1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Когда можно подать на УДО

Подскажите, когда можно подать на УДО ?

Муж находился в СИЗО с 1 апреля 2013 года. Суд вынес приговор 15 июля 2013 г. По статье 228 ч.1 прим. 1 , осудили на 4 года и 8 месяцев !!!

С какого срока по его статье можно уже подавать документы?

25 Марта 2015, 11:57, вопрос №776250
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Игорь
365
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

преступление когда совершено?

25 Марта 2015, 14:26
q Отблагодарить
0 0
365
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

на сегодня:

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

25 Марта 2015, 14:31
365
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

срок удо наступает 01.10.2016

25 Марта 2015, 16:39
Лена
клиент, г. Санкт-Петербург

30 марта 2013 г

25 Марта 2015, 21:43
Юрист - Сергей
432
ответа
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Лена

К какой категории судом было отнесено данное преступление?

Вообще оно относится к тяжким преступлениям, но если назначен срок, не превышающий 5 лет, то суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. То есть суд мог отнести данное преступление к преступлению средней тяжести.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Если преступление классифицировано как преступление средней тяжести, то Вашему мужу можно рассчитывать на УДО после отбывания не менее одной трети срока. Если преступление классифицировано как тяжкое — после отбывания не менее половины срока наказания,

25 Марта 2015, 14:35
q Отблагодарить
0 0
Лена
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваш ответ! Я хотела немного уточнить, действительно ли если преступление как тяжкое, можно подавать на УДО с пол срока ???

28 Марта 2015, 10:48
Адвокат - Игорь
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 228.1 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы, следовательно данное преступление является тяжким.
Пунктом «г» ч.3 ст.79 УПК РФ установлено, что условно-досрочное освобождение
может быть применено только после фактического отбытия осужденным, не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

Отсчет времени отбытия наказания производится с момента заключения под стражу
осужденного, то есть из Вашего дела с 1 апреля 2013 года.

25 Марта 2015, 14:39
q Отблагодарить
1 0
Лена
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваш ответ! Я хотела бы ещё узнать у вас, может есть какие то варианты, чтобы получилось уйти на УДО с пол срока ... может стоит на колонию поселения написать, или может хорошие характеристика с ИК нужна .... или что то ещё ???? Подскажите пожайлуста!!!!!!!

28 Марта 2015, 10:55
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы не указали вид режима отбывания наказания.

Статья 128 УИК. Колонии-поселения
1. В колониях-поселениях отбывают наказание в виде лишения свободы:
а) лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее не отбывавшие лишение свободы;
б) лица, впервые осужденные за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести;
в) лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее отбывавшие лишение свободы;
г) положительно характеризующиеся осужденные, переведенные из колоний общего и строгого режима в порядке, предусмотренном статьей 78 настоящего Кодекса.

28 Марта 2015, 15:59
Лена
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо! у него общий режим (ИК в Обухово)

то есть можно подать на колонию-поселения, а там уже будет реально подать на Удо с пол срока?

29 Марта 2015, 10:08
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Статья 78 УИК. Изменение вида исправительного учреждения

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

Статья 120. Исправительные колонии общего режима

2. При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.

Статья 121. Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях общего режима

3. Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, в целях успешной социальной адаптации могут быть по постановлению начальника исправительной колонии за шесть месяцев до окончания срока наказания освобождены из-под стражи. В этом случае осужденным разрешается проживать и работать под надзором администрации исправительного учреждения за пределами исправительной колонии. Они могут содержаться совместно с осужденными, которым предоставлено право передвижения без конвоя или сопровождения.

29 Марта 2015, 12:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.