Невыполненные обязательства по договору создания интернет сайта. Судебная тяжба. Нужна помощь

Прошу помощи. Задавался вопрос. Суть тут. https://pravoved.ru/question/495893/

Подали иск на необоснованное обогащение физ лица от физ лица. Ответчик подал отзыв, который сейчас выложу. Ответчик утверждает, что кое что сделал, отправил работу по эл.почте, в доказательство прикладывает заверенную нотариально интернет переписку и утверждает что это и стоит 16,5 тыс.руб. Ответчиком также отправлен запрос Яндексу на установление владельца почтового ящика.

  • Отзыв1 (1)
    .pdf
  • Отзыв2
    .pdf
  • Отзыв3
    .pdf
  • Отзыв4 (1)
    .pdf
  • Отзыв5
    .pdf
  • Иск2
    .pdf
  • Иск1 (1)
    .pdf
Уточнение от клиента

добавляю отзыв

, Анна, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отзыв конечно выложите. Но только переписки мало, нужно обосновать почему именно такая сумма, а не 10 т.р. или 20 например

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Могу ли я как кто обосновать, что картинки, что мне были высланы ничего не стоят? Ведь мне они даже не были переданы. И на мой вкус они совершенно убоги.

А почему Вы по неосновательному обогащению подали при наличии соглашения?

Соглашение кстати было подписано сторонами?

И тех. задания не вижу к соглашеню

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если ответчику удастся доказать, что выполненные им работы по сайту были выполнены именно в рамках договоренности между двумя физ. лицами и что стоимость таких работ составляет 16,5 тыс. — то суд может в иске отказать. Однако каким образом ответчик намерен доказывать стоимость произведенных работ? Он в отзыве пишет о взаимоотношениях в рамках договора между юр. лицами и рассматривает приведенные работы выполненными именно в рамках данного договора. Однако Вы как истец выступаете не от имени юр. лица, а самостоятельно, и деньги Вы ему передавали как физ. лицо.

Я не вижу ваше исковое, но стоило бы там написать, что параллельно с работой на юр. лицо Вы как физик просили сделать вам личный сайт для своих личных целей, за что передали деньги ответчику, а он ничего не сделал. Тогда было бы проще вообще оставить «за бортом» работу двух юр. лиц.

Только это уже будет не неосновательное обогащение, а оплата по договору подряда или оказания услуг, соответственно, суд будет рассматривать наличие договорных отношений между истцом и ответчиком и выяснять, были выполнены работы/оказаны услуги или нет.

Не совсем понимаю, почему иск идет в рамках неосновательного обогащения… Расписку же писали о выполнении конкретных работ, в рамках такой договоренности и нужно рассматривать отношения.

В любом случае, пусть ответчик постарается доказать, что выполненные им работы выполнены в рамках договоренности с вами как физическим лицом — а это недоказуемо, т.к. сайт для юр. лица разрабатывался, — и что они стоят 16,5 тыс. рублей.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

исковое заявление.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

первая часть искового

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Если не был заключен договор, то Вы все верно сделали — обратились с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Если ответчик считает, что договор заключен ( а это следует из его отзыва), он должен обратиться со встречным исковым заявлением о признании договора заключенным.

Считаю Ваш иск выигрышным при правильно выбранной тактике.

Заверенные скрины переписки — все это ерунда, уверяю Вас.

Если Вы не подтвердите, что это писали Вы, то доказательством эта переписка являться не будет.

В любом случае, чтобы не выплачивать Вам ден. средства, ответчик должен доказать наличие заключенного договора. Это может быть или один документ, подписанный сторонами, или направленная одной из сторон договора оферта, которая должна содержать все существенные условия договора, и акцепт этой оферты другой стороной способом и в срок, указанные в оферте. А также доказать выполнение работ на указанную сумму.

Если этих документов нет, то без встречного искового заявления и требования о признании договора заключенным, суд должен удовлетворить ваш иск.

Коллеги, Не могу понять, пои чем тут ст.708 ГК? Об этой норме можно говорить, когда имеется договор, и в нем не определен срок договора. Тогда договор будет считаться незаключенным.

В рассматриваемом случае договора НЕТ!

ст. 432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Истец его (договор) не заключал. И это — главное.

Если ответчик считает его заключенным, он должен изменить тактику. И просить суд признать договор заключенным. Для этого он должен обратиться со встречным иском. Он этого не сделал. Только после этого он может говорить о договорных отношениях, о выполненной работе и пр.

Анна, так и говорите в суде, что никакого договора между вами и ответчиком не было. Вы передали деньги, наивно полагая, что ответчик вам сделает сайт. Но он Вам так ничего и не сделал. Доказательств обратного также нет.

Оснований для оплаты фактически выполненных работ НЕТ, поскольку нет договора. Только смотрите, не скажите ответчику, что он должен во встречном иске признать договор заключенным. А то направите его сами по нужному пути)) А суд вдруг признает…

По поводу переписки. Вы правильную позицию избрали. Хоть заверяй у нотариуса, хоть не заверяй, но если сторона утверждает, что этой переписки не было, то не принимает суд такое доказательство. Во всяком случае, в моей практике.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анна, здравствуйте!

я ни где не увидел согласованных сроков работ, они есть?

если нет, то поскольку сроки для подряда это существенное условие договора, договор считается не заключенным и как следствие у ответчика неосновательное обогащение возникает.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Договора между Юр.лицами нет. Есть только расписка физика физику. И переписка по почте, где ответчик получает замечание по работам и исчезает.

Анна

это я понял. я спрашивал сроки работ Вы хоть какие-то в переписке согласовывали или нет?