Могут ли выселить из квартиры

здравствуйте .большой долг за квартиру.прописано семь человек,а живем трое.могут нас выселить?есть не совершеннолетние дети

, оксана, г. Кимры
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. А вы являетесь собственниками квартиры?

оксана
Клиент, г. Кимры

нет квартира не приватизироавнна

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Оксана, если квартира не приватизирована, то вас выселить могут из-за наличия долга, но в жилое помещение размером по 6 кв.м. на человека, т.е. если вас прописано 7 человек, то в квартиру размером 42 кв.м. Поэтому, если у вас квартира такого же размера (или чуть больше), то муниципалитету порой невыгодно что-либо предпринимать, т.к. надо предоставлять равнозначную квартиру, а то и большей площадью. Поэтому они оставляют все как есть, взыскивая долг в судебном порядке.

Если же квартира приватизированная, то вряд ли вообще вас выселят, тем более, если эта квартира единственное место проживания, в т.ч. н/л. Будут взыскивать долги через суд.

Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Оксана.Если это социальный найм, то могут выселить.

Согласно ст. 83 Жилищного кодекса — Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Если собственность, то нет.

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;