Арест на имущество при ДТП

Здравствуйте!

Столкнулся с такой ситуацией: летом того года я совершил на пешеходном переходе ДТП наехал на пожилую женщину по не осторожности причинил ей вред здоровью, вину я признал был лишен прав на 1 год 6 месяцев. Заплатил штраф. Но суть в том что я студент АГТУ с меня не чего взять я на иждивение своих родителей и машина была не моя, а папы. Истец подола в суд на моего отца чтоб он выплатил ей 500 тысяч рублей и взыскать с него имущества в виде транспорта и т.д и т. п. Что мне делать дайте пожалуйста правильный совет и скажите имеет она право на эту сумму и имущество.У потерпевший только закрытый перелом ноги, вы вех правого плеча

, Атрур, г. Астрахань
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
скажите имеет она право на эту сумму и имущество.
Атрур

Это решит суд. Взыскать ущерб и компенсацию морального вреда с Вашего отца имеет право.

Что мне делать дайте пожалуйста правильный совет
Атрур

Для этого надо видеть документы. Обратитесь с документами к юристу.

Успехов.

Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Артур,

Истица вправе подать исковое заявление в суд о компенсации вреда, причиненного ее здоровью, как правило такая компенсация присуждается, в том числе, в сумме расходов на лечение, приобретение лекарственных средств и вспомогательных средств передвижения, если таковые имели место, а также, в случае трудоспособности потерпевшего — может взиматься компенсация за уменьшение такой трудоспособности. Соответственно все расходы и ущерб, подтвержденные документами, скорее всего суд обяжет Вас выплатить, так как свою вину по ДТП Вы признали. Следовательно, оспаривать Вы можете не сам факт причинения вреда, а только размер компенсации. Кроме того, к требованию о возмещении вреда здоровью может быть присовокуплено требование о компенсации морального ущерба. Как правило такие требования бывают завышенными и суд на свое усмотрение может уменьшить сумму требования с учетом положения истца и ответчика. Теперь вопрос о надлежащем ответчике, если Вы достигли 18 лет и не ограничены в дееспособности вступившим в силу судебным актом, а также управляли транспортным средством на основании доверенности, то, в соответствии с абз.2 п.1 ст.1079 Гражданского кодекса РФ, ответчиком по указанному иску можете выступать только Вы (такая же позиция содержится и в п.20 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26 января 2010 г. № 1:

По смыслу статьи 1079 ГК РФ, лицо, в отношении которого оформлена доверенность на управление транспортным средством, признается его законным владельцем, если транспортное средство передано ему во временное пользование и он пользуется им по своему усмотрению.).

А если, предыдущее допущение правильно, т.е. Вы управляли транспортным средством по доверенности, наложить арест на автомобиль, который не принадлежит Вам на праве собственности по иску против Вас нет оснований.

С уважением,

Артем Дудин