8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Льготная пенсия

Мне отказали в песии по выслуге лет так как я 8 лет из 30-летнего педагогического стажа проработала в вечерней музыкальной школе.Несмотря на то,что в этой вечерней школе обучались дети в возрасте от 7 до 15 лет в льготной пенсии отказано,так как проблема в названии школы:она должна называется детской,а не вечерней.

, Наталья, г. Нарьян-Мар

Наталья, вам надо получить официальный отказ от пенсионного фонда и обжаловать его в судебном порядке и там уже доказывать свою пед.деятельность в вечерней муз.школе. Возьмите старый устав школы с функционалом и т.п. + свидетели.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Вы вправе оспорить решение Пенсионного фонда РФ через суд в порядке искового производства. Исковое заявление об оспаривании отказа в установлении досрочной страховой пенсии по старости подается в районный суд по месту нахождения пенсионного органа, отказавшего вам в назначении досрочной страховой пенсии (пп. «б» п. 2, п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30; ст. 24 ГПК РФ).

Исковое заявление должно содержать:
— наименование суда, в который вы направляете иск;
— ваши фамилию, имя, отчество, место жительства, желательно номер телефона;
— наименование пенсионного органа, отказавшего вам в назначении досрочной страховой пенсии, и его место нахождения;
— краткое описание ситуации с указанием на то, что отказ пенсионного органа нарушает ваше право на получение страховой пенсии по старости досрочно;
— ссылку на обстоятельства, которые подтверждают, что вы имеете право на получение досрочной страховой пенсии по старости, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
— в просительной части — просьбу к суду признать отказ незаконным, возложить на пенсионный орган обязанности совершить действия, необходимые для назначения досрочной пенсии по старости, например включить определенный период работы в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, а также обязать пенсионный орган назначить досрочную пенсию по старости с определенного времени;
— перечень прилагаемых к исковому заявлению документов (ст. 131 ГПК РФ).

К заявлению прилагаются его копия и копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которые вы ссылаетесь (ст. 132 ГПК РФ).

Удачи Вам!

0
0
0
0

И еще добавлю. Региональные Пенсионные фонды повсеместно отказывают в назначении досрочной трудовой пенсии многих гражданам. Делается это прежде всего с целью экономии денежных средств фонда. Из 10 граждан пойдут обжаловать 2-3 человека, за счет остальных будет экономия. Так что будьте решительны в данном вопросе! Отстаивайте свои права в суде!

Если будет необходима помощь в подготовке процессуальных материалов, готов помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли муж на льготную пенсию
Добрый вечер. Мой муж 1968 года рождения, родился в городе Коростень, Житомирской области.имеет удостоверение гр.который постоянно работал или работает, либо проживает или проживал в зонах гарантированного добровольного отселения в 1986-93 г. (Категория 3) Гербовая печать Житомирская область государственная администрация. Предъявитель имеет право на льготы и компенсации, установленные Законом УССР. О статусе и социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, для лиц, которые постоянно работают или работали , либо поживают или проживали на территориях зон и гарантированного добровольного отселения ( плотность загрязнения почвы цезием -137 от 5 Ки. Дата выдачи 24.03.1993г. удостоверение на украинском языке, натариально переведено. В 22. 05.1986г. закончил в Коростене профис анальное училище 22.05.86г. - 14.06 .88г. служба в в армии в Беларусии. С 10.10.1988г. -01.07.89г.работал в Коростене. 01.09.89- 01.03.92г учеба в Житомирском техникуме. 04.05.92г. - 4.01.94г работал в Коростене.( Подтверждение дипломы и трудовая книжка.Имеет ли муж на льготную пенсию . В пенсионном фонде сказали , что удостоверение надо переделывать на российское , и надо справку на каком основании выдано удостоверение.За ранее вам признательна.
, вопрос №4960696, Наталья, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Поэтому после выхода на пенсию, могу ли я получить статус ветерана труда в Санкт-Петербурге?
Здравствуйте! Вопрос следующего характера: при наличии стажа работы в 25 лет и МЕДАЛИ ордена за заслуги перед отечеством 2 степени могу ли я быть ветераном труда в другом регионе? (Проживаю и осуществляю трудовую деятельность в Вологодской обл, планирую переезд в СПб). Так же я имею право на льготный период выхода на пенсию (в 50 лет- по вредности). Поэтому после выхода на пенсию, могу ли я получить статус ветерана труда в Санкт-Петербурге? Спасибо!
, вопрос №4959527, Вячеслав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне скоро 59, тренером-преподавателем работаю с начала 1991 года по настоящее время, до этого 2 месяца сварщиком
мне скоро 59, тренером-преподавателем работаю с начала 1991 года по настоящее время, до этого 2 месяца сварщиком, 2 года в армии, 3 года милиции, - узнаю что льготная пенсия мне не положена из-за 16 лет 8 месяцев к 2001 году, это правило законно?
, вопрос №4957604, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я проходил службу по призыву в Республике Таджикистан, положена ли мне льготная пенсия?
Здравствуйте! Я проходил службу по призыву в Республике Таджикистан, положена ли мне льготная пенсия?
, вопрос №4956531, Алексей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня вопрос: Имею ли я право на подобный перерасчет и возмещение потерянных средств?
Здравствуйте. Я на автранспортном предприятии работал водителем автобуса, занятого на городских регулярных перевозках(Приморский край, г. Лесозаводск).С прошлого лета я серьёзно заболел,(отеки ног, слабость, трофические язвы на ногах)., Начальник перестал допускать меня до работы, вынудив лечь в больницу. Было три госпитализации(с10.10.25 по 16.01 26) лежал в3-х отделениях(терапия, инфекционное и хирургия. Язвы так толком не вылечили, меня с помощью людей из "соцзащиты", просто выпнули из больницы, заявив:" Жить ты здесь не будешь ". Немного отлежавшись дома я решил пойти на работу, где мне заявили , что без медицинской комиссии мы до работы водителем тебя допустить не можем, на легкий труд-тоже вакансий нет. В общем добровольно-принудительно мне предложили написать заявление на увольнение. На этом предприятии я проработал водителем с мая 1989 по 16.03.2026.Единственное-предложили обратится в пенсионный фонд, по поводу начисления льготной пенсии(хотя ходили слухи, что сейчас, такая норма ТК не работает, в той же " соцзащите", когда меня забирали из больницы, заявили, что мне придётся работать до 65-ти лет). В пенсионном фонде мои документы приняли, подтвердили,что закон о льготной пенсии для водителей городских автобусов, существует. Правда к записям в трудовой книжке и электронным данным о поданных за меня работодателем взносах, потребовали в подтверждение льготного стажа, бумажные справки с печатями подписями директоров(т.к. за это время менялись названия организации и формы собственности) Я всё предоставил , но рассмотрение отложили, по причине проверки документов. В сообщении на Госуслугах значилась дата 23.06.26., т.е. 3-и месяца. Но вот 17.05.26. пришло сообщение на эл. почту:"Услуга оказана, назначена пенси18295р с копейками. В первые мои обращения в ПФР, др. специалист мне говорил, что в случае назначения пенсии, мне будет сделан перерасчет, за тот срок, когда я должен был получать пенсию(стаж должен быть 20 лет, а у меня подтверждённый справками стаж-21год, 10месяцев, 48 дней. Сегодня, т.е. 18.05.26., при обращении в ПФР, уже другой специалист мне заявил, что , ПФР никаких перерасчётов не делает, что я сам виноват, в том что раньше не обратился за назначением пенсии. А то, что меня должен информировать ПФР или хотя бы работодатель, это как говорится, вынесено за скобки. У меня вопрос:"Имею ли я право на подобный перерасчет и возмещение потерянных средств"? С уважением, Виктор Николаевич Чернявский.
, вопрос №4955373, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.03.2015