Выплаты по уходу за ребенком

добрый день!я работаю в школе учителем, в апреле 2014 года родила второго ребенка,на данный момент нахожусь в декретном отпуске по заявлению до 1,5 лет.В сентябре 2015года планирую выйти на работу.Скажите положены ли мне какие то выплаты при досрочном выходе из декрета?и какие выплаты положены до достижения ребенком 3 лет???какие выплаты сможет получать не работающая бабушка если возьмет на себя обязанности по уходу за ребенком?

, Екатерина, г. Орск
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

добрый день. Никакой компенсации не предусмотрено при прерывании отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% заработка, прекращает выплачиваться при выходе на работу лица, на которое было оформлено пособие.

Если на момент выхода на работу ребенку еще не исполнится 1,5 года, то бабушка сможет оформить пособие на себя.

после достижения возраста 1,5года и до трех лет предусмотрено пособие в размере 50р. ежемесячно. В соответствии с Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 (ред. от 01.07.2014) «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан». Эту выплату может оформить бабушка, поскольку она осуществляет фактически уход за ребенком