Оплата медицинской комиссии

Я учусь в колледже на помощника машиниста локомотива.В декабре исполнилось 18 лет. Чтобы устроится на практику в ДЕПО сказали проходить медицинскую комиссию в железнодорожной больнице за свой счёт. Комиссия стоит около 15-ти тысяч, стипендия моя 920 рублей. как быть? Законно ли это?

, Антон Красков, г. Кандалакша
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон, здравствуйте!

Без прохождения соответствующей медицинской комиссии Вас не допустят до прохождения практики в депо. Это вытекает из следующего.

Согласно статьи 69 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83 утвержден Перечень работ и Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых
 проводятся предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (обследования), а также Порядок их проведения.

Согласно статьи 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками,
 обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

Медицинские осмотры (обследования) согласно статей 213, 268 ТК РФ осуществляются за счет средств работодателей.

Таким образом предварительные медицинские осмотры (обследования), которые проводятся согласно статьи 69 ТК РФ, не обязан оплачивать работодатель, за исключением
несовершеннолетних работников.

Вы уже совершеннолетний гражданин РФ.

Удачи Вам.