8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неофициальное тудоустройство

Ребенок студент работала не официально официанткой. При увольнении работодатель требует оплатить недостачу в 100 тысяч. Грозит проблемами в суде и институте. Что делать?

, елена, г. Нарьян-Мар
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если дочь не была официально трудоустроена, то и договора о полной материальной ответственности она не подписывала. Следовательно, работодатель не может предъявлять только к ней данный требования. И в суд он не будет обращаться, т.к. чем подтвердить, что он у него работала. Конечно, может написать заявление в полицию, что украла денежные средства и еще что. Но если обратиться. то его тоже можно привлечь за нарушение трудового законодательства. Этим его можно и прпугнуть.

0
0
0
0
Надежда Кодочигова
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Пусть подает в суд и доказывает ее причастность к недостаче. Если она не причастна, бояться ей нечего. Да и доказать данный факт будет очень непросто, вряд ли в данном кафе, где работают неофициально студентки, будет все в порядке с документами, касающимися денежного оборота.

0
0
0
0
Екатерина Мазеева
Екатерина Мазеева
Юрист

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым Кодексом. На основании ст. 68 ТКРФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Кроме того, на основании ст.232 ТКРФ трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Таким образом, если трудовые отношения не были официально оформлены, Вы не обязаны выплачивать предъявленную Вам денежную сумму, кроме того не подкрепленную документально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ гражданский
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ (гражданский муж) что бы содержать на иждевении двух граждан Молдовы (гражданская жена и ее сын 13 лет) ? Я гражданин РФ( гражданский муж). Гражданская жена и ее сын - граждане Молдовы с ВНЖ в РФ. 17.02.2023г. получили ВНЖ. Цель визита у гражданской жены значится "частная". Официально она не работала все это время. Обеспечивал я. В июне прошлого года у нас родилась дочь (получив гражданство РФ). Сейчас у нас две проблемы. Ежегодное подтверждение ВНЖ и получение гражданства РФ. И обе проблемы связаны с подтверждением доходов. Официальный доход за прошлый год у меня 520 тысяч рублей. + Детское пособие на дочь около 150тысяч за 9 месяцев. Неофициальный около миллиона. Вопрос. Как нам подтвердить доход для получения гражданства РФ. И как подтвердить доход для ежегодного подтверждения ВНЖ.
, вопрос №4083429, Данил, г. Красноярск
Страхование
Имею ли я право потребовать направление на ремонт к официальному дилеру
автомобиль на гарантии. Страховая направляет по КАСКО на ремонт автомобиля после страхового случая(замена лобового стекла) к неофициальному дилеру. имею ли я право потребовать направление на ремонт к официальному дилеру
, вопрос №4072236, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Мне интересно, можно ли как-то избежать оплаты этих долгов?
Здравствуйте! У моего парня проблема с приставом. Квартира, в которой он прописан, но не живёт уже 17 лет ( на данный момент ему 20), вся в долгах его отца. У отца неофициальная работа, картами он не пользуется, на слова, что его сын пашет и выплачивает не свои долги, отвечал что ему плевать. Мне интересно, можно ли как-то избежать оплаты этих долгов? Я слышала, что если выписаться из квартиры то останутся только текущие приставы, следующие на отце Но разве нельзя перестать выплачивать все не свои долги? О них узнали только как моему парню исполнилось 18, и с него сняли 40 тысяч рублей. После объяснений на время прекратили снимать с его карты деньги, но видимо сменился управляющий и снова повесили на него долги, от которых волосы дыбом встают Буду благодарна за вашу помощь, задавайте вопросы, если они имеются
, вопрос №4065515, Александра, г. Москва
Семейное право
И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
Здравствуйте. Мне 20 лет, моя мать развелась с моим отцом в мои 2 года, за 16 лет он не являлся на суды по неуплате алиментов, не участвовал в моей жизни, не давал денег в принципе неофициальной форме. Сейчас я намерена убрать своего отца из свидетельства о рождении. Как это происходит? В суд, скорее всего, он не явится. И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
, вопрос №4061384, Милена Филипповна, г. Владивосток
Исполнительное производство
Или это уже задача должника снижать до 1/6, аргументируя что есть дети от первого брака?
Бывшего мужа не вижу второй год- он уехал заграницу, по местной визе. У нас общий ребёнок- 1 год. Алименты не платит. Доход у него неофициальный, но хороший. Снимает дом и купил машину (мама его прислала видео). В суде посоветовали подать 1/4 приказ от всех доходов тк приставы считают по средней зп и так выгоднее. Так и сделала. Получила приказ и отправила приставам. Они посчитали по очень высокой сумме. Но у бывшего мужа есть дети и от первого брака. С бывшей женой не знакома, она в другом городе. Задачи снизить ее алименты не было. Приставы прислали информацию, что он платит по ил ей алименты, но при этом посчитали на моего ребёнка 1/4. Получилось больше чем на тех двоих детей. Скажите, мне теперь надо изменять с 1/4 на 1/6? Насколько законен мой приказ? Или это уже задача должника снижать до 1/6, аргументируя что есть дети от первого брака? У меня с ним один ребёнок, увидела что на одного - 1/4. Так и подала. В заявлении не писала про детей от первого брака, тк не знаю их адреса и не общаюсь ни с ними ни с их матерью.
, вопрос №4052547, Аня, г. Курск
Дата обновления страницы 25.03.2015