Можно ли вернуть деньги за телефон

Здравствуйте!19.03.14 приобрела телефон в магазине,17.03.15 принесла телефон в ремонт,по гарантии мне отказались его делать объяснили что гарантии на него уже нет,т.к срок реализации телефона превышает 18 месяцев,что срок продажи этого телефона закончился 19.02.13,я пришла в магазин и у меня приняли его на ремонт,могу ли я отказаться от ремонта и попросить вернуть мне деньги за телефон?

Поломка телефона уже не первая.

, Мария, г. Красноярск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!19.03.14 приобрела телефон в магазине,17.03.15 принесла телефон в ремонт, по гарантии мне отказались его делать объяснили что гарантии на него уже нет, т.к срок реализации телефона превышает 18 месяцев, что срок продажи этого телефона закончился 19.02.13, я пришла в магазин и у меня приняли его на ремонт, могу ли я отказаться от ремонта и попросить вернуть мне деньги за телефон? Поломка телефона уже не первая.
Мария

Добрый день Мария!

Так как данный товар является технически сложным, его возврат в данный момент возможен по одному из 2х оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, а именно:

обнаружение существенного недостатка товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если он поломка была по одной и той же причине — то это существенный недостаток.

Вам необходимо написать претензию на возврат денежных средств по основанию которое подходит в вашем случае.

Подавайте письменную претензию в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или отказа -обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!