Правомерность требования лицензии МЧС и СРО

16.2 В случае выполнения работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, подрядная организация должна соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации к лицам (физическим, юридическим) осуществляющим выполнение работ, являющихся предметом закупки, а именно иметь:

- свидетельство, выданное саморегулируемой организацией о допуске к работам по устройству внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений по п. 13 пп. 13.2, п. 15 пп. 15.1. Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденного приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 №624,

- лицензию на деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений по видам работ, являющимися предметом контракта, выданную МЧС в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 № 1225 «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» или,

- свидетельство, выданное саморегулируемой организацией о допуске к работам по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта, привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям (генеральным подрядчиком), соответствующее требованиям ч.1.1 ст.55.8 Градостроительного кодекса РФ: п.33; пп.33.3 Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденного приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 № 624.

  • 11 Техническое задание ДГУ
    .doc
, Мурад, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А какие именно работы будете выполнять или собираетесь выполнять?

Работы по электромонтажу дизель генератора. Те что указаны в техническом задании.
Мурад

А эти работы я так предполагаю вмешательство в электросистему предполагают?

А для чего дизель монтируется и еще какие системы затрагивает? В вентиляцию ввод будет или отдельный вывод?

Мурад
Клиент, г. Москва

Электромонтажные работы по установке дизель генераторов. Суть вопроса избавится от пункта лицензии МЧС на законных основаниях. (принудить вычеркнуть этот пункт)

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А в чем вопрос?

Вы все нормативные акты сами выложили. Согласно им строительная организация обязана иметь допуск от СРО или разрешение МЧС на проведение работ влияющие на безопасность капитального строительства.

Требование это правомерно и установлено вышеуказанными вами приказами и постановления правительства.

Мурад
Клиент, г. Москва

Вопрос в том попадают ли эти виды работ под лизензирование МЧС или СРО. Мне кажется лицензия МЧС это перебор. Суть вопроса в том чтобы лицензию МЧС не требовали на основании того то тогото.......... Могу переслать техническое задание.

Ну у вас же написано

«или,
— свидетельство, выданное саморегулируемой организацией о допуске к
работам по организации строительства, реконструкции и капитального
ремонта, привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора
юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям (генеральным
подрядчиком),

Не нужна лицензия МЧС если есть допуск СРО.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

уточните в чем вопрос и какие работы вы планируете выполнять?

Мурад
Клиент, г. Москва

Работы по электромонтажу дизель генератора. Те что указаны в техническом задании.

Мурад

А где ТЗ, вы его сюда выложите пожалуйста?