8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Госпошлина внесена в квитанцию по оплате электроэнергии

Энергоснобжающая организация обратилась в суд с вынесением судебного приказа о взыскании с меня задолженности за предоставленные услуги. Судебный приказ я отменила, копию отправила судебным приставам. Долг энергоснобжающей организации оплатила. спустя 1 год, энергоснабжающая организация вписывает в квитанцию по оплате электроэнергии сумму госпошлины (которую они заплатили за судебный приказ) для оплаты. Законно ли это?

, Максим, г. Новокузнецк
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Поскольку судебный приказ был отменен, то в соответствии со ст. 103 ГПК РФ, расходы по оплате госпошлины несет заявитель. Поэтому действия энергосбыта по выставлению суммы госпошлины по отмененному судебному приказу в квитанцию неправомерны.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Новокузнецк

спасибо. как я могу это донести до энергоснобжающей организации. просто заказным письмом они его не примут во внимание. Еще могут просто с суммы предназначенной для оплаты основного счета по электроэнергии взять сумму для погашения долга госпошлины и тем самым образуется долг за электроэнергию равный сумме госпошлины. Как можно остановить это? Есть ли дополнительные пути, ведь они так и будут упрямо выставлять эту сумму госпошлины.. Может обратиться в региональную энергетическую комиссию с жалобой?

Чтобы Ваши платежи не были засчитаны в счет оплаты госпошлины, всегда при оплате указывайте назначение платежа: за электроэнергию за март 2015 г.

Можете сходить на прием к руководителю энергосбыта и попросить его устранить противоправные выставления в счетах, в противном случае Вы обратитесь в Роспотребнадзор, который занимается защитой нарушением прав потребителей или прокуратуру. Если не подействует, переходите от слов к действию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сотрудник лофта сказал внести предоплату, после чего вышлют договор и правила лофта, (я подумала, что это
Доброго времени суток! Через неделю собираюсь отметить день рождения, забронировала лофт на необходимую дату. Сотрудник лофта сказал внести предоплату, после чего вышлют договор и правила лофта, (я подумала, что это странно, как я могу внести предоплату не видя договора и правил, но я закрыла на это глаза, так как сумма не большая 3000р). Ранее снимала лофт от другой организации, там за доп. плату можно было заказать фото зону с шариками, но данный лофт не предоставляет такую услугу. Оказалось, что, чтобы принести СВОИ шарики воздушные, необходимо заплатить 2500р. Но в договоре про это не сказано, а в правилах написано что, если не предупредить или испортить что-то декором - штраф. Подскажите кто из нас не прав, говорят что все доп услуги за доп плату, но разве считается услугой принести клиенту СВОИ шарики, учитывая что в договоре написано, что я бесплатно могу принести реквизит, еду и напитки, без доплат. прикрепляю договор, правила и переписку Спасибо!
, вопрос №4049192, Алина, г. Москва
Гражданское право
Потерял паспорт, оплатил госпошлину, но не подал документы на восстановление
Потерял паспорт, оплатил госпошлину, но не подал документы на восстановление. Вынужден был уехать в другую область, где и восстановил паспорт. Могу ли я вернуть госпошлину, если оплата была по реквизитами через онлайн банк другого человека?
, вопрос №4048579, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Оформили договор на заказ кухни, внесли предоплату, кухню заказали на лето, но по причине в семейных обстоятельствах надо сделать отказ, должна ли я платить?
Доброй ночи. Оформили договор на заказ кухни, внесли предоплату, кухню заказали на лето, но по причине в семейных обстоятельствах надо сделать отказ, должна ли я платить? Кухню ещё не начали делать
, вопрос №4048333, Элла, г. Казань
Исполнительное производство
Если клиент банка внесен список ЕФРСБ и начата процедура внесудебного банкротства в МФЦ?
Должен ли банк снять арест со счета своего клиента, наложеный взыскателем напрямую, без приставов, по судебному приказу? Если клиент банка внесен список ЕФРСБ и начата процедура внесудебного банкротства в МФЦ? И каков порядок.? В банке отправляют в суд за снятием ареста.
, вопрос №4048303, Алена К, г. Брянск
Недвижимость
Здравствуйте, снимаем квартиру в течение 9 лет и всё этот время платим обсолютно всё квитанции самостоятельно, можем ли мы отсудить данное жилье?
Здравствуйте, снимаем квартиру в течение 9 лет и всё этот время платим обсолютно всё квитанции самостоятельно, можем ли мы отсудить данное жилье?
, вопрос №4047916, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2015