8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Денежное возмещение

Здравствуйте! Я предприниматель у меня два маленьких магазина. 19 марта у меня в магазине умер продавец от сердечного приступа. Родственники просят оплатить услуги на погребение 6000 т.р. Кто должен платить я или пенсионный фонд???

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для выплаты пособия родственник умершего работника представляет: заявление о выплате пособия; справку о смерти; счет на оплату похоронных услуг; документы, подтверждающие оплату похоронных услуг.

Социальное пособие на погребение с 01.01.2015 составляет5277руб. 28 коп. В настоящее время отсутствует перечень документов, необходимых для представления в отделение ФСС РФ, для получения возмещения по выплате на погребение, в связи с чем рекомендуем обращаться за разъяснениями в отделение Фонда по месту учета.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее — Закон N 8-ФЗ) социальное пособие на погребение выплачивается супруге, родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение.
Социальное пособие на погребение выплачивается в размере стоимости услуг на оформление документов, необходимых для погребения; на предоставление и доставку гроба и других предметов, необходимых для погребения; на перевозку тела или останков умершего на кладбище или в крематорий; на погребение или кремацию с последующей выдачей урны с прахом (п. 1 ст. 9 Закона N 8-ФЗ).
В соответствии с п. 2 ст. 10 Закона N 8-ФЗ социальное пособие на погребение выплачивается в день обращения на основании справки о смерти работодателем, являющимся страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти.
Социальное пособие на погребение выплачивается при обращении за ним в течение шести месяцев со дня смерти (п. 3 ст. 10 Закона N 8-ФЗ).
К заявлению о выплате пособия прилагаются: справка о смерти; счет на оплату похоронных услуг; документы, подтверждающие оплату похоронных услуг.
Организация, выплатившая социальное пособие на погребение в предусмотренных выше размерах, возмещает эти суммы за счет ФСС РФ.
До 26.09.2010 п. 3.3 Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной Постановлением ФСС РФ от 09.03.2004 N 22 (далее — Инструкция), был установлен перечень документов, который необходимо было подать в ФСС РФ по окончании квартала, в котором были произведены выплаты:
— письменное заявление;
— расчетную ведомость по форме-4 ФСС РФ;
— копию платежных поручений об уплате страховых взносов;
— заверенные подписью руководителя копии документов, подтверждающих обоснованность выплаты пособий.
Однако Постановлением ФСС РФ от 05.08.2010 N 157 «О признании утратившим силу Постановления Фонда социального страхования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 22» данная Инструкция была отменена.
В настоящее время отсутствуют какие-либо нормативные документы по составу документов для возмещения указанных расходов, в связи с чем рекомендуем обращаться в отделение Фонда по месту учета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2015