, так и в данном деле вообще. Достаточно объемный документ получится. Но делать надо сразу. И к возражению прикладывать ходатайства: об оставлении иска без рассмотрения (основания указала выше); о передаче дела по месту жительства ответчика — физлица; Об истребовании доказательств — административных материалов и выплатных дел (всех).

Вот тогда у люберецкого судьи не хватит духу рассматривать у себя и он (она) с радостью либо — возвратит дело, оставив его без рассмотрения, либо — направит в Сургут

Печать стоит ГИБДД. Но я думаю что этой записи в деле ДТП нет. Я сегодня видела в ГАИ такую же ситуацию. Где инспектор которая выдавала справку сказала сами допишите и сходите печать поставьте в низу в кабинете.
Светлана

Я Вам вчера писала, что установить истину в таком вопросе — очень просто. Сверить с Вашей справкой — как выяснилось, она есть в Вашем выплатном деле, или сверить со схемой ДТП в административном материале.

26 Марта 2015, 22:04
Светлана
клиент, г. Сургут

Да на наше дело приезжало ГИБДД и все фиксировало. Не помню только инспектор фотографировал. Вы такая быстрая. Да у судей и так духу не хватает. Я сегодня в Согазе и так наделала фуру, что мальчики с убытков уже сами думают.

26 Марта 2015, 22:11
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Да на наше дело приезжало ГИБДД и все фиксировало. Не помню только инспектор фотографировал. Вы такая быстрая. Да у судей и так духу не хватает. Я сегодня в Согазе и так наделала фуру, что мальчики с убытков уже сами думают.
Светлана

Ну так я и говорю, что Вы — правильное направление выбрали. А про то, фотографировали гайцы ДТП или нет — не важно. В схеме по ДТП обязательно указываются повреждения обеих машин. И если её справка не будет совпадать с тем, что там написано — можно кому-то и на уголовную статью налететь.

Не обязательно самой Паниной. Возможно, что это те самые ДУшники.

26 Марта 2015, 22:15
Светлана
клиент, г. Сургут

Мальчики из убытков мне намекнули зачем с правоохранительными органами тягаться. Напишите про неправильный износ.

26 Марта 2015, 22:17
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Мальчики из убытков мне намекнули зачем с правоохранительными органами тягаться. Напишите про неправильный износ.
Светлана

Светлана, износ — рассчитывается экспертом! И сколько бы Вы не писали, что он не правильный — это ситуацию не спасет. Надо, конечно, видеть документы, чтобы что либо утверждать. Но если, как Вы говорите, в справку вообще может любой вписать все, что ни вздумается (хотя, верится в это с трудом), то тут кто-то очень серьезно рисковал, в том числе, и собственной *опой.

А у гайцов есть административный регламент и приказ МВД, в котором очень подробно расписано, как могут вноситься исправления в любые процессуальные документы. Несоблюдение этих требований — ведет к признанию доказательства незаконным и исключению из числа доказательств.

26 Марта 2015, 22:24
Светлана
клиент, г. Сургут

Я уже это знаю. Это уголовно.

26 Марта 2015, 22:30
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
А практика в таких делах у Вас то же имеется. Да Вам любой сотрудник, что страховой компании, что гаи скажет как все это делается. Приезжает человек со страховой с актом осмотра в ГАИ и говорит любезнейшие, а у меня в отделе урегулирования убытков (или эжксперты) вот еще куча чего обнаружили — и актиком им в лицо тычет. Просили в справку дописать, я вот мол и машину Вам пригнал осмотрите пожалуйста. И дописывают.
Петров Михаил Игоревич

Имеется. Я Вас очень прошу, прекратите общаться со мной в таком тоне. Не красит Вас ни как мужчину, ни как юриста — тем более.

А покажите мне пожалуйста такую схему — где указаны повреждения?
Петров Михаил Игоревич

А Вы хоть раз на ДТП выезжали? И не знаете, что на обороте бланка схемы происшествия имеется бланк " дополнения к протоколу", в котором и существуют специальные строчки для повреждений?

Показать Вам? Простите, я Вам лично чем-то обязана? Думаю, что нет. Тем более, учить Вас в мои обязанности не входит. Я и так на Вас вчера потратила достаточно времени, разъясняя разницу между регрессом и суброгацией. Причем, абсолютно бесплатно!

Кроме того, грамотный и квалифицированный юрист прекрасно знает, что схема ДТП на руки никому не выдается. В отличие от справки по ДТП. Она приобщается к материалам дела. И суд, при необходимости, имеет возможность сравнить все документы.

Согласно Приказу (Об утверждении административного регламента) — п. 36: Внесенные в процессуальные документы исправления (дополнения) должны быть оговорены и заверены подписью сотрудника, составившего процессуальный документ. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также потерпевший, должны быть ознакомлены под роспись с внесенными исправлениями (дополнениями). В случае отказа указанных лиц от подписи об этом делается соответствующая запись в процессуальном документе.»

И кроме того,

Внесение в справку о ДТП исправлений и дополнений допускается только при оформлении материалов по факту ДТП, при этом они должны быть оговорены и заверены подписью составившего справку сотрудника. После оформления материалов ДТП вносить в справку изменения допускается только в случае технической описки.
26 Марта 2015, 23:06
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Это скрытые должны быть дефекты которые обнаруживает станция на которой будет ремонтироваться машина при разборе машины. Согазу и РГД схема не нужна им достаточно справки из ГИБДД.Инспектор выходит и осматривает машину после ДТП. и фиксирует что повреждено. И тут ты можешь говорить что хочешь. Он напишет. Да и инспекторы стараются проникнуть ситуацией и говорят что лучше записать. Вы как прокурор и защитник.
Светлана

Светлана, не совсем так. Скрытые, они потому и так называются, что их можно увидеть только при разборке автомобиля. И их, однозначно, не нужно вносить (дописывать) в справку о ДТП.

Пусть они хоть чем проникаются, но внесение после оформления — однозначно незаконно. А для Вас — это доказательство, которое нужно Вам! И получить Вы его сможете представив заверенную копию из своего выплатного дела, а также, — из истребованного административного материала.

Это совершенно верно. Уголовно наказуемо это будет лишь в том случае, если за денежку, вписали того чего не было и т.д. и т.п. И это еще надо доказать. В общем все мы понимаем правила игры, по которым мы играем
Петров Михаил Игоревич

Я не знаю, что там Вы понимаете, и во что Вы играете! А у меня, слава Богу, за плечами почти 20 лет опыта работы в транспортном предприятии, в том числе, юрисконсультом. А практика по ДТП — это уже не игры.

Елена я полагаю, для Вас это не открытие — как видите, внести изменения в справку не так уж и сложно. Только справка не процессуальный документ, и как Вы один раз заметили, зачем морочить людям голову.
Петров Михаил Игоревич

Вижу, что Вы опять сели в лужу. Выложив текст документа, в котором опять РУССКИМ ПО БЕЛОМУ написано подтверждение моих слов, а не Ваших, к сожалению.

26 Марта 2015, 23:16
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Нет, однозначно вы молодцы! В каждом городе свои ритуалы ГИБДД. закон джунглей.
Светлана

Светлана, ритуалы могут, конечно, быть своими. Но закон — он один для всех. И его надо исполнять.

А тех, кто прикрываясь законом (в смысле, своим правом) нарушает права других — надо просто ставить в известную позу.

26 Марта 2015, 23:32
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Я сегодня послала ходатайства в суд об передаче и об отложении.
Светлана

Светлана, добрый день! А возражения на иск Вы направили? Одних ходатайств мало. Суд может просто отказать в удовлетворении и всё — будет рассматривать то, что есть. А по иску Вы не возражаете, потому что нет ничего.

Там лежит акт осмотра то 8.апреля 2014 года. Нач. юротдела вчера подымал всю историю и поняли что она как мошейница
Светлана

Я бы не стала верить им на слово. У них, в данном случае, наоборот задача стоит — прикрыть свой ляп, а возможно, и мошеННичество с их стороны. Возможно, Вам просто пытаются притупить бдительность. А в суде — будет всё против Вас. Увы, так тоже бывает.

Мне кажется все очевидно — разворот на 180 градус выполнен на отлично. Минус ставить даже желания нет.
Петров Михаил Игоревич

Г-н Петров, Вы можете хоть десятикратно обминусовать меня и всех остальных коллег. Но никакого разворота тут не было. Все советы давались исходя из информации, представленной вопрошающей. И при появлении новой информации именно от неё, а не Ваших бредней про «задвоенную выплату» и отсутствий оснований для регресса, изменялись и ответы.

Вообще, «в прямом эфире» Вы очень правильно себя ведете и высказываетесь! Продолжайте!

Видно, совсем плохо в Саратове с клиентурой.

27 Марта 2015, 14:04
Светлана
клиент, г. Сургут

Нет возражение я не отправила. Только два ходатайства на отзыв в свой суд и отложение дела на другой срок. Ведь документов исковых у меня пока нет.

27 Марта 2015, 21:02
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Вы не знаете, ничего об оппоненте втаптываете его в грязь, выставляя свое ЭГО напоказ. Я звезда остальные все «твари дрожащие» (заметьте это Федор Михайлович говорил). И Кого же это красит).
Петров Михаил Игоревич

Вы бы, ну хоть на троечку, по-русски излагать свои мысли, и писать научились, прежде чем пытаться свалить с больной головы на здоровую. Смешивать регресс и суброгацию — может только саратовский суперюрист Петров. Все остальные — просто случайно зашли в тему.

Хватит! Вы достали уже своим хвастовством и жуткими извращениями! Продолжайте в одиночестве!

27 Марта 2015, 21:25
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
,
Нет возражение я не отправила. Только два ходатайства на отзыв в свой суд и отложение дела на другой срок. Ведь документов исковых у меня пока нет.
Светлана

Светлана, добрый вечер!

Вы — с одной стороны, правы, говоря, что у Вас нет искового материала. А с другой стороны — тогда какие основания для передачи дела в Сургут?

Сложно именно в процессуальном плане добиться нужного результата.

С материальными нормами, как раз — всё понятно.

27 Марта 2015, 21:39
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Как я Вам и говорил, что г-жа Панина далеко не так чиста на руку. Вопрос правда с ней никто не решит. Насчет сканов пока в процессе — жду. Прислали только одну справку, но к СОГАЗу она не имеет никакого отношения.
Петров Михаил Игоревич

Утверждать, что кто-то — не чист на руку — без наличия достаточных доказательств, может любой обыватель. Только не юрист! Юрист обязан доказать то, на что он ссылается.

Приложенный скан от октября 2014г. Абсолютно ничего не доказывает. Повреждения те же? И что? По пятому кругу бьют. Бывает. Это только снаряд дважды в одну воронку не попадает. А машины, чаще всего, бьются в одних и тех же местах.

Тут надо доказывать, что после каждого ДТП, имевшего место до ДТП с Вами, Светлана, г-жа Панина имела ВЫПЛАТЫ, НО АВТО НЕ РЕМОНТИРОВАЛА. А вот это — не так просто. И время осмотра — апрель 2014 — вот это важно. Всё остальное — просто не имеет юридического значения.

27 Марта 2015, 21:48
Светлана
клиент, г. Сургут

Добрый день Елена ! Вы были правы. Сегодня ознакомилась в ГИБДД с материалом ДТП. Фотографии дела у меня на руках. Копии заверенных справок мне тоже выдали.

Панина сама вписала в свою справку всю левую сторону. Не понятно только как и какую печать ей поставили дополнительно. Там уже ГИБДД от нее плачет. Она на них жалобы какие пишет. Когда я инспектору показала копии ее справок приложенных к исковому. Они встали в ступор. И сказали,что чтобы что либо туда дописать. Мы должны были вызвать вас и в присутствии ее и меня и инспектора внести исправления! И вы должны под этим были расписаться, что ознакомлены. И тогда бы было все правильно. Какая это статья? Или что за закон? Теперь на моих копиях справок инспектор поставила печать , дату сегодняшнюю и подпись. И сказала пишите на нашем рапорте, что вы ознакомлены с материалом дела сегодняшним числом и подпись. Я так поняла , чтобы не было соблазна кому нибудь дописать что либо. Это мошенничество со стороны Паниной и уголовно наказуемое. Не знаю только какая статья закона, что за это будет ей. Теперь вопрос возникает я ж могу подать встречное исковое на моральный ущерб на кого на СОГАЗ или Панину? Хотя на меня подал СОГАЗ . И СОГАЗ получается мошенник. Кстати в протоколе она пишет что у нее пострадала только правая фара, остальные повреждения получены ранее. А про лево ничего! Она в СОГАЗЕ наплела, что слева был сугроб. Но извините до него было как до горы раком. И на схеме нет никакого сугроба.

30 Марта 2015, 18:15
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Добрый день Елена! Вы были правы. Сегодня ознакомилась в ГИБДД с материалом ДТП. Фотографии дела у меня на руках. Копии заверенных справок мне тоже выдали.
Светлана

Уважаемая Светлана, доброго времени суток!

Собственно, я и не сомневалась в своей правоте. Я никогда не утверждаю того, чего не знаю наверняка. А поскольку опыта в таких делах у меня более чем достаточно, я Вам сразу и указала — что и где искать.

И сказали, что чтобы что либо туда дописать. Мы должны были вызвать вас и в присутствии ее и меня и инспектора внести исправления! И вы должны под этим были расписаться, что ознакомлены. И тогда бы было все правильно. Какая это статья? Или что за закон?
Светлана

Порядок внесения изменений в процессуальные документы я Вам выше, также, указывала.

А статей (по моему мнению) тут будет две — 303 и 330 УК РФ

Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности
(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

А что касается ст. 159.5 УК РФ — не уверена, что усмотрят здесь мошенничество. Как-то ведь ей поставили печати на дописанные повреждения…

Теперь вопрос возникает я ж могу подать встречное исковое на моральный ущерб на кого на СОГАЗ или Панину? Хотя на меня подал СОГАЗ. И СОГАЗ получается мошенник. Кстати в протоколе она пишет что у нее пострадала только правая фара, остальные повреждения получены ранее. А про лево ничего!
Светлана

Увы, право на компенсацию морального вреда возникает только по основаниям, установленным законом. В отношении Вас лично, пока не доказано преступных действий. Телесных повреждений Вы тоже не получали. Нет, к сожалению, права на компенсацию морального вреда.

Здравствуйте! Она ремонтировала машину по КАСКО у дилера и заказ наряд приложен к иску где все расписано. Мне нечего доказывать. Суд и так исключит эти повреждения, т.к. они незаконно внесены в справку. Если суду понадобиться пусть делают запрос в ГИБДД.
Светлана

Об исключении излишних повреждений — надо заявлять ходатайство. Опять же, суд не обладает специальными познаниями, может предложить назначить экспертизу. Как лучше поступить в данном случае — можно сказать только ознакомившись с материалами дела. Всё таки, Вы видите свои документы, а мы — нет. Мало ли, что-то не так поймем.

Суд сам никакие запросы делать не будет. Суд только удовлетворяет ходатайства сторон и помогает им собирать доказательства. Не будет ходатайства — запросто вынесет решение только по имеющимся в деле материалам.
Наумова Анастасия

Поддержу Анастасию — надо самостоятельно просить суд об истребовании доказательств.

2) провести экспертизу на возможность получения в Вашем ДТП, всех заявленных повреждений (улавливаете разницу зацепить правую сторону, а пострадала при этом левая). Ответ конечно будет вероятностным. Также исключить из суммы расчета разницу по восстановительному ремонту ранее полученных повреждений, которые уже заявлялись по КАСКО, а это повреждения полученные в результате ДТП с а/м ВАЗ-2121, о котором я уже говорил.
Петров Михаил Игоревич

Экспертиза нужна, безусловно. Но только не такая. Каждое исследование стоит денег. И платить должен тот, кто просит эту экспертизу. Да, по окончании процесса, скорее всего, деньги вернутся. Но, не факт. Если результат вероятностный, то суд может и не принять полученные результаты.

30 Марта 2015, 22:43
Светлана
клиент, г. Сургут

Я ведь уже неделю как бегаю везде. Работу бросила. Стресс пережила. Это что не моральный ущерб. Экспертизу делать. В деле нет фотографий. Если только ходатайствовать по всем ее ДТП за период действия ее КАСКО. В ГАИ сказали, то что она дописала самостоятельно уголовно наказуемо. Тем более она сама в пояснении написала, что только правая фара, остальные повреждения у нее были до меня.

30 Марта 2015, 23:01
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Я ведь уже неделю как бегаю везде. Работу бросила. Стресс пережила. Это что не моральный ущерб.
Светлана

Я Вас прекрасно понимаю, но — увы. Компенсация морального вреда положена только при получении в ДТП телесных повреждений или если являетесь потерпевшим от преступления. Сами понимаете. таковой Вы не признаны. То, что Вы стресс получили — это не есть безусловное основание для компенсации. К сожалению.

Есть ещё право по закону «О защите прав потребителей». Тоже — не Ваш случай. Даже компенсацию по ст. 99 ГПК РФ — за неосновательный иск, и то не получить.

Экспертизу делать. В деле нет фотографий. Если только ходатайствовать по всем ее ДТП за период действия ее КАСКО. В ГАИ сказали, то что она дописала самостоятельно уголовно наказуемо. Тем более она сама в пояснении написала, что только правая фара, остальные повреждения у нее были до меня.
Светлана

Фото — не самое главное. Экспертиза, обычно, проводится по тем сведениям, которые есть в справке о ДТП. На осмотр, как правило, вызывается второй участник. Поэтому у Вас есть право ходатайствовать о проведении экспертизы по указанным в справке повреждениям. Её пояснение — дополнительный довод в Вашу пользу.

30 Марта 2015, 23:08
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Фотографии имеются в СОГАЗе они их делали когда составляли акт осмотра 8 апреля.
Светлана

Светлана, я выше писала — особой нужды в них нет. Тем более, что это будут фотографии повреждений не только Ваших. Но ссылаться на них можно в качестве подтверждений Ваших доводов и представляемых Вами документов, заверенных в ГИБДД из Вашего административного материала.

30 Марта 2015, 23:21
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Елена Вам необходимо заявить в суд ходатайство об истребовании доказательств (административный материал в ГАИ, материалы выплатных дел из СОГАЗа, данные о ремонте у дилера). После того как все это будет получено, настаивайте на проведение экспертизы.
Петров Михаил Игоревич

Вы уверены, что мне это нужно?

30 Марта 2015, 23:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут