Как,в какие сроки подать в суд об уменьшении суммы выплат по исполнительному листу?

В счёт погашения кредита высчитывают 50% от зарплаты.На иждивении трое детей,жилья нет,съёмная квартира.Положение катастрофическое.Повесток в суд не получал,звонков не было,просто однажды недополучил 50% зарплаты,платить не отказываюсь.Нарушены ли мои права?

, Владимир Юрьевич, г. Кемерово
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Естественно. Надо полагать, взыскание производится по приказу, вынесенному мировым судьей. Судья был обязан выслать Вам приказ, а у Вас было право в срок 10 дней написать на него возражения. В этом случае судья был бы обязан его отменить. Далее, пристав был обязан возбудить исполнительное производство, и выслать Вам это постановление. У вас было бы право его обжаловать.

Начинайте установление фактов с вопроса к тому кто удерживает зарплату, на основании какого акта происходит удержание, и дальше в зависимости от того, что узнаете

Кроме того У вас и сейчас есть право обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам рассрочки или об уменьшении процента удержания… Но для этого вначале надо собрать вообще информацию о деле, на основании чего вообще взыскивают