за неуплату за электроэнергию было произведено отключение

Здравствуйте! за неуплату за электроэнергию было произведено отключение моей квартиры от сети!после полного погашения задолженности прошло 43 дня, но Энергосбыт не подключило мою квартиру к сети! какие я могу принять меры в отношении этой компании по защите своих прав как потребителя??? возможна ли компенсация морального вреда?

, илья сергеевич, г. Белово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья Сергеевич!

Формально у граждан вообще не имеют право отключать электроснабжение — только у юридических лиц. Но если уж так произошло, включить обратно должны в течение 2-х дней.

Во что сказано в постановлении правительства РФ относительно правил предоставления коммунальных услуг:

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

В такой ситуации у Вас есть право требовать компенсации своих убытков в связи с необоснованной задержкой подключения электроэнергии. Компенсация морального вреда — вопрос в значительной степени субъективный, и в плане доказывания Ваших страданий от незаконных действий энергетиков и в плане возможного определения суммы ущерба, но запретить Вам подать такое заявление никто не может — нарушение Ваших прав налицо.

илья сергеевич
Клиент, г. Белово

как можно решить этот вопрос в до судебном порядке?

В досудебном порядке — это путём направления Вашей официальной письменной претензии в адрес энергоснабжающей организации, но я сильно сомневаюсь, что они будут рассматривать Ваше требование о компенсации морального вреда, по части документально подтверждённых убытков шансов больше, но скорее всего они предпочтут дождаться судебного рассмотрения дела. Наконец, Вы имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий компании, это тоже может быть эффективным.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отключить имеют полное право, однако есть порядок, который определен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 Глава «XI Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг».