Служебная нагрузка

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту внутренних войск МВД России, в месяц у нас выходит около 7 суточных нарядов внутренней службы, 6 выходных дней,

остальные дни в месяце являются рабочими по 8 часов, что значительно превышает нормальную продолжительность рабочего времени.

Командиры ссылаются на Приказ МВД России от 04.12.2013 N 950 где внутренняя служба не входит в мероприятия которые проводятся при необходимости без

ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, таким образом имея 1 суточный наряд в неделю ст. 91 ТК РФ соблюдается.

Правомерно ли это что суточный наряд списывают со служебной нагрузки.

, Егор Вомбольт, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае надо исходить из следующего

76-ФЗ

.

Статья 11. Служебное время и право на отдых
1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи,не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется ипредоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.
3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

В МВД существует Приказ МВД 950:

ПЕРЕЧЕНЬ
МЕРОПРИЯТИЙ, КОТОРЫЕ ПРОВОДЯТСЯ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ
БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ ОБЩЕЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕЖЕНЕДЕЛЬНОГО
СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК
МВД РОССИИ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

1. Боевая служба (за исключением военнослужащих, замещающих штатные воинские должности в составе караула, гарнизона, заставы, войскового наряда).
2. Непосредственное участие в выполнении служебно-боевых задач по борьбе с терроризмом.
3. Мероприятия по обеспечению правового режима контртеррористической операции.
4. Мероприятия по обеспечению режима чрезвычайного положения.
5. Мероприятия по обеспечению военного положения.
6. Выполнение служебно-боевых задач по предупреждению и пресечению внутреннего вооруженного конфликта.
7. Непосредственное участие в выполнении служебно-боевых задач при чрезвычайных обстоятельствах.
8. Мероприятия по проведению аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и при ликвидации их последствий.
9. Учения с органами управления внутренними войсками МВД России, соединениями, воинскими частями, военными образовательными организациями высшего образования и учреждениями внутренних войск МВД России, в том числе проводимыми во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, и органами внутренних дел Российской Федерации.

Поскольку нарядов там не указано, то они должны учитываться в порядке предусмотренном ч. 1 указанной мной статьи.

Пример:

Военнослужащий на неделе заступил в наряд с понедельника на вторник, то есть простоял в наряде 24 часа.

В остальные дни недели не привлекался к нарядам, занимался боевой или иной подготовкой.

Считаем продолжительность привлечения:

Понедельник — вторник — 24 часа

среда — 8 часов

Четверг — 8 часов

Пятница — 8 часов

Итого имеем, что в неделю Вы привлекались в течении

24+8+8+8 = 48 часов

Нормальная продолжительность — 40 часов

То есть имеем, что в рассмотренном случае Вам положено 8 часов отдыха

Вам положено 8 часов отдыха в любом случае.

Нет, ничего не вычитания, так как Вы все равно находитесь в наряде

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Суточный наряд не входит в Перечень мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих, утвержденный приказом Минобороны РФ от 10 ноября 1998 г. N 492.

1. Боевая служба (за исключением военнослужащих, замещающих штатные воинские должности в составе караула, гарнизона, заставы, войскового наряда).
2. Непосредственное участие в выполнении служебно-боевых задач по борьбе с терроризмом.
3. Мероприятия по обеспечению правового режима контртеррористической операции.
4. Мероприятия по обеспечению режима чрезвычайного положения.
5. Мероприятия по обеспечению военного положения.
6. Выполнение служебно-боевых задач по предупреждению и пресечению внутреннего вооруженного конфликта.
7. Непосредственное участие в выполнении служебно-боевых задач при чрезвычайных обстоятельствах.
8. Мероприятия по проведению аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и при ликвидации их последствий.
9. Учения с органами управления внутренними войсками МВД России, соединениями, воинскими частями, военными образовательными организациями высшего образования и учреждениями внутренних войск МВД России, в том числе проводимыми во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, и органами внутренних дел Российской Федерации.

Количество нарядов определяется командиром в зависимости от выполняемых подразделением СБЗ.А вот предоставляемый за это отдых смотри статью 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», приложение № 2 Положения о порядке прохождения военной службы, УВС ВС РФ.

Учет в сутках ведется только в отношении мероприятий, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени и только в отношении указанных мероприятий Порядком предусмотрено предоставление двух суток отдыха за каждые трое суток привлечения к ним.

поскольку служба в суточном наряде теперь уже не относится к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, постольку и ее учет в сутках вестись не должен. Соответственно и правило «двое суток отдыха за трое суток службы в наряде» не должно применяться при решении вопроса о предоставлении военнослужащим дополнительных суток отдыха при привлечении их к несению службы в суточном наряде.

Таким образом, единственным предусмотренным действующим законодательством способом учета сверхурочного времени, возникающего вследствие службы в наряде, остается его учет не в сутках, как ранее, а в часах. Соответственно вестись этот учет должен в журнале.

В соответствии со ст. 276 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — УВС ВС РФ)

личному составу, заступающему в суточный наряд, в день заступления, в часы, указанные в распорядке дня (регламенте служебного времени), должно быть предоставлено не менее трех часов, а при заступлении в караул через сутки — не менее четырех часов для подготовки к несению службы, в том числе не менее одного часа для отдыха (сна). В различных подразделениях на практике имеют место свои особенности подготовки лиц, заступающих в суточный наряд, и соответственно свои временные интервалы такой подготовки.

Какую-то часть рабочего времени в день заступления в наряд военнослужащий отдыхает, т.е. условно в этот день он «не дорабатывает». Соответственно эту часть времени заранее вычтем из указанных 25 часов.

При домой существуют свои проблемы: в случае, когда военнослужащий в примере с вышеуказанным регламентом служебного времени заступает в наряд с субботы на воскресенье. В этом случае «переработка» составляет как минимум 16 часов (не учитываются 8 часов, приходящиеся на рабочий день). Соответственно военнослужащему должно быть предоставлено как минимум двое дополнительных суток отдыха. Это вполне логично, если учесть, что тот выходной, который он провел в наряде, должен был быть ему предоставлен, собственно, за отработанную 40-часовую неделю. Но ведь, кроме того, при несении службы в наряде в выходной день неизбежно возникает «переработка», поскольку суточный наряд на то и суточный, что длится минимум сутки, а не 8 часов. Следовательно, одни дополнительные сутки являются компенсацией за не предоставленный выходной по «результатам трудовой недели», а вторые, собственно говоря, за «переработку».

www.voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3093&start=60

Уточнение клиента

Согласно п. 265 Устава внутренней службы суточный наряд не привлекается в день смены к занятиям или работам только в том случае если смена происходит в рабочее время днем или утром. В моем случае это 18.00 (конец рабочего дня). Егор

Егор, суточный наряд все равно входит в ваше рабочее время.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Егор!

Статья 11. Служебное время и право на отдых
1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

2. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов. При этом указанным военнослужащим ежедневно, за исключением случаев, определяемых общевоинскими уставами, предоставляется не менее восьми часов для сна и двух часов для личных потребностей.

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в СЧЕТ основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
3.1. Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (далее — соединения и воинские части постоянной готовности), дополнительный отдых в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи не предоставляется.

4. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, соединениях и воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска устанавливается:
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.
Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.
Абзац девятый исключен.
По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.

Военнослужащим, получившим среднее профессиональное образование или высшее образование в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, основной отпуск предоставляется непосредственно после получения соответствующего образования.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не менее одних суток в один конец. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

5.1. Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

7. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, а также курсантам военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы в период обучения в указанных образовательных организациях предоставляются каникулярные отпуска во время перерывов в учебных занятиях на сроки, определяемые настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы.

8. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, являющимся соискателями ученых степеней, предоставляются творческие отпуска в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

9. Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

9.1. Военнослужащим, подлежащим медико-психологической реабилитации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на период медико-психологической реабилитации предоставляются реабилитационные отпуска в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

12. Отпуска, предусмотренные пунктами 5.1, 6, 8 — 10 настоящей статьи, отпуска, установленные для военнослужащих Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», и отпуска, предоставляемые после космического полета, являются дополнительными и в СЧЕТ основного отпуска не засчитываются.

13. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом Вам положено еще 8 часов отдыха при том, режиме, что Вы описали.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Итак,

На основании Приказа МВД №950
ПЕРЕЧЕНЬ
МЕРОПРИЯТИЙ, КОТОРЫЕ ПРОВОДЯТСЯ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ
БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ ОБЩЕЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕЖЕНЕДЕЛЬНОГО
СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК
МВД РОССИИ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ
1. Боевая служба (за исключением военнослужащих, замещающих штатные воинские должности в составе караула, гарнизона, заставы, войскового наряда).
2. Непосредственное участие в выполнении служебно-боевых задач по борьбе с терроризмом.
3. Мероприятия по обеспечению правового режима контртеррористической операции.
4. Мероприятия по обеспечению режима чрезвычайного положения.
5. Мероприятия по обеспечению военного положения.
6. Выполнение служебно-боевых задач по предупреждению и пресечению внутреннего вооруженного конфликта.
7. Непосредственное участие в выполнении служебно-боевых задач при чрезвычайных обстоятельствах.
8. Мероприятия по проведению аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и при ликвидации их последствий.
9. Учения с органами управления внутренними войсками МВД России, соединениями, воинскими частями, военными образовательными организациями высшего образования и учреждениями внутренних войск МВД России, в том числе проводимыми во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, и органами внутренних дел Российской Федерации.
Поскольку нарядов там не указано, то они должны учитываться в порядке предусмотренном ч. 1 указанной мной статьи.
Пример:
Военнослужащий на неделе заступил в наряд с понедельника на вторник, то есть простоял в наряде 24 часа.
В остальные дни недели не привлекался к нарядам, занимался боевой или иной подготовкой.
Считаем продолжительность привлечения:
Понедельник — вторник — 24 часа
среда — 8 часов
Четверг — 8 часов
Пятница — 8 часов
Итого имеем, что в неделю Вы привлекались в течении 48 часов

Нормальная продолжительность — 40 часов
Таким образом, вам необходимо отдыхать еще 8 часов.

Егор Вомбольт
Клиент, г. Новосибирск

Из суточного наряда 24 часов, вычитается ли время отдыха с/н 4 часа и прием пищи?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Добрый день! Данное положение вещей, которое описано Вами не верно. В частности, я соглашусь с коллегами, что суточный наряд не относится к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности служебного времени. При этом во внимание, должны приниматься и следующие обстоятельства. Так п. 265 Устава внутренней службы предписывает, что сменившийся состав суточного наряда освобождается в день смены от занятий и работ, таким образом, следующий день является днем отдыха. На этот счет Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» отмечает, что когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Даже при самом неблагоприятном для военнослужащего подсчете получаем 8-часовую переработку при его нахождении в суточном наряде — так что день к отдыху обеспечен.

Далее по Уставу

219. Распределение времени в воинской части
осуществляется так, чтобы обеспечивалась ее постоянная боевая готовность и
создавались условия для проведения организованной боевой учебы личного состава,
поддержания воинской дисциплины и внутреннего порядка, воспитания
военнослужащих, повышения их культурного уровня, всестороннего бытового
обслуживания, своевременного отдыха и приема пищи.
Общая продолжительность еженедельного служебного
времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, кроме случаев,
указанных в абзаце третьем настоящей статьи, не должна
превышать продолжительности еженедельного рабочего времени, установленной
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих
военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части.
Боевое дежурство
(боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых
определяется Министром обороны Российской Федерации, проводятся при
необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного
времени.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву,
а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных
профессиональных образовательных организациях, военных образовательных
организациях высшего образования, соединениях и воинских частях постоянной
готовности и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток
отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по
контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее
шести суток отдыха в месяц.
226. Воскресные и праздничные дни являются днями отдыха для всего личного состава, кроме лиц, несущих боевое дежурство (боевую службу) и службу в суточном и гарнизонном нарядах. В эти дни, а также в свободное от занятий время с личным составом проводятся культурно-досуговая работа, спортивные состязания и игры.

Таким образом, при нормальной продолжительности служебного времени в течение месяца Вам положены 6 выходных дней. В случае заступления в суточный наряд (как в Вашем случае — 7 суточных нарядов в месяц) к 6 дням добавляем еще 7 дней отдыха и таким образом получаем 13 выходных дней в месяц.

Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, выплатах денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха, присоединенных к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части.
222. Распределение времени в воинской части в течение суток, а по некоторым положениям и в течение недели осуществляется распорядком дня и регламентом служебного времени.
Распорядок дня воинской части определяет по времени выполнение основных мероприятий повседневной деятельности, учебы и быта личного состава подразделений и штаба воинской части.
Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в дополнение к распорядку дня устанавливаются сроки и продолжительность выполнения этими военнослужащими мероприятий повседневной деятельности, вытекающих из обязанностей военной службы.
Распорядок дня и регламент служебного времени устанавливает командир воинской части или соединения с учетом вида и рода войск Вооруженных Сил, задач, стоящих перед воинской частью, времени года, местных и климатических условий. Они разрабатываются на период обучения и могут уточняться командиром воинской части (соединения) на время боевых стрельб, полевых выходов, проведения учений, маневров, походов кораблей, несения боевого дежурства (боевой службы), службы в суточном наряде и других мероприятий с учетом особенностей их выполнения.
Распорядок дня и регламент служебного времени находятся в документации суточного наряда, а также в штабе воинской части и в канцеляриях подразделений.
Егор Вомбольт
Клиент, г. Новосибирск

Согласно п. 265 Устава внутренней службы суточный наряд не привлекается в день смены к занятиям или работам только в том случае если смена происходит в рабочее время днем или утром. В моем случае это 18.00 (конец рабочего дня).