Дарение квартиры внуку

здравствуйте) подскажите, мы сейчас покупаем дедушке квартиру по ветеранскому сертификату (улучшение жилищных условий), когда (через сколько дней) он может оформить дарственную на внука?

, Мария, г. Тамбов
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! После регистрации права собственности может быть оформлено дальнейшее отчуждение квартиры — продажа, дарение и т.д.

Мария
Клиент, г. Тамбов

Екатерина, а подскажите ещё, вот написано что мы должны предоставить в местное Управление соц.развития копию свидетельства о праве собственности на ветерана, с обременением. Что значит с обременением?

Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, имея документы, подтверждающие право собственности, вы в любое время можете совершать сделки с этой недвижимостью. не забудьте, что договор дарения подлежит государственной регистрации, иногда граждане считают, что достаточно простой письменной формы, но это не так.

Мария
Клиент, г. Тамбов

Екатерина, а подскажите ещё, вот написано что мы должны предоставить в местное Управление соц.развития копию свидетельства о праве собственности на ветерана, с обременением. Что значит с обременением?

Мария, само понятие «обременение» означает — ограничение. Т.е. на вашем свидетельстве будет стоять отметка о наличии определенного обременения, раз просят таковое предоставить. Значит есть вероятность, что вы не сможете оформить дарение в пользу внука… но в любом случае вы узнаете о наличии этого ограничения только после того, когда у вас на руках будут документы.