Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

Здравствуйте! Меня зовут Руслан 27 лет. У меня такой вопрос к опытным юристам. Жена взяла на свое имя кредит. Я как муж, автоматически являлся поручителем. Но после развода, она хочет подать иск в суд на раздел имущественных обязательств, то есть хочет что бы я выплатил половину кредита. Так как сумма не маленькая, прошу Вашей помощи, как мне поступить в данной ситуации. И что мне делать чтобы не остаться в долговой яме. Заранее спасибо за ответ.

03 Мая 2013, 12:16, вопрос №77480 Руслан, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 576 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ларин Иван
    Ларин Иван
    Юрист
    • 139ответов
    • 18отзывов

    доброго времени! Кредит брался в браке, то и статья38 СК РФ вам в помощь, любые долговые обязательства возникшие в правовом режиме брака так же делятся поровну между супругами Супруга права.

    Спасибо.

    03 Мая 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь

    Избежать возможности взыскания с Вас половины оставшихся долгов Вы можете только в том случае, если в судебном процессе представите суду убедительные и достоверные доказательства того, что Вы, например, когда брался кредит, уже фактически не состояли в брачных отношениях, либо что жена потратила полученные кредитные средства исключительно на какие-то свои личные нужды, а не в интересах семьи. Если кредит брался для семьи и в интересах семьи, то Вы, естественно, обязаны выплачивать часть долга — и в соответствии с законом, и в соответствии с нормами морали. 

    03 Мая 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats