Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Порядок ведения продаж при освобождениии от уплаты НДС (ст. 145. 1 налог. кодекса)

Добрый день, помогите разобраться у меня ООО (Общество с ограниченной ответственностью-плательщик НДС) - 4 квартала подряд было особождение от уплаты НДС СТ.145.1 (Сумма дохода не превышала за три календарных месяца без учета налога 2 млн. рублей). НА протяжении этих периодов я осуществляла все продажи с учетом НДС, а сам НДС не платила, т.к. на руках было писмо-освобождение с отметкой налоговой. Теперь звонит инспектор с налоговой, как оказалось новый, предидущий уволился, и объясняет что если у меня было освобождение в эти 4 квартала я должна была вести продажи (реализации, счета-фактуры) без НДС!!! Поэтому я обязана уплатить за все 4 квартала НДС В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ грубо говоря 1 млн. рублей, я перечитала 145 статью я не вижу на что они ссылаютя нигде не сказано, что имея освобождение от уплаты ндс я должна осуществлять продажи без НДС ..... что делать?. Светлана

03 Мая 2013, 13:42, вопрос №77528 Светлана, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Глыбович Лариса

    Совершенно непонятна Ваша позиция о необходимости включать в стоимость продаваемого товара НДС, если вы освобождены от его уплаты.

    В пункте 1 статьи 145 Налогового кодекса РФ прямо указано, что организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение
    от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с ИСЧИСЛЕНИЕМ И УПЛАТОЙ НАЛОГА, если за три
    предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от
    реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных
    предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два
    миллиона рублей.

    Под термином «исчисление налога» понимается определение суммы налога исходя из налоговой базы и соответствующей налоговой ставки.

    Если вы не являетесь налогоплательщиком НДС, то, соответственно, освобождаетесь от обязанности исчислять налог.

    В силу пункта 1 статьи 168 Налогового кодекса РФ только ПЛАТЕЛЬЩИК налога вправе исчислять и предъявлять покупателю НДС. На основании статьи 169 Кодекса сумма предъявляемого покупателю НДС указывается в счете-фактуре.

    Таким образом, исходя из положений статей 145, 168,169 Кодекса исчислять НДС вправе только плательщики этого налога.

    Но так как Вы все-таки это делали, то, то есть увеличивали стоимость продаваемого товара на сумму НДС, и при этом налог не уплачивали, требования налогового инспектора законны и обоснованны.

    08 Мая 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats