Как правильно уйти в декрет

Здравствуйте , я сейчас нахожусь в декретном отпуске до 3 лет и опять собираюсь в декрет , как мне правильно поступить что бы выплатили декретные ?

, эльвира савенкова, г. Красноярск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пишите заявление о приостановлении отпуска по уходу за ребенком и второе заявление о предоставлении отпуска по БиР ( на основании листка по БиР № 00000 от чч.мм.гг.), т.к. одновременно в двух отпусках Вы находится не можете. После окончания отпуска по БиР, пишите заявление о предоставлении отпуска(ов) по уходу за ребенком ( детьми — если первому еще не будет трех лет).

Так же Вам нужно определиться с расчетными годами, страховой случай ( отпуск по БиР, или отпуск по уходу за ребенком) наступивший в 2015 году исчисляют из среднего заработка за 2014 и 2013 гг., нужно писать заявление на замену данных расчетных лет, или одного года. (основание п.1. ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.) Посчитайте среднедневной заработок в предыдущих годах 2010, в 2011, в 2012 учитывая положения пп.3.1, п.3, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. ( об исключаемых календарных днях из расчетного периода), и выберите год с самым большим среднедневным заработком. Как показывает практика, для исчисления пособий, когда из " декрета " в «декрет» выгоднее произвести замену одного расчетного года, ( 2013 на год заменить на год, в котором будет самый большой среднедневной заработок), а 2014 год не меняйте, т.к. календарные дни 2014 года ( 365 дней) из расчета исключаются ( основание пп. 3.1, п.3, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

С Уважением, Иван.