Выплаты после увоьнения

Здравствуйте. У меня возникла такая ситуация. Муж уволился с работы. Работал он в IT сервисе и за каждый закрытый проект им выплачивали премию. Когда он уволился они как раз проект закрыли и должны были выдать деньги за него. При увольнении он спросил получит ли он их, на что ему ответили что как давать будут пусть узнает и подъезжает. Уволился он 12 февраля премию за этот проект выдавали 17 апреля. Ему ничего не начислили. Позвонив туда ему сказали что он ничего не получит т.к. со дня увольнения прошло более 2х мес. А премию выдают только в период этих 2х месецов. Подскажите пожалуйста так ли это. И можно как то законным путем на них надавить? К сожалению о данный премиях в договоре ничего не говорится только на словах.

, Валентина Маринова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Если работа над проектом и вознаграждение за него никак не оформлены документально, то есть нет никакого письменного приказа и т. п., то законным способом воздействовать на работодателя, увы, невозможно. Разве что заработная плата на сто процентов складывалась из таких вот «премиальных», тогда сгодятся и свидетельские показания.