Контрактный управляющий

Я работаю главным бухгалтером в бюджетном учреждении. Я единственная в организации кто проходит обучение по "№44 -ФЗ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", могут ли мне поручит функции контрактного управляющего по 44-ФЗ. Опыта работы по закупкам не имеется. Законно ли возложение на меня функций контрактного управляющего?

, Ольга, г. Курск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Я работаю главным бухгалтером в бюджетном учреждении. Я единственная в организации кто проходит обучение по "№44 -ФЗ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", могут ли мне поручит функции контрактного управляющего по 44-ФЗ. Опыта работы по закупкам не имеется. Законно ли возложение на меня функций контрактного управляющего?
Ольга

Добрый день Ольга!

С точки зрения закона — это незаконно в плане того, что если вас приняли как бухгалтера — то в вашем трудовом договоре и должностной инструкции прописаны ваши трудовые функции, а возложение на вас обязанностей КУ- значит возложение дополнительных обязанностей, возможно только с вашего согласия

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

То есть вы имеете право отказаться от выполнения функций не обусловленных трудовым договором и не согласиться на вменение Вам данных трудовых функций!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!