Увеличение суммы кредита

Брал кредит, и сложилась ситуация что я не мог платить, через 6 месяцев начали звонить из коллекторского агентства с требованием оплатить 37000, через месяц заявили что сумма долга увеличена в 2 раза и теперь составляет 74000, законно ли такое увеличение долга?

, Михаил Каплин, г. Пенза
Иван Ларин
Юрист

Доброго времени! Вы сами как считаете? Полагаю, что НЕТ! Записывайте, фиксируйте вербальную инфу от коллекторов и пишите, пишите заявления о вымогательстве денсредств у вас коллекторами. Напомню, что кредит ,- фиксирован самим банком а никак не коллекторами. Вы имеете право на возмещение морального вреда в порядке 151 ГКРФ. ДОКАЗАННОГО.

Спасибо.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможно, что указанная коллекторами сумма- это сумма основного долга, сумма штрафов, пеней и прочей ерунды от банка. Возможно что все эти штрафные санкции предусмотрены в договоре, который вы подписывали с банком. Ничего противозаконного не усматриваю. Говорите с коллекторами спокойно- посылайте в суд, стойте на своем, не бойтесь их, а в суде (если дело дойдет), можно просить суд снизить размер всех процентов.