Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Невыполненные обязательства по договору создания интернет сайта

20 марта 2014 был заключен договор на разработку сайта. Между двумя юр.лицами. Сумма 32900. Срок 25 раб.дней. Договор в приложении. Поскольку исполнителю крайне не хотелось получить деньги за работу на р/с, то сумма аванса 16500 руб была выплачена наличными деньгами, о чем исполнитель написал расписку от физ.лица о получении денег в качестве предоплаты за разработку интернет сайта.

Далее:

04.04.14 Исполнитель предоставил первый макет главной страницы.

Заказчик выставил замечания и отправил на доработку.

30.04.2014 Исполнитель предоставил исправленный макет главной страницы. Заказчик выставил замечания и отправил на доработку.

Исполнитель не появляется в информационном поле.

02.07.14 Заказчик пишет письмо, поскольку на телефон Исполнитель не отвечает, с пожеланием прервать договорные отношения и вернуть сумму аванса, в противном случае обратиться в суд.

07.07.14 Исполнитель, наконец, пишет письмо в ответ: Работа была выполнена, если что то не нравится - скажите - мы исправим в макетах. По его словам, на текущий момент, затраты на дизайн превысили выданный аванс и составляют 25 000 руб. И Заказчик вымогает у Исполнителя деньги.

Таким образом:

Замечания, выставленные Заказчиком 30.04.14 Исполнителем так и на текущий момент не устранены.

По сути работа стоит 4 месяца, вместо 25 раб.дней.

Исполнитель не берет трубку, если Заказчик звонит с личного моб.телефона.

Вопрос:

1.Как получить Заказчику назад аванс. Добровольно Исполнитель отказался возвращать деньги.

2. Возможно ли наказать недобросовестность Исполнителя? Упущенная прибыль, процент за пользование деньгами и т.д.

3. Стоит ли овчинка выделки? Но очень противна ситуация, когда кто-то обманом получает деньги, которые достаются тяжелым трудом.

4. Просить дорабатывать макет до нормального состояния Заказчику уже не хочется. Исполнитель показал себя не с лучшей стороны. Сотрудничать в не комфортных условиях, по такому серьезному и важному вопросу, как создание и ведение сайта совершенно не хочется.

  • 20.doc
  • расписка.JPG
08 Июля 2014, 10:10, вопрос №495893 Анна, г. Екатеринбург
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Анна!

    1.Как получить Заказчику назад аванс. Добровольно Исполнитель отказался возвращать деньги.

    Анна

    В таком случае остается только подавать исковое заявление в суд на исполнителя.

    2. Возможно ли наказать недобросовестность Исполнителя? Упущенная прибыль, процент за пользование деньгами и т.д.

    Анна

    Вы можете потребовать возмещение убытков (упущенная выгода входит в убытки), но эти самые убытки еще необходимо будет доказать (упущенную выгоду доказать как правило не так просто):

    Статья 393 ГК РФ Обязанность должника возместить убытки

    1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

    2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

    3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, — в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

    4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

    Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков

    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

    Статья 394 ГК РФ Убытки и неустойка

    1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

    Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

    2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.

    Кроме того нужно учитывать в любом случае положения ст. 782 ГК РФ (но в Вашем случае как я понимаю в первую очередь имеет значение некачественно оказанная услуга):

    Статья 782 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

    3. Стоит ли овчинка выделки? Но очень противна ситуация, когда кто-то обманом получает деньги, которые достаются тяжелым трудом.

    Анна

    Я думаю стоит, так как сумма не маленькая.

    4. Просить дорабатывать макет до нормального состояния Заказчику уже не хочется. Исполнитель показал себя не с лучшей стороны. Сотрудничать в не комфортных условиях, по такому серьезному и важному вопросу, как создание и ведение сайта совершенно не хочется.

    Анна

    Понимаю. В таком случае нужно обращаться с иском в суд с требованием о расторжении договора, взыскании уплаченного аванса, а также возмещению убытков.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    08 Июля 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    1.Как получить Заказчику назад аванс. Добровольно Исполнитель отказался возвращать деньги.

    Весь аванс не получиться вернуть.

    Согласно ч.1 ст.782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    2. Возможно ли наказать недобросовестность Исполнителя? Упущенная прибыль, процент за пользование деньгами и т.д.

    Возможно взыскать только сумму неустойки по договору оказания услуг.

    Согласно п.6.1 вашего договора За нарушение установленного по Договору конечного срока
    выполнения всей работы Веб-студия уплачивает Заказчику неустойку в размере 0,1%
    в день от полученной суммы предоплаты
    , но не более 20% этой суммы.

    3. Стоит ли овчинка выделки? Но очень противна ситуация, когда кто-то обманом получает деньги, которые достаются тяжелым трудом.

    Посчитайте неустойку, если она будет являться значительной, то можете выставлять заказчику претензию с требованием расторжения договора, возврата средств аванса и неустойки за неисполнение работы в полном объеме. Отправляйте претензию по почте или вручайте с отметкой исполнителя о приеме на вашем экземпляре. Установите срок для ответа в случае неответа или не возврата денег, обращайтесь в суд.

    Желаю удачи!


    08 Июля 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тарасенко Александр

    Здравствуйте.

    Направляйте официальную претензию с требованием возврата ранее уплаченной суммы, но сразу хочу указать на то что часть выполнен ной работы будет подлежать оплате, едва ли будет возможно доказать полное невыполнение взятых на себя исполнителем по договору обязательств.

    После претензии обращайтесь в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

    Учитывая что неустойка указанная в договоре не является штрафной, к сожалению применить дополнительно к ней процент за пользование чужими денежными средствами, у вас не получится, однако есть вариант связанный с распиской.

    Если как вы пишите расписку о получении давало физическое лицо, то есть вариант обратится с иском к конкретному гражданину, используя предусмотренных законом процент за пользование чужими денежными средствами (не может быть уменьшен судом) или неустойку.

    Подробнее можно будет пояснить после того как станет возможным прочитать расписку.

    08 Июля 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте.

    1.Как получить Заказчику назад аванс. Добровольно Исполнитель отказался возвращать деньги.

    Анна

    Взыскивать в таком случае придётся через суд.

    Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
    Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

    Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

    1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: 

    безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 

    соразмерного уменьшения установленной за работу цены; 

    возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397). 

    3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

     4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика. 

    2. Возможно ли наказать недобросовестность Исполнителя? Упущенная прибыль, процент за пользование деньгами и т.д.

    Анна

    У Вас по п.6.1. договора предусмотрена неустойка за просрочку срока выполнения работ. Эту сумму можно взыскать. 

    Неосновательное обогащение Вы вряд ли докажете, так как деньги передали в рамках договора.

    Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

     А вот упущенную прибыль можно попытаться взыскать, но её нужно будет доказывать, что будет нелегко сделать.

    Статья 15. Возмещение убытков
    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 

     2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

    3. Стоит ли овчинка выделки? Но очень противна ситуация, когда кто-то обманом получает деньги, которые достаются тяжелым трудом.

    Анна

    Взыскать аванс за вычетом сумму пропорционально реально и без замечаний выполненных работ вполне реально. Остальное сомнительно.

    4. Просить дорабатывать макет до нормального состояния Заказчику уже не хочется. Исполнитель показал себя не с лучшей стороны. Сотрудничать в не комфортных условиях, по такому серьезному и важному вопросу, как создание и ведение сайта совершенно не хочется.

    Анна

    Право расторгнуть договор  Вас есть в любом случае. Лучше по-моему мнению расторгать за нарушение сроков устранения недостатком по ст. 723 ГК РФ и по п. 2.4. Договора.

    08 Июля 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна.

    Для возврата аванса пишите заявление на неосновательно обогащение в суд на физ. лицо, которому вы эту сумму и платили- прикладывайте необходимые доказательства- расписку ф. л. 

    По договору подряда (а именно у вас и есть подряд)- пишете заявление в арбитражный суд о взыскании понесенных убытков- реальных и, в том числе, упущенной выгоды плюс выплате неустойки согласно п. 6.1 договора.

    Ст. 715 ГК РФ :

    2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

    3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

    Также, ст. 450 ГК РФ: 

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.


    08 Июля 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Анна!

    1.Как получить Заказчику назад аванс. Добровольно Исполнитель отказался возвращать деньги.

                                                                                                                Анна

    Есть два варианта правового поведения: Односторонний отказ от договора или расторжение договора в суд. порядке.

    I. Односторонний отказ.

    Согласно ч.1 ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    В соответствии с ч. 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    Следовательно, Вы можете в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, направив исполнителю письменное уведомление об этом. Но при этом Вы должны оплатить понесенные им расходы. Возможно, они окажутся, по мнению исполнителя, в размере Вашего аванса а то больше. В случае спора о размере его расходов вопрос решается в суде.

    II. Расторжение договора в суд. порядке.

    ГК РФ

    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    Следовательно, Вы вправе расторгнуть договор возмездного оказания услуг в судебном порядке. 

    Но для этого необходимо соблюсти определенную процедуру, а именно:

    ГК РФ

    Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

    2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

    Т.о., Вам необходимо направить исполнителю предложение о расторжении договора и указать конкретный срок для ответа. Если исполнитель откажется расторгнуть договор или не ответит в установленный Вами или месячный срок, то только тогда Вы можете обратиться в суд за расторжением договора.

    Теперь о последствиях расторжения договора.

    Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

    4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

    То есть Вы вправе требовать только ту часть аванса, которая не покрывает часть выполненной услуги.

    08 Июля 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    В соответствии с п. 2 ст. 715 ГК РФ, если подрядчик выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

    Вам необходимо написать уведомление в адрес исполнителя об отказе исполнения договора и потребовать возмещения убытков (о которых пишут коллеги) с указанием срока в течение которого должны быть возмещены убытки и возврат аванса в размере 16 500 руб.

    В случае если в установленный в уведомлении срок требования не будут исполнены добровольно, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании убытков и предоплаты  


    08 Июля 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Важно отметить, что расторжение по желанию заказчика, о котором говорили коллеги (которое за минусом расходов или фактически выполненных работ) — это расторжение договора «ни почему», т.е. без каких-либо причин (закон, как показано выше, это позволяет).

    В Вашем же случае имеет место расторжение нарушенного договора, т.к. Вам был только предоставлен первый макет главной страницы. При задержке в выполнении работ в три раза можно смело говорить о существенности нарушения со стороны исполнителя. Вам надо идти именно по этому пути — обосновывать расторжение нарушением договора. Для этого надо выслать в их адрес официальную претензию с требованием о расторжении договора, возврате аванса, обосновать это существенным нарушением договора (выше цитировался подп.1 п.1 ст 450 ГК РФ). 

    Я бы не рекомендовал опираться на п.9.2. вашего договора, хотя он и дает право на односторонний отказ от договора, т.к. обуславливает его оплатой фактически
    выполненных услуг. Рекомендую идти чисто по положениям ГК РФ, ст. 452 ГК РФ:

    2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

    Т.е. после получения ими претензии выждать 30 дней и подать иск в суд, где особо подчеркивать — Вы расторгаете нарушенный договор, иначе суд также заговорит о возмещении затрат или фактически выполненных работ.

    Ссылки исполнителя «затраты на дизайн превысили выданный аванс и составляют 25 000 руб» не имеют значения — вы договорились о выполнении работ за четкую сумму.

    Если для возврата аванса Вы обратитесь к физическому лицу  с требованием по неосновательному обогащению, Вы тем самым признаете, что не выплатили аванс исполнителю, и ставите себя в очень плохое положение, по 2.1.  Договора: Веб-студия
    приступает к выполнению работ немедленно с момента зачисления предоплаты на
    расчетный счет Веб-студии. Само по себе, что Вы согласились отдать аванс по расписке физическому лицу — крайне неосмотрительно — есть  риск того, что такую оплату не признают авансом по договору. Идти в суд с требованием к физическому  лицу можно будет, только если Вы проиграете суд с исполнителем и будет признано, что они аванс не получили. Идти в суд без юриста не рекомендую.

    08 Июля 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю всех ответивших.

    Возможно ли отстраниться от отношений между юр.лицами и сконцентрироваться на отношения между физ.лицами?

    У меня на руках расписка:

    Я ФИО, паспорт, получил от ФИО 16500(Шестнадцать тысяч пятьсот) рублей от ФИО в качестве предоплаты за разработку интернет сайта. Дата.Подпись.

    По этой расписке я как физ.лицо могу обратиться в суд? Сайта нет. Деньги уплачены.

    Прошу вернуть деньги и % по ставке рефинансирования.

    Так не будет ли лучше?

    Тем более, что есть ньюанс, что подписанный договор между юриками, бухгалтер найти не может пока.

    08 Июля 2014, 16:48
  • Юрист - Самарин Александр

    Возможно ли отстраниться от отношений между юр.лицами и сконцентрироваться на отношения между физ.лицами?

    Анна

    Если у Вас был договор между ООО и расписку признают именно предоплатой по этому договору, то не получиться как физ.лица решить спор. 

    Иначе у Вас получается, что деньги переданы, а за что? И всё возвращается к договору между юр. лицами.

    08 Июля 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Деньги переданы в качестве аванса за сайт. В расписке указано. Разве физ. лицам запрещено иметь устные договоренности? Исполнитель предъявить сайт не сможет - его нет в природе. Заявить на суде, что договора не было. Была договоренность между физиками, факт передачи денег подтвержден распиской.

    Тем более, что если не будет найден договор между юриками, то вообще ведь нет смысла обращаться в суд?

    08 Июля 2014, 17:02
  • Юрист - Самарин Александр

    Заявить на суде, что договора не было. Была договоренность между физиками,

    Анна

    Договор о чём? За что Вам деньги были переданы?

    08 Июля 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Деньги передавала я. В расписке указано мое ФИО, именно как физ.лица.

    На основании расписки получить как физ лицо от физ лица назад деньги за невыполненную работу.

    08 Июля 2014, 17:09
  • Юрист - Самарин Александр

    Расписку можете выложить?

    08 Июля 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Тем более, что если не будет найден договор между юриками, то вообще ведь нет смысла обращаться в суд?

    Анна

    Дак у вас есть письменный то договор ??? 

    Договора между юридическими лицами согласно ст. 161 ГК РФ должны заключаться в простой письменной форме, за исключением договоров, требующих по закону нотариального удостоверения. Так что в таком случае возникнут проблемы с доказыванием факта наличия подрядных отношений.

    08 Июля 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    В расписке нет требований к разработке сайта, сроков выполнения. Можно либо идти по пути доказывания того, что существует неосновательное обогащение, т.к. существенные условия договора не согласованы, соответственно, договора нет. Либо, при наличии переписки между сторонами, выявлять эти условия из нее.

    И в том, и в другом случае деньги требовать по расписке можно (физлицо требует от физлица), но знаете ли Вы, где проживает это лицо, чтоб предъявить к нему иск (адрес прописки), у Вас есть копия паспорта?

    Стоит отметить, что по ст. 1107 ГК РФ:

    2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

    Чтобы принимать решение о том, к кому и на каких основаниях предъявлять требования, нужно иметь полную картину, в т.ч. расписку, электронную переписку. И понимать, есть ли все-таки договор или его нет.



    08 Июля 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Деньги передавала я. В расписке указано мое ФИО, именно как физ.лица. На основании расписки получить как физ лицо от физ лица назад деньги за невыполненную работу.

    Анна

    Взыскивайте как неосновательное обогащение.

    08 Июля 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    На основании расписки получить как физ лицо от физ лица назад деньги за невыполненную работу.

    Анна

    В расписке указано за что переданы деньги? Возможно, по какому договору?

    08 Июля 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор есть. Но где он физически - пока неизвестно.

    Вот и хочется у знающих людей спросить. Может идти по пути взаимоотношений: физик/физик гораздо эффективнее?

    08 Июля 2014, 17:21
  • Юрист - Самарин Александр

    Моё мнение, не получиться, если в расписке нет указания на то, за что получили деньги. А если есть указание договора в расписке, то будут действовать условия договора.

    08 Июля 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Ищите договор- не найдете- взыскивайте с физика, а про подряд придется забыть.

    08 Июля 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Я ФИО, паспорт, получил от ФИО 16500(Шестнадцать тысяч пятьсот) рублей от ФИО в качестве предоплаты за разработку интернет сайта. Дата.Подпись. По этой расписке я как физ.лицо могу обратиться в суд? Сайта нет. Деньги уплачены. Прошу вернуть деньги и % по ставке рефинансирования. Так не будет ли лучше? Тем более, что есть ньюанс, что подписанный договор между юриками, бухгалтер найти не может пока.

    Анна

    Да, конечно можно взыскать и по расписке сумму долга. 

    08 Июля 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Деньги переданы в качестве аванса за сайт. В расписке указано. Разве физ. лицам запрещено иметь устные договоренности? Исполнитель предъявить сайт не сможет — его нет в природе. Заявить на суде, что договора не было. Была договоренность между физиками, факт передачи денег подтвержден распиской. Тем более, что если не будет найден договор между юриками, то вообще ведь нет смысла обращаться в суд?

    Анна

    Никаких ограничений нет, так как в расписке указано физ. лицо, то и иск можно подать от физ. лица к физ. лицу.

    08 Июля 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Договор есть. Но где он физически — пока неизвестно. Вот и хочется у знающих людей спросить. Может идти по пути взаимоотношений: физик/физик гораздо эффективнее?

    Анна

    Даже если договор и найдете, то как физ. лицу все равно проще будет обратиться, ограничение могло быть, если бы в документе, подтверждающем оплату было юр. лицо, но у Вас расписка от физ. лица, так как я бы выбрал этот путь.

    08 Июля 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо уважаемые юристы! Еще раз расписку попробую прикрепить. Посмотрите плиз!

    • расписка.JPG
    08 Июля 2014, 17:51
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Спасибо уважаемые юристы! Еще раз расписку попробую прикрепить. Посмотрите плиз!

    Анна

    Расписку посмотрел — по ней вполне можно взыскать денежные средства через суд.

    08 Июля 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Если  основываться исключительно на расписке, то требовать по ней возврат денег как неосновательного обогащения можно. Единственная проблема, которую я обозначал выше — не указано место жительства ответчика. Если Вы его по факту знаете — подавайте иск мировому судье — он сможет запросить информацию в ФМС об актуальном адресе прописки.

    Без договора, конечно, единственный путь — иск к физическому лицу.

    09 Июля 2014, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Поправка: правильнее обращаться в районный суд, т.к. требование у Вас вытекает из отношений по созданию результатов интеллектуальной деятельности (интернет-сайт — это составное произведение, охраняемое авторским правом).

    09 Июля 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats