Что ответить отделу кадров? Получила травму на работе

В дополнение к прошлому вопросу (внизу сам вопрос).... Вечером мне позвонили из отдела кадров и спросили как мои дела с больничным, я сказала что травма в листке (от травматолога) указана как производственная. На что она ответила что будет расследование и что я упала по своей инициативе, меня никто не толкал. Что упала я сама. Завтра позвонит снова. посоветуйте что отвечать? как вести себя??

Сам вопрос: " Здравствуйте! Сегодня я получила травму на работе (у нас на работе всё надо быстро. высказывают потом). Я сделала ценники и побежала по лестнице со второго этажа (быстро и вприпрыжку). и получилась так что пропустила ступеньку и левой ногой подскользнулась на последней. Огромная боль, закружилась голова стало плохо но быстро отошло. Послышался чёткий хруст (но позже врач сделал рентген и сказал что это сильное растяжение связок.) Временная нетрудоспособность."

, Инна, г. Липецк
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Инна!

Пусть на работе проводят расследование несчастного случая на производстве. Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем, либо совершаемых в его интересах. При этом могут быть взяты объяснения с Вам и очевидцев.

По степени ответственностинесчастные случаи бывают:

— по вине работодателя;

— по вине потерпевшего;

— по вине другого предприятия или работника другого предприятия;

— по вине постороннего лица;

— в результате стихийных бедствий (страховые, выплата помощи пострадавшему с первого дня нетрудоспособности).

В зависимости от типа ответственности определяется сумма выплат (сумма возмещения ущерба)