8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд неправомерно принял доказательства

Здравствуйте. Если суд в апелляции принял доказательства без уважительных причин, а точнее вообще без причин. Истец-ИФНС просто пояснил:Ну мы никогда не предоставляли такие доказательства в 1-й инстанции, поэтому не предоставили Т.е. в 1-й инстанции не предоставили доказательства, т.к. никогда не предоставляли. Суд спокойно приобщил новые доказательства к делу, хотя я возражала. Можно ли отменить решение в кассации т.к. суд неправомерно без причин принял новые доказательства? Т.е. будет ли это в кассации основанием для отмены?

Уточнение от клиента

Налоговое требование согласно НК должно быть направлено именно заказным письмом, тогда оно считается полученным в течение 6 дней, если эта процедура не соблюдена, то требование не может считаться полученным в течение 6 дней .В суд 1-й инстанции не было предоставлено доказательств отправки заказным письмом налогового требования - соответственно не соблюден до судебный порядок урегулирования спора т.к. я требование не получала. Судья проигнорировала этот довод.

В апелляционной инстанции предоставлено доказательство отправки требования заказным письмом. Доказательства судом приняты не то что без уважительных причин, а в принципе без причин.

Т.к. если этих доказательств не будет, то конечно не соблюдение до судебного порядка урегулирования спора - это отказ в иске. Поэтому и вопрос - будет ли в кассации принятие этих доказательств основание для отмены решения.

, Олеся, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Олеся, здравствуйте!

Т.е. будет ли это в кассации основанием для отмены?
Олеся

да, как нарушение процессуальных норм, но только в случае, если суд положил эти доказательство как главное обоснование удовлетворения требований ФНС

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ

Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Такое нарушение не является безусловным основанием для отмены судебного акта. Соответственно, кассация, скорее всего, закроет на него глаза.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
Мировой судья лишил прав по статье 12 .8.на видеозаписи доказательства инспекторов ДПС. Время не совпадает с протоколами.есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
, вопрос №4096348, Антон, д. Вистино
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство?
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство? В уголовном деле? Например доказательств нет Кроме одного полиграфа.
, вопрос №4095200, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2015