Госпошлина внесена в квитанцию по оплате электроэнергии

Энергоснобжающая организация обратилась в суд с вынесением судебного приказа о взыскании с меня задолженности за предоставленные услуги. Судебный приказ я отменила, копию отправила судебным приставам. Долг энергоснобжающей организации оплатила. спустя 1 год, энергоснабжающая организация вписывает в квитанцию по оплате электроэнергии сумму госпошлины (которую они заплатили за судебный приказ) для оплаты. Законно ли это?

, Максим, г. Новокузнецк
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Поскольку судебный приказ был отменен, то в соответствии со ст. 103 ГПК РФ, расходы по оплате госпошлины несет заявитель. Поэтому действия энергосбыта по выставлению суммы госпошлины по отмененному судебному приказу в квитанцию неправомерны.

Максим
Клиент, г. Новокузнецк

спасибо. как я могу это донести до энергоснобжающей организации. просто заказным письмом они его не примут во внимание. Еще могут просто с суммы предназначенной для оплаты основного счета по электроэнергии взять сумму для погашения долга госпошлины и тем самым образуется долг за электроэнергию равный сумме госпошлины. Как можно остановить это? Есть ли дополнительные пути, ведь они так и будут упрямо выставлять эту сумму госпошлины.. Может обратиться в региональную энергетическую комиссию с жалобой?

Чтобы Ваши платежи не были засчитаны в счет оплаты госпошлины, всегда при оплате указывайте назначение платежа: за электроэнергию за март 2015 г.

Можете сходить на прием к руководителю энергосбыта и попросить его устранить противоправные выставления в счетах, в противном случае Вы обратитесь в Роспотребнадзор, который занимается защитой нарушением прав потребителей или прокуратуру. Если не подействует, переходите от слов к действию.