8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочный выход на пенсию

Здравствуйте!Я- Нина,49 лет,имею 2-х детей.Стаж работы на Крайнем Севере 13 лет, общий трудовой стаж более 25 лет.Имею ли я право в 49 лет оформиться на досрочную пенсию в связи с увольнением по сокращению штата? и,по закону, можно ли будет где-либо трудиться, если вдруг еще удастся трудоустроиться?

, Нина, г. Мирный
Сергей Шмелев
Сергей Шмелев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте! В соответствии со ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: в том числе
мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Кроме того, несмотря на нахождение на пенсии, гражданин вправе быть принятым на работу.

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Мирный

Спасибо. Но в клиентской службе ПФР в нашем городе мне сказали, что право оформить досрочную пенсию (в 50 лет) имеют право женщины, имеющие стаж работы в условиях Крайнего Севера не менее 12 лет и имеющие двоих детей. Меня же интересует вопрос о возможности выхода на пенсию сейчас, в 49 лет. И кроме того, не берут у нас 50-летних на работу,стараются не брать, не заявляют,конечно, официально,а просто отмахиваются дежурными фразами типа: не требуются, недостаточно квалификации и т. д.

Женщины, родившие двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях тоже имеют право на досрочную пенсию. (п.2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»)

Мужчины, достигшие возраста 55 лет, женщины, достигшие возраста 50
лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего
Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях
и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет тоже имеют право на досрочную пенсию (п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»).

В случае отказа в назначении пенсии можете обратиться в прокуратуру.

В соответствии со ст. 64 ТК РФ лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

В случае несогласия с принятым решением Вы вправе обратиться в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
, вопрос №4088677, Людмила, г. Москва
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Социальное обеспечение
Я на инвалидности получаю пенсию 14т, муж умер он получал пенсию 22т -могу ли я получать его пенсию вместо своей?
я на инвалидности получаю пенсию 14т,муж умер он получал пенсию 22т --могу ли я получать его пенсию вместо своей ? сказали что раньше можно было ... спасибо
, вопрос №4087786, елена, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую?
Два члена кооператива желают выйти из состава кооператива, при этом не претендуя на пай и другую долю. Как правильно оформить выход? Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую? Нужно ли потом обязательно выплачивать стоимость пая по окончанию финансового года, если грубо говоря он будет подарен кооперативу? Выписку из устава прилагаю
, вопрос №4086409, Анна, г. Сургут
Дата обновления страницы 25.03.2015