Раздел ордера

Здравствуйте!

У меня такая проблема! Я живу на территории своей супруги у нас двое детей и оба ребёнка прописаны на жилплощади супруги! Проблема в том что мы живём с бывшей свекровью! В трёхкомнатной квартире.

В 1 комнате живут соседи,во второй мы ну а в третей комнате бывшая свекровь.

Квартира муниципальна.

Можно ли подилить ордер?

, Али, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Али.

А для чего Вам необходимо разделить ордер? Вы вправе только определить порядок пользования, порядок оплаты.

Может есть иной вариант решения Вашего вопроса.

В соответствии со ст. ч. 1 ст. 82 ЖК РФ, действующей на момент разрешения спора, граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо
из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

Из смысла данной нормы следует, что изменение договора социального найма жилого помещения возможно только при объединении граждан в одну семью, при этом Жилищный кодекс РФ не предусматривает при пользовании жилым помещением по одному договору социального найма заключение отдельных договоров социального найма в случае прекращения семейных отношений.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма.
В связи с этим, требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения, исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ
удовлетворению не подлежит.

С уважением.