Вымогают официально

добрый день.

у нас за 2 кв 2014 года были нулевые деклараций на ндс

налоговая методом подсчета входящихденег(исходящие они волобще не смотрели)

вынесли решение что мы должны оплатить 220 тысяч рублей ндс и еще плюс 45000 штрафа.мы в течений 7 дней дали уточнения за 2 кв 2014 года.предоставили счета фактура на покупку и продажу,акты и книгу покупок и продаж...после этого через 3 дня они поставили инкассо на 290 тысяч ...что делать..они нас даже слушать не хотят.говорят платите потом мы вам якобы вернем...грабеж...вымогатели..и бандиты...в погонах..пользуются своей безнаказанностью...и еще не глбасно говорят что я могу их премий лишить....что делать...они убивают бизнес...я уже думаю закрывать фирму...а что еще делать???

, ильнар, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ильнар!

Из Вашего сообщения следует, что ИФНС провела камеральную (?) налоговую проверку декларации за 2 квартал 2014 года.

Доначислить налог к уплате, который Вы не заявляли в декларации, ИФНС может только по итогам налоговой проверки.

Налоговый кодекс РФ предусматривает порядок проведения такой проверки и оформления ее результатов, рассмотрения материалов проверки и вынесения решения. Если инспекторы нарушают правила проведения проверки и/или оформления ее итогов, то это может быть основанием для отмены вынесенного решения и «снятия» доначислений.

Конкретный порядок действий или какие-либо рекомендации могут быть даны после ознакомления с документами по делу.

Кстати, если Вы сдавали уточненную декларацию до завершения проверки первоначальной, то по ней должна быть начата новая проверка. То есть Ваши корректировки должны были быть учтены. Вынести решение по первоначальной декларации в таком случае ИФНС не вправе и оно подлежит отмене.

С уважением!