Неофициальное тудоустройство

Ребенок студент работала не официально официанткой. При увольнении работодатель требует оплатить недостачу в 100 тысяч. Грозит проблемами в суде и институте. Что делать?

, елена, г. Нарьян-Мар
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если дочь не была официально трудоустроена, то и договора о полной материальной ответственности она не подписывала. Следовательно, работодатель не может предъявлять только к ней данный требования. И в суд он не будет обращаться, т.к. чем подтвердить, что он у него работала. Конечно, может написать заявление в полицию, что украла денежные средства и еще что. Но если обратиться. то его тоже можно привлечь за нарушение трудового законодательства. Этим его можно и прпугнуть.

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Пусть подает в суд и доказывает ее причастность к недостаче. Если она не причастна, бояться ей нечего. Да и доказать данный факт будет очень непросто, вряд ли в данном кафе, где работают неофициально студентки, будет все в порядке с документами, касающимися денежного оборота.

Екатерина Мазеева
Юрист

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым Кодексом. На основании ст. 68 ТКРФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Кроме того, на основании ст.232 ТКРФ трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Таким образом, если трудовые отношения не были официально оформлены, Вы не обязаны выплачивать предъявленную Вам денежную сумму, кроме того не подкрепленную документально.