Приобретение гражданства РФ гражданкой Украины (Харьков)

Здравствуйте. Я живу в гражданском браке с женщиной два года. Сам гражданин РФ, проживаю в г. Белгороде. Женщина, с которой я живу в гражданском браке, гражданка Украины, родившаяся в Харькове ещё при СССР, русская, вдова, имеет несовершеннолетнего сына (5 лет). Печальные события в Украине изменили наши планы на семейную жизнь, так как я хотел в ближайшее время переехать жить в Харьков. Вопрос: Где и как в ускоренном порядке гражданке Украины (г. Харьков) можно оформить гражданство РФ. Мы готовы официально вступить в семейный брак, а я готов усыновить пятилетнего сына и полноценной семьёй жить по месту моего жительства.

, Владимир, г. Белгород
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Владимир!

Если Вашей женщине получать гражданство по браку, то можете своей женщине сказать следующее: «Через год после РВП Вы сможете получить ВНЖ, а через три года после заключения брака можете получить гражданство РФ (ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»)».

Поэтому, в Вашем случае, считаю, необходимо признание носителями русского языка (ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).