Как пагосить иск находясь в ИК

Мой муж находится в ИК, у него есть по первому делу за алименты иск, но колония его не гасит так как нет исполнительного листа ни на иск ни на алименты. Скоро УДО может ли не погашение иска препятствовать освобождению по УДО? Он был осужден по ст.157 и следом 161 не выходя на свободу

, Наталья Полозова, г. Орел
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

В практике встречал такое. Осужден за неуплату алиментов, их не платит. То, что исполнительный лист не поступил — это его проблема, несмотря на требования закона (ну не потерпевший же сидит?!). Что он сделал для уплаты исковых обязательств потерпевшему? как загладил вред? Практика, конечно, разная в различных регионах, но, на мой взгляд, есть сложности у вашего супруга. Но, если будет возмещено процентов 40-60, то тут суд и прокурор не смогут мотивировать отказ.