Неправомерны ли действия конк.управ?

Добрый день.В сентябре - декабре 2011г. Калининским районным судом Тверской области года были вынесены решения о взыскании с ИП Максименко А.С. задолженности по заработной плате сотрудникам, которые у него работали, включая меня в количестве 9 человек. Решения вступили в законную силу .

Исполнительные документы были предъявлены к исполнению в Калининский районный отдел судебных приставов УФССП России по Тверской области и включены в сводное исполнительное производство.

Задолженность до настоящего времени не погашена.

26 апреля 2013г. Решением Арбитражного суда Тверской области по делу №А66-11694/2012 должник ИП Максименко Александр Сергеевич признан несостоятельным (банкротом), в его отношении открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Курочкин Сергей Николаевич, ИНН 690301418469, дата регистрации в реестре ФРС 10.12.2003г., рег. номер 2761 (членство в СРО - НП «ПАУ ЦФО», дата вступления - 10.12.2003г.).

Исполнительные документы были направлены конкурсному управляющему Курочкину С.Н.

Принадлежащие должнику транспортные средства Nissan Murano 3.5 2007 г/в. и Nissan Navara 2.5 2008 г/в. были проданы с торгов конкурсным управляющим 24.12.2014 года по заниженным стоимостям: Nissan Murano за 442750 рублей, а Nissan Navara за 379250 рублей. Денежные средства , полученные от продажи не были распределены и направлены на погашение задолженности ИП Максименко А.С. по заработной плате. Обе машины были выкуплены с торгов некто фирмой ООО «Компания Армстил », которая на момент сделки не имела ни одного учредителя ,все учредители данного ООО «Компания Армстил » вступили в ООО 19.02.2015(согласно записи в ЕГРЮЛ) , т.е на момент проведения торгов ООО «Компания Армстил »не имела участников ,что дает мне основания подозревать о фиктивности данной сделки .Кроме того один из учредителей ООО «Компания Армстил» ,а именно Чайкин Андрей Сергеевич является действующим конкурсным управляющим.

Считаю, что была нарушена процедура проведения торгов, а именно:

- оценка указанных транспортных средств, согласно отчета оценщика от 26.05.2014г., актуальна в течение 6 месяцев, что прямо указано в отчете. Однако в нарушение данного срока транспортные средства были выставлены на торги по истечении 6 месяцев и проданы по неактуальной стоимости.

- оценка транспортных средств проведена на основании заведомо ложных доводов арбитражного управляющего при отсутствии доступа оценщика к данному имуществу, а именно отсутствия ключей от а/м на момент оценки. При этом, на основании этих доводов, реальная рыночная стоимость имущества существенно занижена, причем в несколько раз, относительно рыночной стоимости аналогичных транспортных средств. Были оценены технические характеристики неисправностей а/м, которые в рамках этой оценки не могли быть определены из-за отсутствия специальных знаний оценщика также указанных в отчете оценщика.

- нарушена процедура отчуждения имущества. Это выразилось в том, что ООО «Компания Армстил», которая участвовала на торгах и выкупила указанные транспортные средства, не поставило транспортные средства себе на учет в органах ГИБДД, а переоформило их на физических лиц, возможно с целью ухода от налогов( уплаты налога при приобретении имущества в соответствии с п.4.1 ст. 161 НК РФ).

При этом машины поставлены на учет (оформлены на физических лиц) только 15.02.2015г. и 03.03.2015г. То есть по истечении нескольких месяцев после проведения торгов.

- на момент продажи транспортных средств с торгов, они не были сняты с учета в органах ГИБДД , и не освобождены от арестов.

- с выигравшей торги компанией не был заключен договор по приобретению транспортных средств с торгов.

С целью увеличения своего вознаграждения Курочкин неоправданно затягивал процедуру банкротства ИП Максименко А.С.

В нарушение ст. 13 Закона «О несостоятельности (банкротстве)», не было проведено ни одного фактического собрания кредиторов.

Не выполнял обязанности , возложенные на него законом:

- не предпринимал никаких попыток финансового оздоровления должника.

- не принимал мер по сохранению имущества должника, а именно использовал изъятый у должника Ниссан-Навара г/н В 191 МТ 69,с наложенным на него арестом , в личных целях , причинив своими действиями материальный ущерб должнику (согласно протоколам ГИБДД). В органах ГИБДД Тверской области имеется 5 протоколов видео фиксации административных правонарушений по превышению скорости (последний 28.01.2015г.) , где неизвестное лицо управляет автомобилем Ниссан Навара г/н В 191 МТ 69 после проведения торгов. Так же неоднократно лично видела Курочкина С.Н. управляющего Ниссан-Навара г/н В 191 МТ 69 в ноябре-декабре2014 г.

- не произвел никаких действий по поиску другого имущества должника: а именно в рамках конкурсного производства он не произвел оспаривание сделок, направленных на отчуждение имущества должника, а именно дома, общей площадью более 200 кв.м и земельного участка, общей площадью 2 400 кв.м, расположенных по месту проживания должника, проданного должником после вынесения решений Калининского районного суда о взыскании долгов по заработной плате.

Считаю, что данные действия арбитражного управляющего являются преступными , носят мошеннический характер , нарушают мои права и права других кредиторов в том числе бюджета Тверской области в части возврата долга и преследуют корыстную цель присвоить имущество должника и направить все денежные средства на выплату собственного вознаграждения, без каких-либо выплат по заработной плате и других долгов.

Прошу провести проверку служебной деятельности, дать правовую оценку и привлечь к ответственности арбитражного управляющего Курочкина С.Н.

, Наталья, д. Выползово
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Наталья. Напишите номер дела о банкротстве.

Вы можете собраться всеми работниками предприятия, выбрать представителя и уже он может направлять жалобы в суд.

По зарплате. Вполне возможно конкурсный направил деньги на свое вознаграждение.

Наталья
Клиент, д. Выползово

номер дела №А66-11694/2012