Возврат денег, на которые должник приобрел автомобиль

Добрый день! Помогите, ситуация такая: моя знакомая Надежда захотела купить один автомобиль. Она очень хотела именно этот автомобиль, по очень хорошей цене, но денег у нее сразу за него заплатить не было. Поэтому она попросила меня заплатить за машину, она ее заберет, а деньги потом мне отдаст, когда будет заключен нормальный договор купли продажи между ней и продавцом. Меня же она попросила составить расписку с продавцом, в которой сказано, что продавец получает от меня деньги за автомобиль, таким образом как бы гарантируя, что пока она не отдаст мне деньги, машина будет принадлежать, на основании этой расписки, мне, а продавец получит свои деньги на законных основаниях. Так мы и сделали, а буквально через несколько дней Надежда действительно заключила настоящий договор купли продажи автотранспортного средства, где было сказано, что продавец продает, а Надежда покупает данный автомобиль и теперь он принадлежит на правах собственности Надежде. Ни обо мне ни о расписке в договоре ничего не упоминается. Надежда продолжает ездить на новом автомобиле и деньги возвращать не собирается.

вопрос:

1. что делать?

2. на моей ли стороне закон?

3. какое исковое заявление писать?

4. на какие нормы законадательства ссылаться?

, Максим, г. Астрахань
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Получается, у вас есть расписка, в которой продавец признает, что получил от вас деньги за автомобиль, который вам не продавал? Если так, вы вправе требовать от продавца вернуть деньги в качестве неосновательного обогащения. Не согласится добровольно вернуть — в судебном порядке.

Максим
Клиент, г. Астрахань

дело в том, что мы договрились с продавцом: что вот деньги плачу я, машину получает Надежда, пишется расписка, а потом заключается договор на Надежду и она мне отдает деньги. все счастливы! Он то свою задачу выполнил, пошел нам навстречу.

Я еще забыл сказать, что в расписке была указана одна цена 230 т. а в договоре, который Надежда заключила позже сама с продавцом - другая - уже 120т.

Можно ли направить иск к Надежде, или все таки претензи могут тут быть только к продавцу? просто главным мошенником мне кажется выступает Надежда.

Какими документами подтверждаются ваши трехсторонние договоренности, о которых вы пишете? Если никакими, у суда нет оснований что-то взыскивать с Надежды.