Досрочный выход на пенсию

Здравствуйте!Я- Нина,49 лет,имею 2-х детей.Стаж работы на Крайнем Севере 13 лет, общий трудовой стаж более 25 лет.Имею ли я право в 49 лет оформиться на досрочную пенсию в связи с увольнением по сокращению штата? и,по закону, можно ли будет где-либо трудиться, если вдруг еще удастся трудоустроиться?

, Нина, г. Мирный
Сергей Шмелев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте! В соответствии со ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: в том числе
мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Кроме того, несмотря на нахождение на пенсии, гражданин вправе быть принятым на работу.

Нина
Клиент, г. Мирный

Спасибо. Но в клиентской службе ПФР в нашем городе мне сказали, что право оформить досрочную пенсию (в 50 лет) имеют право женщины, имеющие стаж работы в условиях Крайнего Севера не менее 12 лет и имеющие двоих детей. Меня же интересует вопрос о возможности выхода на пенсию сейчас, в 49 лет. И кроме того, не берут у нас 50-летних на работу,стараются не брать, не заявляют,конечно, официально,а просто отмахиваются дежурными фразами типа: не требуются, недостаточно квалификации и т. д.

Женщины, родившие двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях тоже имеют право на досрочную пенсию. (п.2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»)

Мужчины, достигшие возраста 55 лет, женщины, достигшие возраста 50
лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего
Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях
и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет тоже имеют право на досрочную пенсию (п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»).

В случае отказа в назначении пенсии можете обратиться в прокуратуру.

В соответствии со ст. 64 ТК РФ лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

В случае несогласия с принятым решением Вы вправе обратиться в суд.