8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материальная помощь

Добрый день.Я многодетная мама нахожусь в декретном отпуске,ребенку 11 мес.могу ли я написать заявление на материальную помощь работодателю?и по какой причине?

, Юлия, г. Самара
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Законодательство РФ не гарантирует обязательной выплаты материальной помощи при рождении детей. Однако часто работодатели самостоятельно принимают решение о такой выплате своим работникам.
Для решения вопроса о возможности получения материальной помощи по месту работы:

    Уточните по месту работы, полагается ли и в каком размере выплата материальной помощи при рождении ребенка.Условия выплаты материальной помощи, как правило, устанавливаются трудовым договором, коллективным договором или локальным нормативным актом (ст. ст. 8, 9, 41, 57 ТК РФ).Представьте работодателю документы:
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • заявление о выплате материальной помощи (в произвольной форме);
  • справку по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 2014 год», выданную на имя второго родителя, указанного в свидетельстве о рождении (по требованию работодателя). Эта справка может потребоваться работодателю для правильного расчета НДФЛ.

Удачи!

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Самара

Спасибо большое!

Похожие вопросы
Банкротство
Вопрос: то что основанием в платежах было указано материальная помощь и за строительные материалы, а не по договору займа, будет основанием для признания возврата денег недействительным?
Я взял по договору займа у знакомого в долг деньги. Он мне перечислил на карту со своей карты несколькими платежами. В платежах указывал за стройматериалы и материальная помощь. Вскоре деньги я вернул наличными. Получил от него расписку, где он указал что сумму получил в счет ранее переданных денежных средств. Сейчас в отношении знакомого ведется банкротство и арбитражный управляющий подал на меня в суд для признания недействительности сделки по возврату денег. Вопрос: то что основанием в платежах было указано материальная помощь и за строительные материалы, а не по договору займа, будет основанием для признания возврата денег недействительным?
, вопрос №3093569, Сергей, г. Белгород
Трудовое право
Добрый вечер, подскажите если в коллективном договоре прописано что материальная помощь к отпуску положена
Добрый вечер, подскажите если в коллективном договоре прописано что материальная помощь к отпуску положена раз в год, сотрудник взял отпуск с последующим увольнением перетекающий с 2021 по февраль 2022, ему положена мат помощь к отпуску? С учетом того что тк рф это не регламентирует
, вопрос №3160843, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Как потребовать вернуть сумму материальной помощи?
Добрый день! физ. лицу от организации была выплачена материальная помощь по заявлению, договорных отношений не заключено.Как потребовать вернуть сумму материальной помощи?
, вопрос №3233455, Лиана, г. Уфа
Гражданское право
Год назад, упали с девушкой катаясь на самокате, я оказывал ей физическую и материальную помощь, непосредственно после падения в течение месяца
Год назад, упали с девушкой катаясь на самокате, я оказывал ей физическую и материальную помощь, непосредственно после падения в течение месяца. Далее я уехал на работу в море, во время моей работы мы расстались, теперь она требует возмещения ущерба в размере 500т/р. Нужна помощь!
, вопрос №3271728, Павел, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я тоже подать на материальную помощь на свою работу?
Здравствуйте! Ребёнок родился в феврале, муж подал заявление на единовременную выплату и материальную помощь от работодателя. Могу ли я тоже подать на материальную помощь на свою работу? Единовременную выплату это понятно, что я не получу. Так как мне дали заявление, что я ее не получала.
, вопрос №3273602, Татьяна, г. Саянск
Дата обновления страницы 24.03.2015