Какие есть льготы многодетным?

Мы с мужем в процессии развода, своего жилья у нас нету на данный момент снимаю с тремя детьми. Подскажите пожалуйста какая помощь есть многодетным семьям в жилищном плане? и куда можно обратится ? г Ханты-Мансийск

, Валентина Викторовна, г. Ханты-Мансийск
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с положениями пунктов 1, 2, 6 статьи 7.4 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 6 июля 2005 года 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» многодетным семьям, не менее пяти лет проживающим на территории автономного округа, на основании их заявлений для строительства индивидуальных жилых домов однократно бесплатно предоставляются земельные участки из земель населенных пунктов, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Обращаю Ваше внимание, что предоставление гражданину, имеющему трех и более детей, бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства не ограничивает его права на получение в течение пяти лет с момента предоставления указанного земельного участка мер государственной поддержки в целях улучшения жилищных условий в соответствии с целевой программой улучшения жилищных условий населения автономного округа.
Кроме того, Федеральным законом от 5 июня 2012 года № 55-ФЗ «О внесении изменения в статью 56 Жилищного кодекса Российской Федерации» граждане, имеющих трех и более детей, не снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома.
В настоящее время на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры действуют и реализуются следующие законы автономного округа, направленные на оказание мер государственной поддержки многодетным семьям:
1. Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 7 июля 2004 года № 45-оз «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».
Меры социальной поддержки, предоставляемые многодетным семьям, воспитывающим трех и более детей, в том числе находящихся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет из числа граждан Российской Федерации, имеющих место жительства на территории автономного округа:
1) компенсация в размере 50 процентов расходов на оплату коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива в жилых помещениях с печным отоплением;
2) бесплатное обеспечение лекарственными средствами детей в возрасте до шести лет по медицинским показаниям;
3) прием детей в учреждения дошкольного образования в первую очередь;
4) предоставление завтраков и обедов в учебное время учащимся общеобразовательных учреждений;
5) бесплатное посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха один раз в месяц.

2. Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 14 ноября 2002 года № 62-оз «О транспортном налоге в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».
Мерой социальной поддержки, предоставляемой многодетным семьям, является освобождение от уплаты транспортного налога одного из родителей (усыновителей) в многодетной семье за один зарегистрированный на него автомобиль легковой мощностью до 250 лошадиных сил включительно.
3.Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 24 декабря 2007 года № 197-оз «О государственной социальной помощи и дополнительных мерах социальной помощи населению Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».
Меры социальной поддержки многодетных семей:
1. Государственная социальная помощь.
Максимальные размеры государственной социальной помощи в расчете на месяц устанавливаются в размере разницы между суммой величин прожиточных минимумов членов семьи и общим доходом семьи, но не более 500 рублей на одного члена семьи.
Получателями государственной социальной помощи в течение шести месяцев являются многодетные семьи.
2. Дополнительные меры социальной помощи:
1) единовременная помощь при возникновении экстремальной жизненной ситуации;
2) единовременная помощь для выхода семьи на самообеспечение.
Получателями единовременной помощи для выхода на самобеспечение являются малоимущие семьи, имеющие в своем составе двух и более несовершеннолетних детей.
Размер дополнительной меры социальной помощи определяется индивидуально в каждом конкретном случае в соответствии с порядком, утвержденным Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, при этом:
1) максимальный размер единовременной помощи при возникновении экстремальной жизненной ситуации и единовременной помощи для выхода семьи на самообеспечение составляет 40 000 рублей;
2) максимальный размер срочной единовременной помощи составляет 3 000 рублей.
Дополнительные меры социальной помощи могут оказываться не чаще одного раза в календарном году.
4. Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 28 октября 2011 года № 100-оз «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».
Право на Югорский семейный капитал (средства бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, предусмотренные на реализацию дополнительных мер поддержки) возникает однократно при условии регистрации рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей в государственных органах записи актов гражданского состояния Ханты-Мансийского автономного округа – Югры у следующих граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в автономном округе:
1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 года;
2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2012 года.
Мерой социальной поддержки многодетных семей является предоставление средств Югорского капитала в размере 100 тысяч рублей.
Указанные средства могут быть использованы многодетной семьей в следующих целях:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение ребенком (детьми), родителями (усыновителями) образования.
3) получение ребенком (детьми), родителями (усыновителями) медицинской помощи и иных сопутствующих услуг, связанных с ее получением.
Средства (часть средств) Югорского семейного капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих законодательству сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств (части средств) организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств (части средств) на банковский счет лица, имеющего право на дополнительные меры поддержки.
Средства (часть средств) Югорского семейного капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на Югорский семейный капитал.