При продаже машины и дачи одновременно будет ли с них общий налог
Продаю дачу за 1млн (налогом не облагается), так же продаю машину( за сумму менее 250 тр, вроде бы как налогом не облагается). не будет ли машина суммироваться к даче? не нужно ли будет платить налог?
Добрый день, Александра.
Если указанное имущество находилось в вашей собственности более трех лет в силу норм п.17.1 ст.217 НК РФ доход, полученный от его продажи не подлежит налогообложению в любом случае.
Если указанное вами имущество находилось в собственности менее трех лет вы вправе воспользоваться имущественным вычетом предусмотренным п.п.1 п.2 ст.220 НК РФ, а именно:
имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периодеот продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
Ключевым здесь является фраза «а также», таким образом в вашем случае вы вправе воспользоваться имущественными вычетами 1 000 000 рублей (по даче) и вычетом 250 000 рублей (по автомобилю), и следовательно, не платить налог.