Нарушение сроков доставки мебели и неустойка

Добрый день, уважаемые юристы! Просьба проконсультировать меня. Ситуация следующая. Купил в Hoff шкаф, стенку, матрац и кровать, оформил доставку и сборку, произвел 100% оплату 52500р. По договору доставка 14-03-2015 всех позиций и 15-03-2015 сборка всех позиций. В итоге 14-03-2015 доставили всё кроме кровати, 15-03-2015 выполнили сборку всего, кроме кровати. Доставку кровати hoff хотят осуществить 26-03-2015(получается 11 дней просрочки).

Хочу оформить в hoff претензию с целью взыскать с них в досудебном порядке неустойку в размере 3% от общей суммы заказа за 11 дней просрочки доставки, т.е. 52500 * 3% * 11дней.

В праве ли они мне отказать в уплате неустойки от общей суммы заказа?

, Владимир, г. Москва
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Хочу оформить в hoff претензию с целью взыскать с них в досудебном порядке неустойку в размере 3% от общей суммы заказа за 11 дней просрочки доставки, т.е. 52500 * 3% * 11дней.
Владимир

Эта сумма неустойки прописана по договору?

Согласно ст. 23.1 ФЗ " О защите прав потребителей" предусмотрено 0.5 % от оплаченной суммы и не выше стоимости предоплаты за товар:

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока
передачи предварительно оплаченного товара потребителю
продавец
уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка(пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Таким образом, за 11 дней неустойка составит: сумма оплаты за кровать ( не 52 500 руб.) умножить на0.5% и умножить на 11 дней

Удачи.

Владимир
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Хочу оформить в hoff претензию с целью взыскать с них в досудебном порядке неустойку в размере 3% от общей суммы заказа за 11 дней просрочки доставки, т.е. 52500 * 3% * 11дней.
Владимир

Добрый день Владимир!
Какой договор был Вами заключен?
3 % — только в договоре на выполнение работ(оказание услуг).

А если у вас продажа предварительного оплаченного товара — то неустойка будет 0,5 % от цены товара за каждый день просрочки начиная получается с 14 по 26 — 11 * 262,5 = 2887,5 рублей.

В праве ли они мне отказать в уплате неустойки от общей суммы заказа?
Владимир

отказать не вправе, но отказать могут! Тогда в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Владимир
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!