Нужно ли платить налог при одновременной продажи и покупки недвижимости

Здравствуйте. Я Дмитрий.

Есть вопрос. Должен ли я платить налог если продал квартиру принадлежащую мне менее 3 лет и сразу же купил большую квартиру которая дороже на 1500000 рублей. (чем продал).... Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день!

Налогом облагаются доходы, а не вся сумма продажи.

Т.е. если скажем, что вы приобрели квартиру за 4,5 млн. и продали ее за 4,5 млн… или менее, то налог платить не нужно.

При продаже уплачивается НДФЛ по ставке 13%.

При покупке можно воспользоваться налоговым вычетом по ставке 13% (пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса).

Если вы приобрели жилую недвижимость, то можете получить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически понесенных вами расходов:

— на приобретение жилого дома, но не более 2 млн.

— на погашение процентов по целевым займам (кредитам), но не более 3 млн руб

Чтобы воспользоваться вычетами, вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату.

Т.е. если при продаже образовался доход (НДФЛ) вы его можете закрыть налоговым вычетом по той же ставке при покупке.

С уважением, Сергей П.