Здравствуйте.
1.Как получить Заказчику назад аванс. Добровольно Исполнитель отказался возвращать деньги.
Анна
Взыскивать в таком случае придётся через суд.
Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
2. Возможно ли наказать недобросовестность Исполнителя? Упущенная прибыль, процент за пользование деньгами и т.д.
Анна
У Вас по п.6.1. договора предусмотрена неустойка за просрочку срока выполнения работ. Эту сумму можно взыскать.
Неосновательное обогащение Вы вряд ли докажете, так как деньги передали в рамках договора.
Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
А вот упущенную прибыль можно попытаться взыскать, но её нужно будет доказывать, что будет нелегко сделать.
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
3. Стоит ли овчинка выделки? Но очень противна ситуация, когда кто-то обманом получает деньги, которые достаются тяжелым трудом.
Анна
Взыскать аванс за вычетом сумму пропорционально реально и без замечаний выполненных работ вполне реально. Остальное сомнительно.
4. Просить дорабатывать макет до нормального состояния Заказчику уже не хочется. Исполнитель показал себя не с лучшей стороны. Сотрудничать в не комфортных условиях, по такому серьезному и важному вопросу, как создание и ведение сайта совершенно не хочется.
Анна
Право расторгнуть договор Вас есть в любом случае. Лучше по-моему мнению расторгать за нарушение сроков устранения недостатком по ст. 723 ГК РФ и по п. 2.4. Договора.
Да, конечно можно взыскать и по расписке сумму долга.
Никаких ограничений нет, так как в расписке указано физ. лицо, то и иск можно подать от физ. лица к физ. лицу.