Что можно сделать что- бы квартира досталось мне

Здравствуйте. Меня зовут Александра у меня есть тётя у которой смертельное заболевание рак, врачи сказали что ей осталось не долго и она хочет меня прописать к себе в квартиру , но квартира не приватизирована . У неё есть ещё законный муж который тоже хочет прописаться в эту квартиру, но она не хочет его прописывать . Что можно сделать что- бы квартира досталось мне? Можно ли всё это сделать в короткие сроки?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Что можно сделать что- бы квартира досталось мне? Можно ли всё это сделать в короткие сроки?
Александра

Здравствуйте. Зарегистрироваться в данной квартире как член семьи.

Под наследство данная квартира не попадает, т.к. она муниципальная.

Ну а далее переоформить договор соц. найма на себя

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне сказали что в такую квартиру можно прописаться только при приватизации потому что я не близкий родственик

Александра

Не правильно Вам сказали. Если тётя Вас сама как члена семьи зарегистрирует, то такое возможно

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Татьяна Кайнова
Юрист

Если тетя одна прописана в квартире, обратитесь к нотариусу или вызывайте нотариуса на дом и удостоверьте подпись тети под согласием на ваше постоянную регистрацию в квартире, где она прописана и проживает. Это самое быстрое, что можно сделать в один день. А далее общим порядком прописывайтесь (регистрируйтесь) к тете. В случае, если Вы не успеете оформить регистрацию при жизни тети, у Вас останется на руках основание для постоянной регистрации в квартире.

Всего доброго!

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Проще вашей тете оформить на вас наследственное завещание, а вы по доверенности приватизируйте квартиру, даже если она умрет вы сможете уже после смерти её приватизировать на себя.

«Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано» (абз. 2, п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“).